Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Вирусы гриппа идут в наступление

№№148-150 20 декабря 2019 г.

Грипп – это инфекционное вирусное заболевание, протекающее с преимущественным поражением слизистых оболочек дыхательных путей и явлениями общей интоксикации.

В 2019 г. наибольшую опасность несут два вируса гриппа А (H1N1 – «свиной», H3N2 – «гонконгский»), которые поражают наибольшее количество населения и вызывают тяжёлые осложнения.

Пути заражения: воздушно-капельный и контактный (через руки, посуду, предметы личной гигиены).

Способствуют возникновению заболевания охлаждение, сквозняки, «промокшие ноги», снижение иммунитета.

Наиболее подвержены заболеванию дети, пожилые люди, имеющие хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно–сосудистые и другие), а также те, которым приходится постоянно контактировать с людьми (медицинские работники, люди, занятые в сфере обслуживания населения).

Заболевание протекает остро. Инкубационный период короткий (обычно 1-2 суток), а при свином гриппе он может быть 5-12 часов.

Температура повышается до 38-40 градусов, беспокоят сильные мышечные и головные боли, ломота в теле, озноб, выраженная общая слабость. Затем присоединяются катаральные явления – чох, слёзотечение, насморк, боли в горле, кашель.

Опасны осложнения гриппа со стороны различных органов – бронхит, часто пневмония, отит, менингит, поражение почек и др.

Вакцинация является самым эффективным способом борьбы с гриппом. Ежегодно проводят вакцинацию населения осенью до эпидемического сезона. Целесообразно одновременно делать прививку против пневмококка, так как частым осложнением гриппа является пневмония. Перед вакцинацией надо проконсультироваться со своим участковым терапевтом.

Что надо делать в настоящее время, чтобы не заболеть?

Не посещайте места скопления людей (лучше отказаться от посещения кинотеатра, дискотеки и др.). Избегайте рукопожатий, объятий, поцелуев с окружающими людьми. Часто и тщательно мойте руки с мылом, с собой носите бактерицидные салфетки. Используйте разовые маски в местах скопления людей и при уходе за больными.

Полезны прогулки на свежем воздухе (зимой в воздухе содержится кислорода на 30% больше, чем летом). Ходить по улице в маске нет никакого смысла. Не переохлаждайтесь, теплее одевайтесь. В настоящее время молодёжь считает модным ходить без носков, что оправдано летом и ранней осенью, но зимой - это глупость и безответственное отношение к своему здоровью.

Необходимо регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку.

Обязательно высыпайтесь (сон должен быть 7-8 часов)!

В период эпидемии гриппа нельзя ограничивать питание, пользоваться различными диетами для снижения веса. Питание должно быть полноценным и разнообразным. Включайте в рацион мёд, если нет противопоказаний, перепелиные яйца, квашеную капусту, чеснок, кедровые орехи, цитрусовые, киви, облепиху. Полезны свежевыжатые соки с мякотью, чай с лимоном, морсы из клюквы, чёрной смородины.

Для профилактики гриппа применяют противовирусные препараты по назначению врача.

Будьте внимательны к своему здоровью. При появлении признаков заболевания своевременно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Грипп даже в лёгкой форме опасен осложнениями.

В. Кузнецова,

врач терапевт Центра медицинской профилактики Калужской области.