Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Одна на всех

36-39 3 апреля 2020 г.

В Калужской области участились жалобы на качество вещания общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов в цифровом формате.

Для уверенного приёма цифрового эфирного телевидения на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB - T2 или старого аналогового телевизора с подключением цифровой приставки, обязательно необходима правильно подобранная и настроенная антенна.

Комнатная антенна в условиях плотной многоэтажной застройки может быть неэффективна. Установка индивидуальной наружной антенны сопряжена с трудностями монтажа на внешней стене здания. При этом нужно учитывать: качество приёма напрямую связано с высотой установки оборудования.

Упростить задачу поможет реконструкция систем коллективного приёма телевидения (далее в тексте СКПТ).

Для жителей многоквартирных домов это лучшее решение. Коллективная (общедомовая) антенна и распределительная система способны обслуживать жителей одного подъезда или целого дома. СКПТ удобна и для приёма сразу на несколько телеприемников в одной квартире.

Система коллективного приёма телевидения обеспечивает необходимую высоту установки антенны - не менее 10 метров (согласно пп. 3.17, 5.2.1 ГОСТ Р 54715-2011 и п. 1.2.1 Методики определения зоны обслуживания одиночной передающей станции наземного цифрового ТВ - вещания стандарта DVB - T2). Система также позволяет избежать нагромождения оборудования на фасаде здания и не портит внешнего облика домов.

СКПТ - такая же часть коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющих компаний. Жильцы вправе обратиться к ним с заявкой на монтаж СКПТ или требованием обеспечить её эксплуатацию.

Сегодня более чем в 10 регионах страны ведутся переговоры по восстановлению СКПТ в существующих жилых домах. В Республике Татарстан реконструкция СКПТ включена в повестку Республиканской комиссии по развитию телерадиовещания и переходу на цифровые технологии. Общедомовые антенны реконструируются во всех городах республики. В Белгородской области СКПТ монтируются в новых многоквартирных домах по заказу застройщиков.

Во время проведения информационно - разъяснительной кампании и мероприятий по отключению аналогового эфирного телевидения на территории Калужской области специалистами филиала РТРС "Калужский ОРТПЦ” акцентировалось большое внимание на антенны, используемые телезрителями в районах области. 90% установленных антенн низкого качества. Это, так называемые, "польские решётки”. Они не позволяют принять качественный сигнал в цифровом формате. Данные антенны имеют активные платы усиления, что приводит к помехам.

Вторая причина сбоев в приёме сигнала - неправильное направление антенны. На территории области в рамках реализаци Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания на территории Российской Федерации на 2009 - 2018гг.” построен 21 новый объект связи. Телезрителям области требуется юстировка антенны на ближайшую телебашню (к примеру, жителям г.Кирова требуется поворот антенны на РТС Манино в Людиновском районе). Местоположение ближайшей телебашни можно уточнить с помощью интерактивной карты цифрового эфирного вещания на сайте карта.ртрс.рф .

Екатерина Дворецкая.

(По материалам ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть” филиал "Калужский областной радиотелевизионный передающий центр).