Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

О внесении изменений в Федеральный закон

№№151-153 27 декабря 2019 г.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены следующие изменения в части назначения и выплаты ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации (2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Калужской области за IIквартал 2019 года составляет 23834 рубля).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин должен подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

В случае, если ежемесячная выплата была прекращена в 2019 году в связи с достижением ребенком возраста полутора лет, гражданин имеет право с 1 января 2020 года подать новое заявление о назначении указанной выплаты, представив заявление и документы, необходимые для назначения выплаты.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ гражданин вправе подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, об отказе от получения данной выплаты, а также о ее возобновлении в любое время до достижения ребенком возраста трех лет.

При этом возобновление ежемесячной выплаты осуществляется в случае подачи заявления о возобновлении указанной выплаты гражданином, отказавшимся от ее получении, - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором в орган социальной защиты населения поступило соответствующее заявление.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

По вопросу срока назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в связи с праздничными днями в январе 2020 года сообщаем, что статьей 193 Гражданского кодекса РФ установлено, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока является ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, при обращении 9 января 2020 года (первый рабочий день в 2020 году) заявителей, которым ежемесячная выплата была прекращена в 2019 году, ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка назначается с 1 января 2020 года.