Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Читаем с душой

№№40-42 10 апреля 2020 г.

В канун дня православной книги прошёл второй муниципальный конкурс чтецов духовной поэзии и прозы. И если в прошлом году в нём приняли участие 50 участников, то в этом - уже 68. Конкурс объединил разные поколения кировчан. В актовом зале школы №1 собрались дети, родители, учителя.

Начальник информационно-методического отдела отдела образования Людмила Гаврикова напомнила, что в конкурсе три основные номинации - поэзия, проза, авторское стихотворение. За семь минут необходимо прочитать выученный наизусть текст, приветствуется музыкальное оформление, презентации, использование костюмов и другой необходимой для раскрытия темы атрибутики. В составе жюри - педагоги школ города, кировского колледжа, ветераны педагогического труда, сотрудники Дома детского творчества, представители духовенства, специалисты центральной библиотечной системы.
Перед началом конкурса к присутствующим обратился Благочинный первого округа Песоченской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского Александр Рябов:
- Духовность и нравственность взаимосвязаны и в культуре, и в религии, и в поэзии. Готовясь к выступлениям, дети будут анализировать, думать, изучать информацию. Мне кажется, это самое главное в подобных мероприятиях. Они не для формальности, чтобы поставить галочку в документе, а для того, чтобы дети, подростки, взрослые были примером достойного поведения. Желаю успеха всем участникам и благодарю организаторов конкурса, всех, кто неравнодушно относится к будущему наших детей.
Конкурс проходил среди обучающихся 1-4, 5-8, 9-11 классов и среди педагогических работников. В Год памяти и славы формат конкура расширили – в него включили произведения, посвящённые событиям Великой Отечественной войны. И многие конкурсанты читали стихи о событиях 1941-1945 годов.

Вихрем прожитого/прочувствованного ворвалось в тишину класса стихотворение Юлии Друниной «Зинка», блестяще прочитанное учителем русского языка и литературы школы №1 Светланой Ильюхиной. Алёна Черенкова, воспитатель детского сада №12, прочла авторское стихотворение «Что такое война?» Размеренная разговорная подача произведения и музыкальное сопровождение помогли автору представить слушателям своё видение мира, чувства и переживания.
Елена Ванина, воспитатель детского сада №10, читала «Партизанку» Михаила Исаковского. Сильнейшая подача помогла достичь эффекта присутствия и «закадрового голоса», когда класс и время исчезли, а все слушатели оказались в разграбленной русской деревне вместе с героической русской женщиной.

Воспитатель детского сада №11 «Берёзка» Елена Январцева выступила с отрывком из поэмы Юрия Павлова «Звезда над Русью».
Тема войны красной нитью пронизала выступления учащихся. В исполнении участников конкурса 9-11 классов прозвучали стихи Натальи Рачёвой «Их было четверо в бригаде», «Баллада о зенитчице» Роберта Рождественского, прозаический отрывок из книги Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики».
Учащиеся младших и средних классов тоже выбирали стихи об исторических событиях 1941- 1945 г.г. Многие из ребят были одеты в военную форму.

После прослушиваний все вновь собрались в актовом зале. Заведующая отделом образования Кировской районной администрации Ольга Лукьянова поблагодарила участников за прекрасные выступления и вручила победителям, лауреатам и участникам конкурса Дипломы, книги и сувениры.

- Я думаю, что наша работа уже плодотворна, такие мероприятия будут проводиться и впредь, - отметила Ольга Александровна.
У жюри тоже была непростая задача – определить лучших из лучших. В категории «1-4 классы» в номинации «Поэзия» первое место присуждено Константину Рачковскому (школа №7), в номинации «Проза» лидировал Арсений Кенин (Будо-Анисовская школа). Лучшее авторское стихотворение у Артура Крычева (школа №2).
Среди учащихся 5-8 классов покорила чтением стихов Юлия Кошелева – 1 место (школа №6), в номинации «Проза» члены жюри отдали свои голоса за Анастасию Титову (школа №5), в номинации «Авторское стихотворение» первое место у Ивана Рябова (школа №2).
Среди обучающихся 9-11 классов в номинации «Поэзия» лидером стала Екатерина Никишкина (школа №7), с чтением прозаического отрывка прекрасно справилась Ангелина Савостина, завоевав первое место. Стихи собственного сочинения предложила на суд жюри Вероника Садкеева (школа №1) и стала лучшей.
Среди педагогических работников триумфатором в номинации «Поэзия» стала учитель русского языка и литературы Шайковской школы №1 Ольга Муконина. В номинации «Авторское стихотворение» первое место у преподавателя Фоминичской школы Татьяны Тихоновой.
Победители и призёры конкурса были награждены дипломами и памятными подарками.
Кто-то говорит, что главное – победа, а кто-то – участие. И этот конкурс ещё раз показал, как много у нас в районе творческих, талантливых людей, сохраняющих духовность и главный культурный код страны – великий и могучий русский язык.

Конкурс – прекрасный опыт творчества и со-творения, со-участия в вечном движении живого искусства.

Екатерина Семянищева.