Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Остерегайтесь мошенников!

36-39 3 апреля 2020 г.

12 марта в МО МВД России «Кировский» начальник межмуниципального отдела подполковник полиции Д.А. Кутилин и местные СМИ в режиме видеосвязи приняли участие в пресс-конференции УМВД России по Калужской области, посвящённой вопросам профилактики и пресечения различных видов мошенничеств, а также краж денежных средств с использованием информационно-коммуникационных технологий.


Видео-конференцию провёл заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Калужской области Олег Шеповалов. На вопросы журналистов также отвечали начальник профильного отдела УУР УМВД Казбек Зангионов и временно исполняющий обязанности заместителя начальника ООДУУПиПДН УМВД Александр Фаныгин.

Как отметил Олег Шеповалов, за два месяца 2020 года территориальными органами МВД России в Калужской области на районном уровне зарегистрированы 364 мошенничества, в том числе 285 - с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Из них наиболее часто дистанционным способом совершались преступления под предлогом:

- разблокировки банковской карты, отмены операции по списанию денежных средств с банковской карты или защиты банковского счёта – 107;

- покупки-продажи имущества по объявлениям, размещённым в сети Интернет на различных сайтах – 61;

- оказания различных услуг –26;

- выплаты (страховки, кредиты, компенсации) –19;

- оказания финансовой помощи (путем взлома страницы в социальных сетях) - 16;

- аренды (найма) жилья (помещений) – 12;

- освобождения родственника от ответственности – 8.

Продолжают совершаться мошеннические действия так называемым контактным способом в отношении пожилых граждан. Чаще всего потерпевшими являются женщины в возрасте от 65 до 80 лет, мужчины – от 60 до 75 лет, не состоящие в браке (одинокие, либо вдовцы, вдовы).

Анализ совершённых преступлений показал, что основная часть дистанционных мошенничеств в Калужской области совершается лицами, проживающими на территории других субъектов Российской Федерации.

В качестве примера можно привести задержание группы лиц в Самарской области, подозреваемых в совершении мошенничества под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности. Им инкриминируется 16 эпизодов противоправной деятельности на территории Калужской области.

В настоящее время самым эффективным направлением противодействия мошенничествам является проведение активных профилактических мероприятий с населением и организациями.

В ходе мероприятия сотрудники полиции обратились через средства массовой информации к гражданам и напомнили, что работники банков (службы безопасности кредитных организаций) не осуществляют звонки физическим лицам, чтобы сообщить о подозрительных операциях по счетам.

Уважаемые граждане! Если вам поступил звонок от неизвестного, который представляется сотрудником банка (службы безопасности кредитной организации) и сообщает, что по вашим счетам осуществляются подозрительные операции, а для их отмены вам всего лишь нужно назвать свои персональные данные, номер карты, одноразовые пароли, не верьте – это мошенник, который пытается завладеть вашими сбережениями. Сразу прервите разговор, для уточнения информации перезвоните по номеру телефона «горячей линии» банка, указанному на обороте вашей карты.

Чтобы не стать объектом преступного посягательства, будьте внимательны к себе и своим близким. Не сообщайте посторонним лицам персональные данные и конфиденциальную информацию, касающуюся ваших банковских карт, электронных банковских счетов и личных кабинетов. Ни под каким предлогом не перечисляйте денежные средства на незнакомые счета.

Не верьте в обещания быстрого заработка на сомнительных Интернет-ресурсах, выигрыша в неизвестную лотерею, компенсации за ранее приобретённые лекарственные средства, освобождения родственников от уголовной ответственности и т.д.

В ходе мероприятия Казбеком Зангионовым были озвучены следующие виды обмана граждан: посредством использования ресурсов наиболее популярных площадок бесплатных объявлений, либо создания фиктивного сайта от имени онлайн-магазина. Данный способ реализуется преступниками тремя основными вариантами обмана: 1-й способ заключается в размещении объявления или сайта онлайн-магазина и требовании предоплаты на указанные реквизиты; 2-й – в размещении информации о трудоустройстве на хорошо оплачиваемую работу (личный водитель, охрана в администрацию и др.) и требовании внести денежные средства за оформление документов и разрешений, а также внести денежные средства на счёт с условием их возврата по чеку; 3-й вариант является самым хитроумным и состоит в том, что преступник выступает в качестве покупателя и изъявляет желание сразу перевести предоплату за размещённый Вами товар. Мошенник сообщает, что ему необходима дополнительная информация: ваши персональные данные и реквизиты банковской карты, после чего получает возможность дистанционно управлять вашим счётом.

По данному способу мошенничества гражданам необходимо усвоить несколько основных правил:

- для перевода на ваш счёт денежных средств достаточно указать только номер банковской карты, никаких других данных вам сообщать не нужно. Доводы преступника о том, что у него специфичный банк и нужны дополнительные подтверждения и данные, являются вымышленными. Любому банку для обработки информации о переводе достаточно номера банковской карты;

- оплата должна производиться только при получении товара, при этом способы доставки должны быть выбраны такие, где у вас будет возможность понимать, за какой товар переводятся деньги;

- большинство настоящих интернет-магазинов не требует предоплату, как обязательное условие доставки, и вы можете осуществить заказ в пункт выдачи, где осуществить расчёт по факту доставки заказанного товара.

- не переводить и не одалживать деньги незнакомым людям.

Соблюдение простых правил безопасности позволит избежать хищения ваших сбережений.

Если в отношении Вас совершено противоправное действие, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел по телефону «02», с мобильного – «102». Полиция всегда на связи.

При раскрытии данного вида преступлений очень важно быстро получить информацию, а в некоторых случаях ваше обращение может способствовать предотвращению списания и возврату денег на счёт.

По информации УМВД России по Калужской области.