Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Что имеем - не храним

№№148-150 20 декабря 2019 г.

Бой с пингвином

Этим летом в детском сквере им.Чистякова, который расположен в центре города, установили декоративные топиари – фигуры животных. В основе скульптур – пластиковый каркас, и покрыты они искусственным травяным покрытием, которому не страшны ни снег, ни дождь. Средняя стоимость одной фигуры – более 50 тысяч рублей. Вот такой дорогой подарок был приобретён на средства городского бюджета с расчётом, что два медведя, ослик и пингвин будут служить долго и радовать не только маленьких кировчан, но и их родителей, гостей города, которые будут с удовольствием фотографироваться на фоне топиари.

Вместо этого многие стали использовать фигуры медведей как спортивные тренажёры. Мы уже рассказывали в газете, что не только молодёжь, но и вполне взрослые люди, с завидным упорством пытались оседлать медведей и чувствовали себя при этом голливудскими актёрами, демонстрируя свою победу в соцсетях. И никто из них не задумался о том, что топиари может сломаться, и тогда возмещать ущерб придётся из собственного кармана.

Но то, что случилось 9 сентября в сквере, не поддаётся разумному объяснению. Установленная в сквере камера видео-наблюдения зафиксировала, как трое подростков «избивают»… пингвина. Они обрушили на топиари град ударов, и продолжали упражняться до тех пор, пока пингвин не был повержен. Происходило это уже после 21 часа, и в сквере в это время больше никого не было. Вандалы и предположить не могли, что им придётся отвечать за свой поступок.

Пока муниципалитет восстанавливал топиари (для этого пришлось заключить контракт с ООО «ГОКРИС»), работники полиции установили личности 14-летних подростков. Об акте вандализма уведомили родителей, предложив в добровольном порядке внести сумму нанесённого ущерба – около пяти тысяч рублей. Двое воспользовались предложением, а вот в отношении третьего пришлось обращаться в суд. Было вынесено решение на взыскание суммы. Не очень-то приятное начало жизненного пути у ребёнка, которое может отразиться на всей его биографии.

Украл три туи

С каждым годом наш город становится красивее и благоустроеннее. Кировчане гордятся его зелёным нарядом – липовыми аллеями, парками и скверами. С недавних пор в оформлении городских улиц появилась своя «изюминка» - вечнозелёные туи. Покупают их в Юхновском питомнике, и каждый саженец стоит недёшево. Но местная власть идёт на это, работая на перспективу.

Однако и тут находятся люди, которые ищут лёгкой наживы. 12 октября гражданин Р. выкопал у ДК «Юбилейный» три туи. Занимался он этим в 4 часа утра – без свидетелей. И как говорят работники полиции, «распорядился имуществом по собственному усмотрению». Гражданин Р. был привлечён к уголовной ответственности, с него взыскан причинённый материальный ущерб. Стоимость туй – более семи тысяч рублей.

Спасибо полиции!

Нередко неработающих граждан нашего города, ведущих асоциальный образ жизни, привлекают чугунные канализационные люки. Их можно сдать в металлолом и получить «лёгкие» деньги. Порой, такие граждане даже не догадываются, какова реальная стоимость этих люков. Вот и гражданин А., проживающий в Фаянсовой, прошел по ул. К.Маркса и снял три люка со смотровых канализационных колодцев. Нанесённый ущерб – более 9 тысяч рублей.

Оперативно сработали сотрудники отдела дознания МО МВД России «Кировский». Гражданин А. ещё не успел сдать украденное на металлолом. Он в «добровольном» порядке вернул люки на место.

Любительницы приключений

Скоро Новый год! Об этом нам напоминают украшенные ели, которые появились на улицах города. В Фаянсовой главную ель, где проходят все праздничные мероприятия, установили на площадке перед ГДК. Каково же было удивление работников культуры, которые пришли на работу в понедельник, когда они увидели, что нижний ряд больших шаров с ели исчез. О воровстве сообщили в полицию. Просмотрев камеру видео-наблюдения, выяснили, что накануне, в 21.30 вечера, две девушки подошли к ели, сняли шары и спокойно удалились с добычей. Остаётся загадкой, для чего они им понадобились. Расценить такой поступок можно и как воровство, и как хулиганство.

Сотрудники МО МВД России «Кировский» установили личности любительниц приключений. И теперь Новый год принесёт им свой «подарок». Им придётся ответить за свой легкомысленный поступок.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.