Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

К новым идеям и проектам!

36-39 3 апреля 2020 г.

Районный семинар работников центральной библиотечной системы традиционно прошёл в читальном зале городской библиотеки №4. С приветственным словом к коллегам обратилась директор МКУ «ЦБС» Татьяна Матюшина, которая поблагодарила всех библиотекарей за хорошую работу по итогам 2019 г. и представила гостей мероприятия.


Обеспечить безопасность


Начальник отдела ГО и ЧС Кировской районной администрации Игорь Горчаков провёл инструктаж, ещё раз напомнив библиотекарям о безопасности в учреждениях культуры города и села. Он отметил, что всегда нужно обращать внимание на припаркованные автомобили, разгрузочно-погрузочные работы вблизи учреждений, пакеты и странные предметы, принесённые и оставленные кем-то из посетителей. Игорь Горчаков рассказал, как действовать при террористической угрозе, при обнаружении вызывающего опасения предмета или устройства.
- Не прикасайтесь, не перемещайте его, - предупредил Игорь Горчаков, - отойдите на большое расстояние и позвоните в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112, в силовые структуры, зафиксируйте время обнаружения находки.
Татьяна Матюшина добавила, что на данную тему библиотекари продолжают работать с населением, посетителями, проводят беседы и лекции.
Сбербанк предупреждает

О сервисах Сбербанка проинформировала менеджер Яна Белова. Большое внимание она также уделила актуальной теме безопасности клиентов банка. Яна порекомендовала не сохранять данные зарплатной карты в интернет-магазинах, в социальных сетях при покупках товаров или валюты сайта (например, «оков» в «Одноклассниках»).
- Мошенники часто представляются сотрудниками банков, поступают звонки и СМС-сообщения с номеров, похожих на номер 900, поэтому будьте внимательны, - предупредила Яна Белова. - Если вам позвонит настоящий менеджер вашего банка, то он не будет спрашивать у вас личные данные, а, как правило, просто проинформирует о новых акциях и предложениях.
Инициативы и инновации

Анализируя отчётный год, директор МКУ «ЦБС» Татьяна Матюшина в своём выступлении отметила важность мероприятий, проводимых библиотекарями по тематике ЗОЖ. Особенно работу по профилактике вредных привычек среди детей.

Ценна и экскурсионная работа библиотекарей. Экскурсии активно проводятся в Якимовской, в городской детской библиотеке №2, ряде других. Школьники, воспитанники детских садов, пожилые люди, инвалиды посещают вместе с работниками библиотек памятники погибшим в Великую Отечественную войну, достопримечательности города, слушают интересные лекции.
Пожилых людей и инвалидов в библиотеках всегда встречают радушно, приглашают на мероприятия, привлекают в клубы по интересам. Татьяна Владленовна подчеркнула, что эта работа будет продолжена.
- В библиотеке №4 есть клуб «Оптимист». Некоторым его участникам уже за 90 лет. Говорят, двигаться тяжело, но на заседание клуба мы всё равно придём! И в этом отношении ветеранов – высокая оценка работы библиотекарей.

Активно участвуют библиотечные работники района в проекте «Электронный гражданин». С сентября 2016 года обучено почти 300 человек, половина из которых – пенсионеры. Библиотеки, в которых не было техники, и библиотеки, которые показали хорошие результаты обучения, уже начали получать новые ноутбуки.
- По итогам 2019 года все наши показатели идут с хорошим плюсом – это и наши читатели, и посещения, и книговыдача, и справочная работа, - рассказала директор. - В этом году мы привлекали книгодарителей, которые помогали пополнять книжные фонды, мы работали с подростками, читали лекции, проводили мастер-классы. Спасибо вам за работу!
Поделились опытом

