Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Берегите жизнь: оставайтесь дома!

36-39 3 апреля 2020 г.

Главный врач Центральной межрайонной больницы №1 Александр Александрович Федоренков:

«Самое главное сейчас – дистанцироваться друг от друга. Если за нерабочую неделю проявятся заболевшие, мы прервём эпидемическую цепочку с минимальным количеством заболевших.

Вирус живёт на окружающих предметах. Передаётся воздушно-капельным, контактным путём. Необходимо тщательно мыть руки, обрабатывать антисептиком или спиртосодержащим препаратом, не дотрагиваться до рта, носа, глаз, не подходить к окружающим ближе чем на полтора метра, иначе следует переход инфекции. Поэтому так важно сейчас не контактировать, оставаться дома, тогда мы не сможем передать вирус друг другу. Это самое важное».

Буквально за 4-5 месяцев СОVID-19 распространился по всему миру. Он безжалостно расправляется с теми, кто ещё вчера смеялся и не верил в столь стремительное проникновение инфекции через любые границы и на любые расстояния, не верил, что может заболеть.

И если в Китае с его железной дисциплиной удалось приостановить болезнь, то в Италии, США, Испании пожар инфекции продолжает бушевать, унося ежедневно тысячи жизней.

Прописная истина в том, что пожар легче предупредить, чем потушить. Россия своевременно закрыла свои границы с соседними странами, приостановила воздушное и железнодорожное сообщение. С 30 марта по 3 апреля в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации Указом Президента введены беспрецедентные меры – установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Телевидение ежедневно сообщает нам о том, что происходит в стране, области. О ситуации в районе мы попросили рассказать главного врача Центральной межрайонной больницы №1 А.А.ФЕДОРЕНКОВА.

- Александр Александрович, быстрее всего новости сегодня распространяются в социальных сетях. И, порой, не знаешь, верить им или нет. Позиция главы региона Владислава Шапши – рассказывать людям правду, информировать их о развитии ситуации. Тогда не будет повода распространять фейки. На своей странице он рассказал, что в Калужской области три подтверждённых случая заболевания коронавирусом. В соцсетях пишут, что один из заболевших – кировчанин. Это так?

- Нет, это ложь. У нас в городе и районе случаев заболевания не выявлено. В области из троих пациентов один выздоровел. Сейчас в областной инфекционной больнице находятся два пациента с подтверждённым коронавирусом. Известно, что первым заболевшим был калужанин, который приехал из-за рубежа. Все, кто с ним контактировал, находились в людиновском санатории «Спутник» на карантине. У них трижды брали мазки и ни у кого не подтвердилось, что они являются либо заболевшими, либо носителями. На сегодня в «Спутнике» нет ни одного человека в обсервации.

- Слухи подогревает отсутствие информации по предпринимателю, руководителю крупного кировского торгового центра, который, якобы, вернувшись из-за границы, свободно передвигался по городу…

- И эта информация тоже не совсем соответствует действительности. К сожалению, пассажиры рейса, которым прилетел предприниматель Игорь Семёнов, не были еще проинформированы об изменениях в стране. Узнав о переменах, он позвонил в больницу и был проинформирован, как необходимо действовать. Так как больничный лист ему не требовался, он самоизолировался на 14 дней дома. 28 марта сотрудники нашей больницы сделали у него забор материала на коронавирус и отправили на исследование в калужскую лабораторию. Результат отрицательный. Об этом сам предприниматель сообщил в видео-обращении, которое разместил опять же в социальных сетях. А сколько за эти две недели на него вылилось негатива!

- Александр Александрович, в каком режиме работает сейчас больница? Многие пациенты возмущаются, что во вторник им отказали в приёме.

- 28 марта на основании постановления №6 главного санитарного врача по Калужской области запрещён любой плановый приём в амбулаторных условиях, а также плановые обследования.

Медицинская помощь будет оказываться только больным с неотложными состояниями, острыми патологиями, угрожающими жизни. Все плановые госпитализации в отделения, в том числе и дневной стационар, с понедельника у нас отменены. Больные, которые прошли курс лечения, выписаны.

Прекращены все плановые обследования, в том числе медосмотры, плановая диспансеризация, санаторно-курортное и восстановительное лечение, кроме пациентов, которые направляются из отделений. Это касается тех, кто перенёс инфаркт, инсульт, и они продолжают восстановительное лечение в отделении реабилитации.

- В больнице введён карантин?

- Да, посещения пациентов, находящихся в больнице, запрещены. Два раза в день принимаем передачи для пациентов. Родственники могут по телефону общаться с врачами или при необходимости узнать состояние больного, пригласив доктора.

- А что делать тем людям, у которых, например, сильно болит ухо? Или поднялась высокая температура? Как им попасть на приём?

- Любая острая боль - это как неотложное состояние, пациента примет и осмотрит врач-отоларинголог. Врачи поликлиники продолжают работу.

Если поднялась температура, то приходить в больницу не надо. Необходимо вызвать врача на дом. При этом обязательно сказать, что ни за границей, ни в контакте с людьми, вернувшимися из-за границы, не был.

- Скажите, пожалуйста, контролируются ли у нас те кировчане, которые приехали из-за границы?

- Существует такой порядок, что при пересечении границы у человека измеряют температуру, берут тест, записывают, куда он едет. Эти данные органы полиции и Роспотребнадзора направляют к нам в больницу. Мы связываемся с этим человеком и берём его под наблюдение на 14 дней. Если же на границе человека не предупредили, он должен позвонить в регистратуру больницы и сообщить о своём приезде, где запишут все его данные, возьмут анализы и выдадут работающему больничный на 14 дней с момента пересечения границы. Если за рубежом побывала вся семья, то они тем же составом должны оставаться на самоизоляции. Всем, кому необходимо, будет выдан больничный лист.

