Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Наш земляк - пример для подражания

№№133-135 15 ноября 2019 г.


Почётный гражданин Калужской области и Кировского района, генерал армии В.И.Исаков посетил Киров, где провёл встречу с родителями курсантов Санкт-Петербургской Академии материально-технического обеспечения им.Хрулёва и Вольского филиала военной Академии.

Встреча состоялась в актовом зале школы №2, на ней присутствовали и другие почётные гости - глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков, заместитель главы по социальным вопросам Г.В.Кропачев, глава городского поселения В.Г.Майоров, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, заведующая отделом образования О.А.Лукьянова, военный комиссар Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского районов В.Е.Астанков, Кировский межрайонный прокурор М.М.Гридунов, заместитель по учебной части Вольского филиала военной академии материально-технического обеспечения А.Ю.Чубаров.
Вниманию родителей и гостей мероприятия был представлен фильм о Вольском филиале военной Академии, снятый в прошлом году к 90-ю учебного заведения. Кадры фильма «провели» виртуальную экскурсию по Вольскому филиалу – присутствующие увидели коридоры и классы, занятия на плацу, в спортивном зале.

Училище славится своими традициями. С 1928 г. в Вольске обучают тех, кто «одевает», «обувает», «кормит», снабжает всем необходимым российские войска. В институте учатся даже курсанты из других стран. Вольский филиал военной Академии им.Хрулёва закончили известные военные – заместитель Министра обороны страны, Герой России, генерал армии Дмитрий Булгаков, начальник штаба материально-технического обеспечения Вооружённых сил России, генерал-лейтенант Алексей Кузьменков, начальник военной Академии материально-технического обеспечения им. генерала армии Хрулёва генерал-лейтенант Андрей Топоров.
Инициатором традиционной встречи уже не первый год выступает генерал армии В.И.Исаков. Недавно делегация родителей по приглашению Владимира Ильича побывала в Вольске, познакомилась с бытовыми условиями, в которых живут их дети, приняла участие в конференции. Состоялась встреча курсантов с генералом армии и начальником училища. Были сделаны памятные фотографии. Эти фотографии В.И.Исаков в торжественной обстановке вручил родителям курсантов вместе с книгами «Генералы – уроженцы земли Калужской» и «Путь к духовной жизни».
- За 75 лет Калужская земля родила Маршала, четырёх генералов армии, 13 генерал-полковников, 70 генерал-майоров. Это очень много. И ни один не нарушил присяги, остался верен данной клятве. Меня переполняет гордость за этих людей. Я хочу, чтобы ваши сыновья были такими же достойными людьми, – сказал В.И.Исаков.
Глава Кировской районной администрации поделился своими впечатлениями о поездке в Вольск, которая состоялась два года назад, и отметил, что дисциплина и ответственность заставляют курсантов взрослеть раньше, чем их сверстников из гражданских вузов.
- Уверен, что кировчане будут достойными офицерами и с честью будут нести службу, - подытожил своё выступление И.Н.Феденков.
Заместитель по учебной части Вольского филиала военной Академии материально-технического обеспечения А.Ю.Чубаров отметил, что Вольское учебное заведение – одно из старейших в России. Он обратил внимание родителей на аудитории, спортзалы, демонстрируемые в фильме, рассказал о том, что занятия по плаванию проводятся в новом бассейне, идёт реконструкция военно-спортивного комплекса.

Среди курсантов Кировского района заместитель по учебной части выделил двух лидеров – Мамичеву и Брадунова, которые учатся только на «отлично». Нареканий по дисциплине у кировчан нет, и учиться они стараются. А.Ю.Чубаров поблагодарил родителей за достойное воспитание детей.
Всего в Вольском филиале военной Академии обучаются около 100 девушек. Кировчанка Наталья Мамичева – одна из них. Наталья – выпускница школы №1, золотая медалистка. Была кадетом с 6 класса и мечтала получить военную профессию.
Про девушку рассказали родители - Сергей Владимирович, предприниматель, и Ольга Викторовна, фельдшер, заведующая Больше-Желтоуховским ФАПом.

