Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Коронавирус. Официально

36-39 3 апреля 2020 г.

Жителям Калужской области старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями рекомендовано оставаться на карантине

Министерство здравоохранения России разработало рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции для россиян старшего возраста.

Специалисты рекомендуют воздержаться от выхода на улицу без необходимости, ограничить посещения магазинов и поездки на общественном транспорте.

Плановые визиты к врачу желательно перенести на другое время. При этом рекомендации врача по лечению имеющихся хронических заболеваний важно продолжать выполнять.

Пациентам с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит, пациентам, находящимся на иммуносупрессивной терапии после трансплантации органов, онкобольным в период проведения химиотерапии рекомендовано соблюдать особые меры предосторожности. Если у кого-то из членов семьи есть симптомы заболевания (температура, кашель), либо они недавно вернулись из-за границы, нужно воздержаться от личных контактов.

При необходимости выхода на улицу или нахождения в общественном месте нужно держаться на расстоянии не менее 2 метров от других людей. Если появились симптомы заболевания (температура, сухой кашель, затрудненное дыхание), необходимо вызвать врача на дом.

Региональное министерство здравоохранения призывает население ответственно относиться к рекомендациям по обеспечению безопасности собственного здоровья и дисциплинированно соблюдать правила профилактики.

В Калужской области также создан Общественный волонтёрский центр по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в задачи которого входит оказание социальной помощи нуждающимся, прежде всего пожилым людям и ветеранам войны. Пожилые и маломобильные граждане могут оставить заявку по номеру горячей линии 8 (800) 200-34-11. Волонтеры будут осуществлять конкретную адресную помощь обратившимся - помогать с походом за продуктами, лекарствами, оплатой коммунальных услуг и т.д.

Медицинским организациям области поручено обеспечить приоритетную медпомощь больным с респираторными симптомами

27 марта Постановлением Главного санитарного врача по Калужской области регламентированы дополнительные меры по снижению рисков распространения COVID-19 на территории нашего региона.

Министерству здравоохранения области, главам администраций районов, руководителям стационарных и амбулаторных медицинских организаций всех форм собственности, в том числе стоматологического профиля, руководителям санаторно-курортных организаций и домов отдыха всех форм собственности, расположенных в области, ввести запрет с 28 марта 2020 года и до особого распоряжения на плановую госпитализацию пациентов, за исключением госпитализации по жизненным показаниям.

Помимо этого запрещены плановые посещения пациентами медицинских организаций, плановая вакцинация, профилактические осмотры населения, плановое восстановительное и санаторно-курортное лечение.

Постановление предписывает медицинским организациям обеспечить готовность к оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами и отбор биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию.

Полностью с текстом Постановления можно ознакомиться по ссылке: http://40.rospotrebnadzor.ru/s/40/files/documents/regional/148731.pdf

Лицам старше 65 лет, а также страдающим серьезными заболеваниями необходимо перейти на режим самоизоляции

26 марта глава региона Владислав Шапша внес изменения в Постановление Правительства Калужской области «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Лицам, достигшим возраста 65 лет и старше, а также гражданам, имеющим заболевания с диагнозами инсулинозависимый сахарный диабет, хроническая обструктивная лёгочная болезнь, астма, бронхоэктатическая болезнь, легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, а также имеющим трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локализации, в том числе самостоятельных множественных локализаций, острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической, акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы, страдающим хронической болезнью почек 3 – 5 стадии, с 27 марта 2020 года и далее до особого распоряжения соблюдать режим самоизоляции по месту жительства, либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

При этом Постановлением предусмотрено сохранение для этих граждан места работы и должности.

Региональным министерствам труда и социальной защиты, а также образования и науки поручено обеспечить взаимодействие с волонтёрскими организациями в целях предоставления помощи названным выше категориям граждан.

Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, учреждений и органов власти, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, а также на работников здравоохранения.

Владислав Шапша: «Мы обязательно должны снять для населения проблему дефицита медицинских масок. Их надо поставить не только в аптечную сеть, но и в торговые сети»

30 марта на заседании областного Правительства, состоявшегося под председательством главы региона Владислава Шапши, обсуждался вопрос с обеспечением медицинских учреждений и жителей области средствами защиты.

Заместитель руководителя региона Константин Горобцов рассказал, что в настоящее время все медицинские учреждения области обеспечены достаточным количеством средств защиты. По его словам, для Калужской области предусмотрена поставка большого количества как противочумных халатов, так и средств защиты. «Наши заявки приняты. Сейчас мы уточняем сам механизм приобретения этих средств. В определенной степени себя сами обеспечили противочумными костюмами. Их изготовлено около одной тысячи единиц. На этой неделе мы будем изготавливать минимум по 500 единиц таких костюмов в день. Таким образом, мы закроем всю потребность. Также мы заказали поставку пяти тысяч тест-систем. Их ждем на этой неделе. Сегодня поступает 12 тысяч специальных пробирок для взятия анализов у населения. Дефицита масок в медицинских учреждениях нет. В региональную аптечную сеть и медицинские учреждения сегодня будет направлено еще порядка 70 тысяч масок. Таким образом, по необходимым средствам защиты и забора анализов у нас потребность закрыта», - отметил Константин Горобцов.

