Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Удивительная находка - символ возрождения

№№82-84 17 июля 2020 г.


Недели две назад на здании заводоуправления «Кировского завода» появилась новая надпись – ООО «Желдормаш». Эта крупная железнодорожная кампания стала преемником кировского чугунолитейного завода, который в советские времена и во времена перестройки был одним из двух градообразующих предприятий. Однако потребительская политика последнего собственника и неумение эффективно организовать работу в новых условиях привели к банкротству завода. Спасти положение могли лишь новые инвесторы. И надо отдать должное российским компаниям «Металлснабсервис» и «Желдормаш». Усилия, предпринятые ими по сохранению металлургического производства на кировской земле, увенчались успехом. Огромная работа по реанимированию завода позволила запустить технологический процесс и постепенно погасить почти миллиардную задолженность. В дальнейшем имущество предприятия-банкрота было приобретено ООО «Металлснабсервис» в собственность на аукционе.

Для инвестора Сергея Ивановича Горелова и директора Александра Фёдоровича Потапова это стало большой победой, ведь несколько подобных заводов металлургической отрасли в областях центральной России после банкротства просто перестали существовать…

С радостью встретили известие о сохранении предприятия кировчане: с заводом тесно связана история города. Свой возраст Киров считает с начала строительства в 1744 году доменно-литейного производства.

Руководство ООО «Желдормаш» намерено продолжать славные традиции старейшего предприятия города и наряду с собственной символикой сохранить на изделиях маркировку кировского завода – «КЗ».

С первых дней деятельности и до настоящего времени на территории предприятия продолжаются масштабные работы. Наследство досталось незавидное. Некоторые цеха находились в аварийном состоянии и были снесены, в других продолжаются ремонтные работы. Приводится в порядок территория, готовятся площадки под будущее строительство.

Среди текущих событий последнего времени выделяется одно неординарное. Разбирая завалы металлолома в складском помещении ремонтно-механического цеха, рабочие обнаружили скульптуру Спасителя. Чтобы извлечь её, потребовались усилия пяти человек. Оказалось, что отлита скульптура из алюминия и весит около трёхсот килограммов.

- Время не пощадило скульптуру. Она была в ужасном состоянии. Нам было поручено провести реставрационные работы, - рассказывает начальник модельно-механического цеха Михаил Евгеньевич Киреев. – За выполнение задания взялись специалисты бригады Виктора Николаевича Трусова. Для этого потребовалось очистить скульптуру от налёта, грязи и окисления, удалить многочисленные сколы. Работали и металлической щёткой, и шлифовальной машиной, восстанавливая сантиметр за сантиметром. Немалый вклад в реставрацию внёс модельщик Алексей Тарасов.

Усилия специалистов не пропали даром – удалось вернуть скульптуре её первозданный вид. Металл засиял естественным серебристым цветом. Поражают также размеры распятия – с человеческий рост.

Сейчас на заводе никто и не помнит, когда и с какой целью отливалась скульптура. Старейшие работники предполагают, что было это в 90-е годы прошлого века. Заказ был выполнен, да так и не востребован. Но и это не точно. Поэтому убедительная просьба к ветеранам завода – поделитесь, пожалуйста, воспоминаниями, позвоните в редакцию газеты, если вам что-то известно по этому поводу.

Но в каком бы году мастера завода не сделали скульптуру, это не умаляет значения удивительной находки. Руководство предприятия решило передать её Песоченской епархии, объединяющей семь районов. По благословению архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, скульптура отправится в возрождающийся Свято-Успенский Ферапонтов монастырь в селе Боровенск Мосальского района. Принять дар на завод приехал настоятель монастыря иеромонах Андрей (Синицын). Церемонию передачи с радостью провёл технический директор Владимир Яковлевич Рашкин.

- Находка имеет для нас символичное значение, - отметил он. – Мы надеемся, что она будет способствовать возрождению и развитию предприятия.

Отец Андрей (Синицын) провел водосвятный молебен, непосредственными участниками которого стали сотрудники заводоуправления. Вместе помолились о развитии и благополучии предприятия, страны, о здравии присутствующих и всех работников завода, многих других. Затем священнослужитель прошёл по цехам предприятия, окропив стены и рабочих святой водой.

В конце встречи состоялось совещание рабочей группы. Обсуждался вопрос доставки и установки скульптуры в Боровенский монастырь. Это оказалось непростым делом, ведь распятие надо на чём-то закрепить. И вряд ли простой материал удержит скульптуру. Продумать конструкцию обещали специалисты ООО «Желдормаш». Необходима также консультация архитектора по месту установки скульптуры. Всё это решаемо.

Перед отъездом отец Андрей преподнёс заводу образ Божией Матери «Всех скорбящих радость». Дар с благодарностью принял В.Я.Рашкин (на снимке).

Диана СЕМЯНИЩЕВА.