Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

На радость пешеходам

№№82-84 17 июля 2020 г.

При благоустройстве центральной части города жители микрорайона Фаянсовая с завистью наблюдали и ждали, когда и на их улице будет праздник. Радости не было предела - в прошлом году начались работы в парке Железнодорожников. В этом году они продолжились, стали появляться и новые объекты: парковка напротив парка, сквер на ул. Строительная, пешеходные зоны.

В начале июля состоялась приёмка пешеходной зоны на ул. Карла Маркса. На место выехала муниципальная комиссия в составе представителей администрации, общественных организаций, подрядных организаций и депутатов.

Работу таких комиссий, где особое место отводится народным избранникам, Законодательное Собрание Калужской области под руководством председателя В.С. Бабурина держит под особым контролем. В вопросах благоустройства общественных территорий на депутатов всех уровней возлагается большая ответственность.

К сведению, работы по благоустройству пешеходной зоны стали возможными благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», их выполняли сразу два подрядчика. Строительством тротуара занималось ООО «Уют-Сервис» (г. Киров), заменой ограждения – ООО «Виконт» (г. Людиново).

Был демонтированы остатки старого бетонного забора, установлено новое металлическое ограждение, которое сразу изменило облик пешеходной зоны, сделало её более привлекательной.

Высота декоративного забора – 80 см, его протяжённость – более километра. Общая стоимость объекта составила 1,5 миллиона рублей.

- В ходе проведения работ было очень много трудностей, часто приходилось вызывать специалистов разных служб, так как работе мешали различные коммуникации под землёй. Мы узнавали, где проложены трубы, провода. Где-то мешал бетон, асфальт, корни деревьев, из-за этого мы теряли время. Но по срокам всё-таки уложились, - поделился представитель компании «Виконт» Иван Игоревич Демидкин.

Кроме ограждения, на ул.Карла Маркса появилась и новая асфальтированная пешеходная дорожка. Её ширина составляет 2 метра, длина - почти 400 метров. Стоимость - чуть больше миллиона рублей.

Подрядчик снимал старое покрытие, согласно смете устанавливал бордюрный камень, укладывали песок, щебень и асфальт. Работы были выполнены раньше установленного срока.

В ходе осмотра комиссия высказала замечание к подрядчику ООО «Виконт» - необходимо было убрать мусор вдоль ограждения. Представители подрядчика уверили, что в ближайшее время всё будет устранено. Но в целом выполненными работами члены комиссии остались довольны.

- Работы контролировалась на всех этапах. Пешеходная зона выполнена очень хорошо. Подрядчики проверенные, всё сделали качественно. Очень довольны и местные жители. Пока мы прогуливались по улице они выражали благодарность за выполненные работы. Сейчас микрорайон не узнать, он быстрыми темпами благоустраивается, - поделился впечатлениями глава города Владимир Георгиевич Майоров.

- Мы очень долго ждали, когда всё-таки «возьмутся» за Фаянсовую. Ещё в прошлом году нас очень порадовало благоустройство парка, а в этом году мы дождались нового тротуара с замечательным металлическим ограждением, которое появилось на месте старых покосившихся заборов. Теперь приятно и прогуляться пешком, и проехать мимо на машине, ведь у нас также ведутся и работы по укладке нового асфальтового покрытия. А это – настоящее событие для микрорайона, - рассказала жительница ул. Карла Маркса Зоя Семёновна Дианова.

На свою работу подрядчики дают гарантию 5 лет, значит ещё не один год новая пешеходная зона будет радовать жителей микрорайона и гостей города.

В этот же день комиссия проверила и то, как подрядчик устранил недочёты на новой автомобильной стоянке напротив парка Железнодорожников. Работы здесь выполняло ООО «Стройдоральянс», закончили объект досрочно. Но в ходе осмотра комиссия высказала ряд замечаний, в их числе неровная поверхность и наличие «заплаток». Сейчас все они устранены. Был уложен ещё один выравнивающий слой асфальта, вновь нанесена разметка.

Ольга МАЛЬЦЕВА.