На совещании отмечалось, что в ближайшие дни в область ожидается крупная поставка медицинских масок по линии Минпромторга, которые появятся в достаточном количестве в аптечных сетях региона.

Вместе с тем, по мнению Владислава Шапши, необходимо принять исчерпывающие меры для того, чтобы, не дожидаясь федеральных поставок, обеспечить жителей региона средствами защиты. «Мы должны обязательно снять для населения проблему дефицита медицинских масок. Их надо поставить не только в аптечную сеть, но и в торговые сети», - подчеркнул глава региона.



Владислав Шапша рекомендовал держать на постоянном контроле ситуацию с обеспечением предприятий розничной торговли продовольственными товарами

30 марта на заседании Правительства области, состоявшегося под председательством Владислава Шапши, одной из тем обсуждения стала ситуация на региональном продовольственном рынке.

Владислав Шапша поручил областному министерству конкурентной политики организовать ежедневный мониторинг потребности населения региона в продуктах питания и товарах первой необходимости.

«Мы правильно сделали, что вовремя провели работу по закрытию наших торговых центров. Тем самым мы не допустили массового скопления людей. Но, тем не менее, ситуацию с обеспечением предприятий розничной торговли продовольственными товарами надо держать на постоянном контроле», - сказал глава региона.

Владислав Шапша поручил создать в регионе штаб по разработке мер поддержки реального сектора экономики

30 марта на заседании областного Правительства обсуждалась ситуация в региональной экономике в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Руководитель региона Владислав Шапша акцентировал внимание на возможных сложностях, с которыми могут столкнуться предприятия Калужской области и их работники в сложившейся ситуации. Это и вынужденные простои, и сокращенные рабочие места. В этой связи Владислав Шапша рекомендовал создать в регионе штаб из представителей местного сектора экономики, бизнеса, областной торгово-промышленной палаты и профильных министерств. По его словам, это необходимо для того, чтобы оценить ту помощь, которую региональные власти могут предложить бизнесу, а также «последствия с точки зрения устойчивости бюджета».

Министру труда и социального развития области Павлу Коновалову глава региона поручил держать на ежедневном контроле ситуацию на предприятиях области, а также их потребность в мерах поддержки для минимизации возможных негативных последствий. «Все ваши предложения должны быть проанализированы и обсуждены штабом. По ним должны быть приняты конкретные решения», - сказал Владислав Шапша.


В регионе продолжается активная работа по выявлению, наблюдению и медицинскому обследованию людей, которые могли иметь контакт с вирусоносителями

30 марта глава региона Владислав Шапша провел очередное заседание областного Правительства. В совещании также участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев и председатель Законодательного Собрания региона Виктор Бабурин.

Рассматривалась ситуация с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции на территории области.

По информации министерства здравоохранения, на данный момент в регионе официально подтверждены три случая заболевания коронавирусной инфекцией. Один заболевший выздоровел и уже выписан из стационара областной инфекционной больницы. Второй - проходит специфическое лечение, болезнь протекает в легкой форме. Сегодня получен результат направленного на проверку положительного теста еще одного из граждан, находящегося под карантином в связи с прибытием из страны с высоким уровнем распространения коронавируса. Результат подтвержден. У третьего пациента заболевание также проходит в легкой форме. Весь период наблюдения у этих двоих пациентов остается нормальная температура. В ближайшее время ожидается их выздоровление.

Всего на карантине в областной инфекционной больнице находятся 37 человек. Под наблюдением дома - 2091 человек. 1134 - сняты с наблюдения.

Анализируя оперативную информацию, Владислав Шапша подчеркнул: «У нас могут быть выявлены новые случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Мы должны быть к этому готовыми и, как только такая информация будет поступать, нужно немедленно информировать о ней и федеральный штаб, и жителей области».



С 31 марта в Калужской области введен режим самоизоляции

30 марта глава региона Владислав Шапша подписал постановление, которое предписывает жителям Калужской области с 31 марта и до особого распоряжения не покидать места проживания, за исключением случаев обращения за неотложной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, следования к месту работы, ближайшему месту приобретения товаров, работ и услуг, реализация которых не ограничена соответствующими постановлениями, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания или пребывания, а также выноса отходов до ближайшего места их накопления.

Кроме того, необходимо воздержаться от поездок за пределы Калужской области, в том числе в целях туризма и отдыха. Законным представителям несовершеннолетних граждан предписано ограничить их перемещение за пределы территорий населённых пунктов, являющихся местом их проживания.

Разрешено передвижение лицам, оказывающим транспортные услуги, услуги доставки населению, другую неотложную деятельность, связанную с передвижением по территории региона. В общественных местах и транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5м (социальное дистанцирование). Организациям всех форм собственности и индивидуальным предпринимателем следует приостановить оказание услуг бань и душевых, а также стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания неотложной стоматологической помощи. До особого распоряжения приостановлено проведение очных, очно-заочных общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Ограничения не распространяются на организации, осуществляющие обеспечение питанием сотрудников организаций, на аптеки и аптечные пункты, объекты торговли, реализующие продовольственные товары, средства личной гигиены, на реализацию товаров первой необходимости, указанных в перечне, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 года № 762-р

Также указанные ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных и иных органов, действия которых направлены на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности.


Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.