Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Владислав Шапша: "Основная цель, которую мы поставили перед собой - повысить уровень удовлетворённости граждан работой органов власти, сделать её более понятной, прозрачной и оперативной"

№№82-84 17 июля 2020 г.

Владислав Шапша представил проект «Центр Управления Регионом» (ЦУР), который начал действовать в пилотном режиме в Калужской и пяти других областях уже этой весной. Основная задача создаваемых Центров – контроль точек напряжённости в регионах, организация работы по оперативному решению возникающих проблем и их предотвращению. Центры призваны обеспечить межведомственное взаимодействие органов власти и организаций, ориентируясь на потребности и проблемы населения и деловых кругов, их максимально оперативное решение, а также совершенствование существующих бизнес-процессов и административных процедур.
В настоящее время Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с другими профильными организациями идёт создание цифровой платформы обратной связи в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление». По словам Владислава Шапши, к настоящему времени уровень готовности регионального ЦУР – более 60%. На основе анализа запросов граждан оценивается степень напряжённости в той или иной сфере, что, в свою очередь, способствует сокращению сроков рассмотрения жалоб и подготовки ответов на них.
В планах области на базе ЦУРа создать Центр компетенций по управлению данными, используя возможности уже действующих и создаваемых информационных систем. Особое внимание в работе ЦУРа будет уделено профилактике проблемных ситуаций
.

Обманутые дольщики и переселение из аварийного жилья

На рабочем совещании глава области Владислав Шапша рассмотрел ситуацию с обманутыми дольщиками.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков рассказал, что в настоящее время на территории региона 23 многоквартирных дома, которые не были достроены в срок, 12 из них будут введены в эксплуатацию уже в этом году.
В регионе существует семь способов помощи дольщикам, начиная от кредитов застройщикам до выделения квартир для дольщиков в других домах. Владислав Шапша поручил контролировать сроки строительства многоквартирных домов, а также не допустить появления новых обманутых дольщиков.
На совещании обсуждался вопрос о переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.
До 2025 года на территории 17 муниципальных образований планируется ликвидировать 222 многоквартирных аварийных дома общей площадью свыше 69 тысяч квадратных метров. Жилищные условия улучшат практически 4500 человек.
В своём телеграм-канале глава области рассказал о втором этапе программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В калужском регионе эта программа выполняется опережающими темпами. До конца 2021 планируется расселить 34 многоквартирных дома.

Капитальный ремонт
Итоги реализации региональной программы капитального ремонта в 2020 г. обсудили на заседании регионального правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи 13 июля провёл глава области Владислав Шапша.
По информации директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов области Василия Полежаева, на 2014-2043 годы в региональную программу включены 7753 дома.
В рамках программы проводится капитальный ремонт крыш, фасадов, внутридомовых инженерных систем (тепло-, водо-, электро-, газоснабжения и водоотведения), а также замена лифтового оборудования. Финансирование мероприятий осуществляется за счет взносов собственников помещений.
Начиная с 2014 года, работы по капитальному ремонту выполнены более чем в 1,9 тыс. многоквартирных домов (в том числе более 1,7 тыс. домов - Фондом капитального ремонта) общей площадью 5,4 млн. кв. м. Улучшены условия проживания свыше 223 тысяч человек. На модернизацию жилищного фонда за последние 6 лет направлено более 5,6 млрд. рублей.

В текущем году строительно-монтажные работы запланированы по 249 домам на общую сумму более 950 млн. рублей. Предусмотрен ремонт 154 кровель и 99 фасадов. Подрядчики приступили к работам в 247 домах.
В 2021 году работы пройдут в 232 домах общей площадью 686 тыс. кв.м. Предварительная стоимость - 933 млн. рублей. В планах – ремонт 165 крыш, 22 фасадов, 53 лифтов и 27 внутридомовых инженерных систем.
Анализируя положение дел в этой сфере, глава региона призвал руководство профильного Фонда своевременно решать с подрядными организациями все вопросы, возникающие при реализации программы капитального ремонта, а также оперативно реагировать на обращения граждан.

«В ходе работ, к сожалению, происходят вещи, которые несут нашим жителям значительные неудобства. Очень важно, чтобы вы адекватно реагировали на все обращения. Не должно быть ситуаций, когда люди стучатся в закрытые двери, в различные инстанции, их не слышат. Нужно сделать всё, чтобы они у вас получали ответы на все вопросы, и чтобы вы возмещали людям тот ущерб, который они понесли из-за неправильной организации работы по ремонту», - такую задачу поставил Владислав Шапша главе Фонда Василию Полежаеву.

Ремонт дорог
В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Калужской области реализуется региональный проект «Дорожная сеть». По информации отраслевого министерства, на финансирование проекта в 2020 году выделено более 4 млрд. рублей. Это деньги федерального, регионального и местного бюджетов.
По итогам года планируется увеличить долю региональных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 51,1 %.
Глава региона поручил ответственным специалистам строго следить за качеством дорожного ремонта и в случае необходимости требовать с подрядных организаций его исправления в соответствии с утверждёнными ГОСТами, а также обязательно планировать все дорожные работы с учётом заблаговременной перекладки подземных коммуникаций сетевыми организациями.

