Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Праздник бокса

№№148-150 20 декабря 2019 г.

На два дня - 13 и 14 декабря - спортивный зал физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» стал площадкой для Межрегионального турнира по боксу на приз Почётного гражданина Калужской области и Кировского района генерала армии Владимира Ильича Исакова.

На стенах и окнах спортзала - баннеры с тематической информацией турнира, в центре - два боксёрских ринга. Участники, тренеры, судьи, гости мероприятия в ожидании. Всё готово для проведения соревнований. Для Кирова – это событие очень значимое, турнир по боксу такого масштаба здесь проводился впервые. Наш город объединил 17 спортивных команд, более 150 юных боксёров не только из Калужской, но и из Брянской, Смоленской, Московской областей и даже Республики Беларусь.

Бокс готовит мужественных и волевых спортсменов, он учит идти вперёд к намеченной цели, преодолевать себя, держать удар не только на ринге, но и в жизни. Не зря многие юные спортсмены, занимающиеся боксом, поступают в высшие военные учебные заведения, мечтают стать защитниками Отечества. Они стремятся брать пример с нашего славного земляка – генерала армии В.И. Исакова, который прошёл нелёгкий путь от курсанта военного училища до генерала. 12 лет Владимир Исаков занимал должность заместителя Министра обороны Российской Федерации. Владимир Ильич стал идейным вдохновителем и главным организатором турнира.

Турнир состоялся при поддержке депутата Законодательного Собрания Калужской области Сослана Такаева, генерального директора ООО «Кировтеплоэнерго» Дмитрия Абраменкова, генерального директора АО «Кировская керамика» Валерия Михалёва, генерального директора АО «Автоколонна №1655» Алексея Бойкова, генерального директора ООО «Желдормаш» Александра Потапова, генерального директора «Калугапутьмаш» Валерия Савченкова и других спонсоров.

На торжественном открытии турнира по боксу присутствовали почётные гости: генерал армии Владимир Исаков, глава Кировской районной администрации Игорь Феденков, заместитель министра спорта Калужской области, начальник управления физкультурно-массовой работы и спорта Руслан Жуленко, заместитель начальника 43-го боевого применения и переучивания лётного состава Дальней авиации по военно-политической работе полковник Александр Щербинин.

Звучат спортивные фанфары и Марш боксёров, судья Олег Замалдинов выводит в зал команды для проведения церемонии открытия турнира. Здесь активное участие принимают юнармейцы, ребята возглавляют колонну, держа в руках флаги Российской Федерации и Республики Беларусь, и координируют каждую команду, представляя табличку с информацией.

Гости и любители бокса приветствовали команды из г.Брянска, г.Калуги, г Карачева, г.Боровска, г.Чехова, г.Десногорска, особенно тепло встречали гостей из Белоруссии, городов Барановичи, Кричев, Могилёв.

В непривычной обстановке - на спортивном ринге - выстроился вокальный ансамбль МО МВД России «Кировский», в их исполнении прозвучала песня «Флаг моего государства». Коллектив сменили Народные вокальные ансамбли «Элегия» и «Колокольчик», солисты, , которые исполнили гимн Российской Федерации. Серьёзное спортивное мероприятие дополнил яркими танцами Народный хореографический ансамбль «Забавушка».

На церемонии открытия вниманию участников и гостей был представлен видеосюжет «Баллада о настоящем генерале». Он основан на реальных событиях из жизни Владимира Исакова, которые происходили в Афганистане.

После презентации видеоклипа присутствующих в зале поприветствовал В. И.Исаков. В первую очередь он обратился к спортсменам, отметил, что турнир нужно рассматривать как очередной рубеж, который они должны пройти в жизни.

- Бокс даёт выносливость, уверенность в себе, силу, терпение, жажду к победе. Надо научиться брать каждый рубеж, брать с боем. И делать для себя выводы. Без этого в жизни ничего не добьёшься. Пусть этот очередной рубеж будет пройден вами без лишней «крови».

Владимир Ильич напомнил, чтобы чего-то в жизни достичь, нужно очень много трудиться, трудиться на пределе сил. Генерал армии поблагодарил всех за то, что приняли участие в турнире, и пожелал юным боксёрам успехов и побед.

К участникам и гостям праздника бокса обртился глава Кировской районной администрации Игорь Феденков.

- Приветствую всех в Кирове – городе воинской доблести Калужской области. Наш город является епархиальным центром Песоченской и Юхновской епархии, он один из экономических центров юго-запада области, город двух озёр, - отметил глава.

