Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

По ним звонит колокол

36-39 3 апреля 2020 г.

2020-й год объявлен Годом памяти и славы. 9 мая мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это великая дата, память о которой мы пронесли через поколения. Память и гордость за тех, кто ценой своей жизни выстоял под ударами фашистской Германии. По решению депутатов Законодательного Собрания были выделены средства на ремонт памятников и обелисков. И сейчас эта работа активно проводится в районах области.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин, необходимо сделать всё, чтобы сохранить историческую правду о минувших событиях, которую последнее время пытаются исказить. И здесь многое зависит от каждого из нас, ведь в семьях бережно хранят свою правду о войне. Депутаты Законодательного Собрания предложили жителям Калужской области рассказать о своих родных и близких – участниках Великой Отечественной войны, поделиться воспоминаниями и документами.

Материалы будут размещаться под рубриками «Память в наследство: калужане в Великой Отечественной войне» и «Семейные архивы: к юбилею Великой Победы».

Сегодня мы предлагаем читателям познакомиться с семейным архивом Анны Николаевны Исаевой. Второй материал предлагает вашему вниманию краевед Светлана Амфитеатрова, она рассказывает о семье Извековых.



Семейные архивы: к юбилею Великой Победы

По ним звонит колокол


Всё ближе юбилейный День Победы, всё чаще задумываешься над судьбами людей военных лет.
Вот и мне, родившейся в годы войны, хочется рассказать обо всём, что я помню из рассказов моей матери. Я дочь солдата, не вернувшегося с войны. И ещё – я дочь другого солдата, пришедшего с войны и вырастившего меня.
Отец, давший мне жизнь – Николай Яковлевич Панкин. Он родился в 1923 году в селе Тургенево Тульской области. Окончив школу, он встретил свою первую любовь – одноклассницу Анечку, но на том и оборвалось его большое человеческое счастье. Грянула война. Закончив учебный батальон (пулемётная рота), он был отправлен на фронт. Воевал в составе 240 стрелковой дивизии был станковым пулемётчиком. Комсомолец Николай Панкин стал заместителем политрука, погиб в бою 27 сентября 1942 года. Было ему всего 19 лет. Это про таких, как он, написал поэт Сергей Фролов:
Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат.
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград…
Не успел отец их заслужить… Не успел узнать, что через 2 месяца после его смерти у него родится дочка (тоже Анечка). Он лишь успел отдать свою жизнь за Родину.
Передо мной лежит стопка фронтовых «треугольников», которые все годы бережно хранила моя мама, и которые теперь храню и перечитываю я.
Этим письмам поверьте -
В них боль от утрат.
Фронтовые конверты
Голос павших хранят.
(А.Кухтинов).
Письма полны любви и тоски по родным и близким, полны надежды, что после войны они будут с мамой счастливы, полны веры в Победу и ненавистью к фашистам.
Похоронен Николай Панкин на высоком берегу Дона. Здесь установлен памятник – арка, в середине которой колокол. И каждый, кто приезжает поклониться своим родным, звонит в колокол. Его голос слышен далеко в округе. Наша семья не раз бывала в этих местах, и мы тоже звонили, нарушая тишину и течение времени, в память об отце и его товарищах, которые спят вечным сном в братской могиле.

Местные дети из горожанского штаба «Поиск» ведут переписку с родственниками, ухаживают за захоронением. Невыносимо жаль, что отец прожил такую короткую жизнь, но мы всегда гордимся и помним, что папа отдал жизнь за нас, за свою Родину.
Жена его, Анечка, всю войну проработала в военном госпитале, ухаживая за ранеными. Госпиталь располагался в селе Бежин луг, в родной тургеневской школе.
После войны в эту школу был направлен молодой учитель математики Алексей Александрович Бахтинов. Тоже солдат, ставший командиром, трижды раненый, награждённый многими орденами и медалями, среди которых орден Красной Звезды, орден Отечественной войны.

Мама работала в той же школе пионервожатой. Мне исполнилось 5 лет, когда Алексей Александрович увёз нас с мамой в село Бутчино Калужской области - к себе на малую родину.
Так и получилось, что у меня появился новый папа, вырастивший меня и оставивший самые тёплые воспоминания, полные любви и благодарности.
Вскоре он стал директором Бутчинской школы, сначала восьмилетней, а потом и средней.
Мама, Анна Михайловна Бахтинова, стала преподавать биологию и химию. Это была замечательная во всех отношениях пара педагогов, снискавшая любовь и уважение односельчан, которые помнят их до сих пор, хотя уже давно они не с нами. Кроме образования, семья Бахтиновых внесла огромный вклад в развитие культуры села.
Всем коллективом в сельском клубе учителя ставили спектакли Чехова, Островского. Сельский клуб никогда не пустовал. Анна Михайловна организовала и сельский хор, который не раз завоёвывал призовые места в Калуге. В школе стараниями Анны Михайловны был посажен огромный сад, школа была участницей ВДНХ, в кружке юннатов было более ста человек. Жизнь кипела и вся была отдана родной школе и селу. Анна Михайловна и Алексей Александрович вырастили, помимо меня, ещё троих сыновей. Большую помощь в воспитании детей оказывала бабушка – Василиса Евдокимовна Бахтина, у которой немцы расстреляли мужа, и которая помогала партизанам.
Один из сыновей Бахтиновых, Александр Алексеевич, стал учителем, а затем заменил отца и долгое время работал директором школы. Я тоже стала учителем, более 30 лет проработала в кировской средней школе №1.
Полюбила город Киров, он стал мне родным, и я радуюсь, что с каждым годом он становится всё краше. Особенно он похорошел при главе администрации Игоре Николаевиче Феденкове.

Замечательные люди живут в нашем городе. Кировский район и область бесконечно гордятся нашим земляком – Владимиром Ильичём Исаковым, который отдаёт много сил патриотическому воспитанию молодого поколения. Ведь кто, как не он, пройдя Афганистан, знает, как нужно защищать Родину.
Много наших мальчишек выбрали профессию военного благодаря генералу армии Исакову. Я горжусь тем, что мой внук, Лев Исаев, выбрал путь военного. Сейчас он обучается в Петербурге в высшем военном училище. Лев готовится к празднику Победы, собирает материалы о своих прадедушках.
Очень хочется, чтобы не было войны! Всегда будем помнить людей, которые отдали жизни за Родину, и гордиться людьми, которые борются за то, чтобы война не повторилась!
Анна ИСАЕВА.