Автозаводы
Производства постепенно восстанавливают допандемийные мощности. Ознакомиться с работой заводов в этих непростых условиях восстановления экономики решил глава региона Владислав Шапша.
8 июля он с рабочим визитом побывал на заводе «Фольксваген Груп Рус». Глава региона обсудил с руководством предприятия перспективы развития, возможные меры по поддержке автомобильной отрасли. С 2007 года завод выпустил 1 451 556 автомобилей.
«Фольксваген всегда был и остаётся одним из ведущих предприятий Калужской области. Менеджмент компании показывает эталонное поведение и во времена расцвета, и в кризисные периоды. Мы всегда с повышенным вниманием относимся к работе завода. В июне падение продаж автомобилей сократилось до 15%. Экономика постепенно восстанавливается. Уверен, что Фольксваген наберёт прежние обороты», - подчеркнул Владислав Шапша.
10 июля он побывал на автозаводе «Пежо-Ситроен-Мицубиси» в индустриальном парке «Росва» и провёл рабочую встречу с руководством предприятия.
По словам Владислава Шапши, Калужская область одна из первых в стране сняла временные ограничения на работу предприятий промышленности.
«Рад увидеть работающий завод. Время пандемии – время испытания для всех. Сейчас ситуация нормализуется, и в ближайшее время в Калужской области мы перейдём к третьему этапу снятия ограничений. Проектная мощность завода – 125 тыс. автомобилей в год. Пока она задействована не в полной мере. Есть потенциал и есть проекты, как её использовать».

Экопарк
10 июля в Калуге начал свою работу экопарк «Биосфера». Вместе с первыми посетителями обновлённый парк оценил руководитель региона Владислав Шапша.
Экопарк «Биосфера» площадью около 5 га расположен в микрорайоне Правобережье по соседству со спортивным комплексом «Квань». В парке можно увидеть более 50 видов животных, коллекцию хищных птиц «Соколиный двор», посетить аттракционы, топиарий, ресторанный комплекс и воспользоваться системой проката. В 2019 году экопарк посещали в среднем свыше 6 тысяч человек в день. В конце прошлого года был открыт конференц-зал на 850 мест общей площадью 1500 кв.м. В этом сезоне был установлен грифятник высотой 10 метров.
Руководство экопарка провело экскурсию и познакомило гостей с его обитателями, в частности, южноамериканской кошкой – ягуаром, которую можно увидеть в павильоне «Кошки тропиков». Некоторые животные попали в экопарк из контактных зоопарков, которые были закрыты в соответствии с действующим законодательством.
На рабочей встрече после окончания мероприятия Владислав Шапша обсудил с руководством экопарка вопросы развития инфраструктуры. Он отметил, что за время вынужденного простоя в период пандемии коллективу парка удалось не только сохранить обитателей, но и приумножить их количество.

IT-проекты для медицины и образования

«Калуга-Астрал» – одна из крупнейших IT–компаний области, которая разрабатывает современное, высокотехнологичное программное обеспечение в сферах энергетики, медицины, образования, промышленности и торговли.
Глава региона Владислав Шапша провёл встречу с руководством компании и обсудил вопрос развития медицинской информационной системы Калужской области. Сотрудники компании презентовали проекты по цифровизации здравоохранения. Система «Астрал.Мед» позволяет вводить и отображать самую необходимую информацию для врача, максимально использовать данные пациента, которые содержатся в других источниках. Успешный опыт по внедрению искусственного интеллекта Цельс, созданного для анализа изображений, используемых в радиологии и онкологии, планируется применять в промышленности, сельском хозяйстве и других сферах.
Глава области и представители «Калуга-Астрал» рассмотрели возможность строительства IT-кампуса, в котором одарённые школьники и взрослые специалисты могли бы непрерывно получать знания в сфере цифровой экономики.

Оперштаб
По данным областного министерства здравоохранения и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, общее количество свободных мест в стационарах для лечения людей с коронавирусной инфекцией достигло 68,3%.
С 13 июля в пяти медучреждениях области для оказания плановой медицинской помощи населению перепрофилированы 380 коек, ранее специально созданных для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Охват тестированием населения – 86.94 на 100 000 населения.
Всего с начала пандемии проведено более 88,5 тысячи тестов на коронавирус.

Обзор по материалам министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области подготовила Екатерина СЕМЯНИЩЕВА,

По данным оперштаба Калужской области на 14 июля 2020 г.
Подтверждённых случаев заболевания: 6742, из них находятся на лечении – 1803, выздоровели – 4887, скончались – 52.
На лечении: 483 – Калуга; 258 – Обнинск; 190 - Боровский район; 140 - Малоярославецкий район; 129 – Жуковский район; 99 – Козельский район; 86 - Людиновский район; 66 – Дзержинский район; 37 – Жиздринский район; 37 – Кировский район; 35 – Сухиничский район; 32 – Ферзиковский район; 26 - Юхновский район; 25 – Перемышльский район; 24 – Ульяновский район; 23 – Бабынинский район; 23 - Думиничский район; 17 – Спас-Деменский район; 16 – Мещовский район; 11 – Медынский район; 10 – Барятинский район; 9 - Тарусский район; 7 – Износковский район; 7 – Куйбышевский район; 7 – Хвастовичский район; 6 – Мосальский район.
Соблюдайте меры безопасности! Берегите себя и своих детей! Пожилым гражданам рекомендуется оставаться дома.