Игорь Феденков поблагодарил всех юных спортсменов и выразил особую признательность за участие в турнире командам из Белоруссии. В завершение глава пожелал всем реализации планов, уверенности в себе, благополучия и успехов.

От лица министерства спорта Калужской области выступил заместитель министра Руслан Жуленко. Он поздравил всех с замечательным праздником спорта, поблагодарил кировчан за прекрасно организованный турнир. Спортсменам пожелал показать свои лучшие качества, здоровья и побед.

В рамках мероприятия прошла церемония награждения. Начальник 7-го отряда Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Калужской области Андрей Муратов вручил медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» заместителю директора ООО «Лидер» Михаилу Балмасову.

Участников и гостей познакомили с составом судейской коллегии. Главным судьёй соревнований выступил Сергей Бондарь – судья международной категории. Он обратился к присутствующим, поздравил всех с началом турнира. Пожелал зрителям приятного просмотра и хороших боёв. Участникам – проявления мужества и бойцовского характера. Судьям – объективного судейства.

Турнир стартовал. Напряжённые поединки проходили в течение двух дней. В первый день прошло порядка четырёх десятков боёв. Во второй – 34 боя.

Ребята сражались в трёх возрастных группах: юноши 13-14 лет, юноши 15-16 лет и юниоры 17-18 лет в разных весовых категориях.

Это были боксёры разной спортивной квалификации: и новички, и разрядники, и даже кандидаты в мастера спорта. Но все выступали в равных условиях, надеялись на свои силы. Помочь могли только тренеры, где-то подсказать, а в перерывах – дать полезный совет или наставление.

На рингах судьи в первую очередь оценивали технику боксёров: точные акцентированные удары и технико-тактические действия, а также дух соперничества.

Бои шли без перерывов, одна пара спортсменов сменялась другой. И в каждом поединке выявлялся сильнейший.

На празднике бокса можно было увидеть весь спектр эмоций: от радости побед до разочарования поражений. Но при любом исходе состязаний для спортсменов это был ценный опыт.

Киров представляла команда из 10 юных боксёров под руководством тренера Андрея Сёмкина. Это победители и призёры первенства Калужской области. Один из самых «титулованных» - Максим Серёгин, пять лет занимается боксом. Он призёр Центрального федерального округа России, неоднократный призёр Всероссийского турнира по боксу памяти Б.Н.Грекова.

В турнире на приз Владимира Исакова установка была одна - победить, других исходов молодой человек не планировал. И для этого есть основания - ежедневные тренировки, выдержка, хорошая физическая форма, уверенность в своих силах.

В первый день турнира Максим Серёгин сражался со спортсменом из Боровска, соперник был серьёзный, бой - тяжёлый, но Максим достойно выдержал три раунда. Во второй день соперником кировчанина стал боксёр из г.Чехов. Бой был зрелищный, Максим вёл все раунды.

Наши ребята выступили достойно, показали на ринге мастерство, волю к победе, мужество и выносливость.

В итоге команда Кирова в турнире завоевала пять золотых, одну серебряную и три бронзовые медали. Победу одержали: в весовой категории 56 кг - Богдан Верба (2006 г.р.), в весовой категории 48 кг - Александр Мамичев (2005 г.р.), в весовой категории 60 кг (группа А) - Антон Поляков (2004 г.р.), в весовой категории 60 кг (группа Б) - Максим Серёгин (2004 г.р.), в весовой категории 49 кг - Виктор Смирнов (2003 г.р).

Вторые места у Дениса Ипатова 2006 года рождения (весовая категории 52 кг) и Даниила Михайца 2006 года рождения (весовая категория 54 кг). Третье место в весовой категории 56 кг занял Никита Лихачёв (2002 г.р.). Максим Серёгин и Виктор Смирнов также получили призы за лучшую технику.

Призёрам вручили грамоты и медали, победителям – кубки, подарки и главный приз - керамическую перчатку, специально изготовленную для турнира мастерами АО «Кировская керамика». Тренерам – кубковую вазу и книгу «Генералы – уроженцы земли Калужской». Спонсорам – Благодарности.

Больше всего золотых медалей завоевали калужане, боксёры из областного центра увезли из Кирова 6 высших наград. Четыре победных пьедестала были за спортсменами из Кондрова. По три достойных награды у боксёров из Чехова, Могилёва и Брянска.

Поздравляем юных боксёров и желаем дальнейших побед! Надеемся, что этот турнир по боксу станет традиционным, и его география будет расширяться!

Ольга МАЛЬЦЕВА.