Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Бдительность граждан - залог внутренней безопасности

№№40-42 10 апреля 2020 г.

Терроризм превратился в одну из наиболее опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

Возмущение, боль, страх за свою жизнь, за здоровье своих родных и близких – нормальная реакция любого человека на террористический акт. Позже возникает вопрос, а что я лично могу сделать, чтобы противостоять этому злу? И в этот момент ни в коем случае нельзя поддаваться панике, именно этого ждут от нас экстремисты – легко управлять запуганным человеком. Только в том обществе, где сами граждане встают на защиту своих интересов и работают совместно с органами власти, правоохранительными органами, можно поставить надёжную преграду терроризму. Наша солидарность, помощь и взаимовыручка – залог спокойной жизни нас и наших детей. От бдительности и внимания каждого зависит безопасность наших домов.

Для принятия дополнительных мер по усилению внутренней безопасности и противодействия террористической и экстремистской угрозе отдел по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе Кировской районной администрации напоминает жителям района о необходимости соблюдения бдительности и осторожности.

Так, в случае обнаружения подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить о находке в правоохранительные органы по телефону 02 или в Единую службу спасения по телефону 112.

Нельзя приближаться, трогать, вскрывать и перемещать находку. До прибытия правоохранительных органов следует отойти на безопасное расстояние от обнаруженного предмета. Стоит обращать внимание и на подозрительные транспортные средства. Ими считаются средства, номерные знаки которых кажутся «самодельными» или их передние и задние номера не совпадают. Также должен вызывать подозрение транспорт, припаркованный на длительное время на одном месте, не предназначенном для парковки, особенно во время проведения массовых мероприятий.

Если вы что-то заподозрили, немедленно позвоните в полицию и сообщите о подозреваемом человеке или транспортном средстве.

Наша сила - в нашем единстве!

Отдел по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе

Кировской районной администрации.