Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

"Ёлочка, живи!"

№№148-150 20 декабря 2019 г.

«В лесу родилась ёлочка,

Пусть там она растет…»

с 1 декабря «Областной эколого-биологический центр» проводит региональную природоохранную акцию «Ёлочка, живи!» Её цель - воспитание у учащихся и населения экологической культуры, направленной на гармоничное взаимодействие человека с окружающей природной средой и привлечение внимания общественности к проблемам охраны хвойных насаждений.

В МКОУ «СОШ № 8» одним из ведущих направлений работы является экологическое воспитание. Члены нашего «Школьного лесничества «ДУБРАВА» не могли остаться в стороне от проблемы вырубки елей.

По традиции в канун Нового года многие хотят поставить в доме живую ёлочку. Повсеместно открываются ёлочные базары. Проходя мимо, мы наслаждаемся неповторимым хвойным ароматом, представляем себе, как эти красавицы будут смотреться в новогоднем облачении, и лишь небольшая часть прохожих задумывается о том, как пострадали природные богатства. Но отшумит праздник, и сотни тысяч елок, еще недавно таких красивых и нарядных, превращаются в самый обыкновенный мусор. Каждый год в России для праздничных забав в середине зимы губят миллионы зелёных красавиц. А надо ли? Такое отношение к окружающей среде делает всё человечество более уязвимым. Если мы хотим дышать чистым воздухом, то надо постараться отказаться от лесной красавицы, и она нам принесёт куда больше пользы. Необязательно рубить ёлку, чтобы встретить Новый год. Искусственная ёлочка – хорошая альтернатива натуральным елям и компромиссное решение проблемы сохранения хвойных лесов на нашей планете.

Во время акции «Елочка, живи!» юными экологами нашей школы изучалось отношение обучающихся школы, родителей, местных жителей к проблеме сохранения хвойных растений в Новогодние праздники. А также проводилась практическая работа по призыву местного населения беречь лесных красавиц в канун Нового года.

В школе прошли беседы, круглые столы с работниками Тимирязевского участкового лесничества Л.В.Чугуновой и И.В.Чугуновым на тему «Сохраним красавицу», где ребята из первых уст узнали, какую роль играют хвойные леса для жизни нашей планеты.

В начальной школе организована выставка творческих работ «Креативная ёлка». Малыши показали, как из подручных материалов можно сделать прекрасные новогодние символы и атрибуты.

Совет Школьного лесничества выпустил стенгазету «Сбереги лесное чудо». Завершилась природоохранная акция операцией «Ёлочкин экопост» - взрослым жителям микрорайона Фаянсовая вручались листовки с призывом не рубить деревья в лесу в угоду кратковременным празднествам, тут же проводился экоопрос. Местные жители считают, что ели необходимо беречь и не рубить их на Новый год. Основная часть населения готова использовать вместо живой ёлки другие атрибуты новогоднего праздника.

Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у всех людей, повышения их экологической грамотности и культуры.

«Маленькой ёлочке не холодно в лесу. Не рубите ёлочку, ёлочку-красу!»

Ю.ЗАТОЛОКИНА,

учитель биологии МКОУ «СОШ №8», руководитель ШЛ «ДУБРАВА».