Среди плановых мероприятий, посвящённых Году памяти и славы, - ряд выступлений на тему «Битва под Москвой». Лекцию «Подвиг подольских курсантов» и презентацию к ней подготовили работники городской библиотеки №1 Ирина Чернышёва и Галина Богданова. Они выступили перед учащимися школ, на семинаре поделились опытом с коллегами.
Они рассказали, что 5 октября 1941 года в 9 часов утра воздушная разведка обнаружила в 250 кмот Москвы немецкую моторизованную колонну, которая полным ходом двигалась по Варшавскому шоссе к Юхнову. 200 танков, 20 тысяч пехоты на автомашинах в сопровождении авиации и артиллерии представляли смертельную угрозу для столицы. Командование приняло решение бросить против немцев последний резерв – 3,5 тысячи курсантов двух подольских училищ – артиллерийского и пехотного. Погибло от 2,5 до 3 тысяч человек, которым в то время было от 17 до 19 лет.
- Мы проводили разные мероприятия, - поделилась заведующая библиотекой №1 Ирина Чернышёва, - конечно, есть такие истории, которые дети слушают невнимательно, шумят. А историям подобного рода они всегда сопереживают, начинают делиться впечатлениями, рассказывают про бабушек, дедушек, которые видели войну. Такие лекции - одни из наших любимых мероприятий, мы видим отдачу от своей работы.

Библиотеки будущего

Об экскурсии по лучшим библиотекам Москвы коллегам рассказала работник детской библиотеки №3 Дарья Окунева. Вместе с делегацией из Калужской области Дарья посетила SMART-библиотеку (Центральная библиотека №197 им. А.А. Ахматовой), Центральную деловую библиотеку и детскую библиотеку им. А.П.Гайдара. Разные по тематике учреждения объединяют новые технологии, современный дизайн и даже роботы, участвующие в мероприятиях. В зданиях библиотек находятся кафе, комнаты матери и ребёнка, отдельные залы для клубов по интересам, комнаты с очками виртуальной реальности и т.д. Каждая книга чипирована, а на выходе из библиотек стоят «рамки» - так книги спасают от краж. Каждый желающий может получить в библиотеках электронный читательский билет – пластиковую карту с фотографией и персональным номером, на который будут записываться книги. Обладателям электронного читательского билета даже необязательно записывать книги на стойке библиотекаря, он может взять нужную литературу и уйти, а рамки на выходе из библиотеки считают чипы книг и автоматически запишут их на читательский билет человека.
- Также книги можно сдать и взять круглосуточно, - рассказывает Дарья, - на улице стоит терминал. Если приложить к нему читательский билет, терминал откроется и считает чипы возвращённых книг, списав их с читательского билета. Таким же образом можно взять книгу из терминала, если она вдруг заинтересовала – компьютер сразу же запишет её на вас.
У каждой библиотеки есть свои проекты. Например, SMART-библиотека собирает комиксы, им посвящён выставочный зал, в коллекции библиотеки есть и коллекционные экземпляры, Дарья показала коллегам фотографии с подшивкой журнала «Будильник» за 1905 год. Также библиотека занимается печатанием книг, брошюр, мерча (одежды или аксессуаров с собственным логотипом или рисунками, купленными у дизайнера).
В Деловой библиотеке есть телелифт - это монорельсовая система, которая связывает отделы хранилища со всеми читальными залами. Библиотекарь указывает адрес — и тележка с книгой отправляется в путь.
В детской библиотеке им. А.П.Гайдара живёт робот Гек. Дарья Окунева показала видео, на котором робот задавал вопросы, загадывал загадки и общался с гостями библиотеки.
У детской библиотеки есть проект «Сто лучших экскурсий для активных мам». На эти экскурсии приглашаются мамы с маленькими детьми, несколько раз в неделю вместе с экскурсоводом они путешествуют по разным районам Москвы.
- Вероятно, что в скором будущем в столице сделают единый электронный читательский билет, - отметила Дарья, - с которым можно будет посещать все библиотеки Москвы.
Библиотекарям очень понравилась презентация Дарьи. Она стала хорошим стимулом для новых идей и проектов.
Впереди у библиотекарей – трудовые будни, работа, учёба, лекции и презентации новых книг. И, конечно, побывать в будущем, где книги выдаёт компьютер – хорошо и интересно, но вернуться в настоящее, в уютный зал, украшенный поделками и цветами, пахнущий книгами, где тебя всегда встретят добрые, отзывчивые и открытые люди – бесценно.
Екатерина Семянищева.