Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

В Калужской области за неделю с 20 по 27 марта выгорело более 14 гектаров леса

3 апреля 2020 г.

На сегодняшний день 27 марта 2020 года на лесных участках Калужской области установился 3-й класс пожарной опасности. С 20 марта специалистами министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, лесничеств и лесопожарной службой отработано более 690 возникших термоточек.

Всего в регионе произошло 11 лесных пожаров на общей площади 14,05 гектара.

Уважаемые жители и гости города Кирова и Кировского района !

Помните, ежедневное соблюдение противопожарных требований сводит риск возникновения пожаров к минимуму.

Наступил весенне-летний пожароопасный период 2020 года. Мы все помним аномально жаркое лето сезона 2010 года. Практически на территории каждого сельского населенного пункта были возгорания сухой растительности, которые в любой момент могли привести к беде: пожару в жилых домах и, как следствие, большим материальным потерям, а может быть и к гибели людей.

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас - Деменского районов убедительно просит Вас быть предельно внимательными и ответственными при соблюдении правил пожарной безопасности в населенных пунктах!!!

Наступил сезон наведения порядка на приусадебных участках. Особое внимание обращаем на недопустимость сжигания мусора и обрезного садового материала. ПОМНИТЕ!За данное нарушение наступает административная ответственность.

Исключите факты складирования горючих и легковоспламеняющихся материалов в непосредственной близости к жилым зданиям. Вовремя истребляйте сорную растительность вблизи жилых кварталов. В засушливое лето она играет роль "порохового ковра". Принимайте меры к обустройству вокруг населённых пунктов минерализованных полос - опашка шириной не менее 8 метров.

С наступлением пожароопасного периода сформируйте собственный "домашний пожарный гарнизон" - держите наготове заполненную ёмкость с водой (молочный бидон, бассейн для купания, хозяйственные вёдра и т.п.), отдельно в легкодоступном месте положите необходимый инвентарь: вёдра, лопату, лестницу, багор. Все эти заблаговременные мероприятия помогут вам значительно быстрее среагировать на происшествия, связанные с возгораниями и пожарами.

ПОМНИТЕ! Номер вызова пожарной охраны: 01, 101, 5-34-14!

Единый на территории всей Российской Федерации номер вызова экстренных служб реагирования (в том числе и пожарной охраны) с мобильного телефона "112" !

В пожароопасный сезон запрещается:

- бросать горящие спички и окурки;

- оставлять промасленные, пропитанные бензином и другими легковоспламеняющимися продуктами тряпки и другие материалы;

- заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин;

- оставлять бутылки или осколки стекла;

- разводить костры в местах с сухой травой;

- сжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского, Куйбышевского Барятинского и Спас-Деменского районов.