- Поступить было трудно, 720 девушек претендовали на 24 места, - рассказывает Сергей Владимирович. – В числе абитуриенток было 250 золотых медалисток. Конкурс огромный, но у нас получилось.
Родители Натальи рассказали, что в армии нет поблажек ни «сильному», ни «слабому» полу.
- Там все военнослужащие, - замечает Ольга Викторовна, - они совершают точно такие же марш-броски, как и мальчики, наравне. Бегают в горы по 15 километров в полной экипировке. Месяц жили в горах, два раза в неделю были стрельбы. Готовиться к такой учёбе надо очень серьезно.
Сейчас Наталья курсант 2-го курса Вольского филиала военной Академии, имеет звание младший сержант, является заместителем командира взвода. У Натальи есть брат, он тоже мечтает о карьере военного и берёт пример с целеустремлённой сестры. Профессия тяжёлая, однако родители за дочь рады – она занимается любимым делом, а, значит, счастлива.
В ходе встречи впечатлениями поделился и выпускник Вольского филиала военной Академии 2018 года лейтенант Иван Балмасов. Он поблагодарил Владимира Ильича Исакова за поддержку и мудрые советы, а также обратился к родителям курсантов. Иван заверил, что каждый родитель переживает за своего ребёнка, но в Вольском институте с курсантами всё хорошо.
- Там достойное образование, которое даёт сильный толчок в начале офицерской карьеры. Знания позволяют выполнять задачи, которые ставит командование, - рассказал лейтенант.
От имени родителей на торжественном вечере выступила Елена Егоренкова. Она поделилась своей историей: сын решил поступить в военное училище. Елена поддержала его. Но оказалось, что первый курс - серьёзное испытание не только для курсантов, но и для их родителей. Курс молодого бойца заставил мам и пап сильно переживать – они 5 дней находились без сотовой связи с детьми, разговаривали только по выходным.
- Но в беседах с сыном я понимала, что у него нет мыслей отступать, он настроен идти вперёд и преодолевать трудности, - рассказывает Елена. - Когда мы приехали на присягу и вошли в стены института, мы увидели, что материальная база очень сильная. Питание, проживание - всё организовано. Но ещё более ценна морально-психологическая поддержка, отношения между курсантами и офицерским составом. Они помогли ребятам определить приоритеты. Понимаем, что учиться в Академии – это престижно.
Елена Егоренкова поблагодарила генерала В.И.Исакова за поддержку и бескорыстную помощь.
- Вы пример для нас и наших ребят, - отметила она.
У каждого из ребят своя история. Отец одного из курсантов рассказал, что его сын с 4-го класса учился в Суворовском училище, окончил его, но при поступлении в филиал Вольской академии не добрал баллов. Год учился в Калуге, готовился и благодаря своему труду и моральной поддержке генерала армии Владимира Ильича Исакова поступил, исполнил свою мечту. Сейчас старается учиться, занимается спортом.

Людмила Попова, сын которой учится в Санкт-Петербургской академии, с гордостью рассказала о том, что он уже второй год принимал участие в параде на Красной Площади в День Победы. Своего сына она увидела по телевизору.
Учитель школы №2 Ирина Сидорова рассказала, что её сына, ныне курсанта 2-го курса Вольского филиала военной Академии, вдохновил не только пример отца – майора в отставке, но и добрый пример нашего земляка, генерала армии Владимира Ильича Исакова.
- От лица всех родителей спасибо и дай вам Бог здоровья! – пожелала она.
Для родителей были накрыты праздничные столы с чаем и пирожками. Они могли познакомиться друг с другом, пообщаться.

Среди присутствующих были родители курсантов из Калуги, Бетлицы. Они также выразили свою признательность Почетному гражданину области Владимиру Ильичу Исакову и руководству, педагогическому составу Вольской военной Академии.

Своими размышлениями по поводу военной службы поделился архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, для которого каждодневное служение Отечеству равноценно подвигу.

Вечер встречи с родителями провела Виолетта Машурова, а выступали для них солисты города - Юлия Тимошенко, Евгения Безуглова, девушки исполнили песни о России. Павел Белявцев обратился к бардовской композиции Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Директор школы В.Г.Майоров вручил грамоту за оказание спонсорской помощи выпускнику 1988 г. - предпринимателю Михаилу Балмасову.
В конце мероприятия родители сделали общий снимок с почётными гостями.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.

Фоторепортаж с мероприятия смотрите на сайте газеты «Знамя труда».