- Сколько человек сейчас в районе на самоизоляции после поездки за рубеж или в страны ближнего зарубежья?

- На самоизоляции с больничными листами у нас 35 человек на данный момент.

- Они все прошли тестирование? И кто его выполняет, как берётся анализ?

- Тестирование на 1 апреля прошли 10 человек. Мазки для проведения теста на коронавирус берут медицинские работники больницы на десятый день с момента приезда гражданина, который находится на самоизоляции. Радует, что все они здоровы.

Что касается медицинских работников, то они выезжают к тестируемому в больничной одежде, поверх которой надевается одноразовый костюм, бахилы, маска, защищающая лицо, и очки, защищающие глаза, резиновые перчатки. На выходе одноразовый костюм снимается и утилизируется. Больничный костюм, в котором находился медработник, отправляется в стирку.

- Правда ли, что есть такие граждане, кто не впускает медицинских работников для проведения теста?

- К сожалению, да. Таких у нас 9 человек, которые категорически отказываются сдать тесты. Мы сообщаем о них в полицию, которая может привлечь их к административной ответственности. И в обязательном порядке сообщаем в центр гигиены и эпидемиологии.

- А чем они мотивируют свой отказ? Какова причина такого поведения?

- Они убеждены, что здоровы. Кто-то приехал из ближнего зарубежья и считает, что не мог контактировать с инфицированными. Хотя в той же Белоруссии уже есть первый погибший от коронавируса. Думаю, что причина в низкой социальной ответственности этих граждан. Они не понимают своей ответственности перед людьми и обществом.

- Они на самоизоляции?

- Мы этого не знаем.

- Александр Александрович, Вы не считаете, что предпринимаемые сейчас меры чрезмерны? Откуда можно ожидать опасность?

- Нет. Посмотрите на другие страны, на всплеск эпидемии. Мы прекрасно помним, как сообщили о первом заболевшем в Италии. А что сейчас?.. У нас в стране принимаются превентивные меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Несмотря на карантин, люди продолжают передвигаться. Сейчас у нас очень много приезжих, поэтому каждому следует соблюдать меры предосторожности.

- Если человек заболел коронавирусом, что делать?

- Если будет обнаружен больной с подозрением на коронавирусную инфекцию, то мы вызываем из Калуги специальную бригаду, которая в специальном боксе оборудованной машины доставит его в областной инфекционный центр.

- Могут ли заразиться дети?

- Да, конечно, любой человек может заразиться.

- Летают ли вирусы по воздуху?

- Конечно, они находятся в воздухе во взвешенном состоянии, а потом оседают на поверхности. Поэтому речь и идёт о том, чтобы дистанция между людьми была не менее полутора метров.

- Можно ли в больнице сдать тест на коронавирус всем желающим?

- Нет, только по необходимости и по показаниям.

- Сейчас в соцсетях перечисляется множество народных средств от вируса. Это настойка имбиря, чеснок, а кто-то рекомендует водку. Поможет?

- Нет. Вирус проникает в клетку и затем разрушает ткани лёгкого. Спирт в лёгкие не попадает.

- В больнице стоит запах хлорсодержащих препаратов. Помещения обрабатываются?

- Да, в поликлинике работают медработники, которые помогают обрабатывать дверные ручки, поверхности стен. Есть пульверизаторы, из которых мы обрабатываем стены дезинфицирующими растворами.

В связи со сложившейся серьёзной ситуацией администрация района окажет нам помощь в приобретении распылителей, по пошиву одноразовых защитных костюмов, используемых при заборе анализов на коронавирус, а также стиральной машины для стирки медицинских костюмов, которые одеваются под одноразовые.

- Во время режима самоизоляции целые компании можно было увидеть на шашлыках на берегу озера, пожилые люди сидят на лавочках у подъездов многоквартирных домов, многие гуляют по магазинам…

- Это возмутительно халатное, безответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих! С 30 марта по 5 апреля в стране и области введён тотальный режим самоизоляции, возможно, будет продлён. Он касается не только тех, кто вернулся из-за границы, и пожилых людей, но и абсолютно всех остальных жителей. Необходимо оставаться дома! Достаточно за эту неделю выйти один раз – сходить в магазин за продуктами и в аптеку за лекарствами, заодно вынести мусор. Если есть домашние животные, то выгул разрешается не далее 100 метров от своего подъезда.

Пожилые люди – в группе риска. Они не понимают всей серьёзности ситуации. То же самое можно сказать о молодёжи. Вирус поражает людей всех возрастов. И сегодня от каждого из нас зависит, чтобы эпидемия не распространилась. Постарайтесь выходить на улицу только в случае крайней необходимости, не забывая надевать маску и резиновые перчатки. Маску можно сшить самим из марли, не менее 4-8 слоёв, чтобы она плотно прилегала. Дышится в такой маске легко, её можно носить 3 часа, затем постирать, хорошо прогладить и использовать вновь. Перчатки после выхода на улицу – выбросить.

Наводите дома порядок, читайте книги, смотрите телевизор, доверяйте информации на официальных сайтах министерства здравоохранения и Роспотребнадзора.

Можно провести дома санитарную обработку, например, 3-процентным раствором соды или спиртосодержащими растворами протереть столы, ручки дверей, спинки стульев, клавиатуру и мышки компьютеров, телефоны, ключи, что убьёт и другие вирусы.

Помните, коронавирус смертельно опасен!

Интервью взяла

Диана СЕМЯНИЩЕВА.