Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Главная награда - улыбка клиентов

№№85-87 24 июля 2020 г.


Считает контролёр-кассир ООО «Новый военторг» Любовь Петровна Магулко

Сегодня мы не можем представить свою жизнь без магазинов и кафе. Мы ходим в торговые центры, покупаем продукты в супермаркетах, забегаем перекусить в ближайшее кафе. И везде нас встречают продавцы, кассиры, консультанты… Завтра, 25 июля, они отметят свой профессиональный праздник - День работника торговли.

В Старом городке, напротив штаба части № 33310, расположилось известное всем военнослужащим Шайковки кафе «Минутка» (ООО «Новый военторг»). Сюда они забегают с утра перед построением, после дежурства, во время обеда и на ужин выпить кофе или чай с ароматным пирожком, сосиской в тесте или пирожным, купить воды или мороженое.

В преддверии праздника я пришла в кафе не на минутку, не за вкусными пирожками, которые выпекают на месте, а чтобы пообщаться с бессменным контролёром-кассиромЛюбовью Петровной Магулко, которая почти двадцать лет стоит за одним прилавком.

Любовь Петровна родилась в д. Голосиловка Кировского района. Как самая старшая из детей, помогала родителям с младшими братьями, хлопотала по хозяйству, которое было немаленьким. Отец был комбайнёром, мать трудилась в колхозе. Именно они научили Любовь трудолюбию и ответственности.

После окончания Воскресенской школы девушка устроилась в Кировский торг ученицей кондитера. Параллельно училась в Кировском индустриально-педагогическом техникуме по специальности мастер-технолог.

Два года Любовь Петровна трудилась в ресторане «Песочня», после - в кафе «Молодёжное» в кондитерском цехе.

В 1978 году Любовь вышла замуж за военнослужащего и переехала в Шайковку. Молодые люди часто ездили вместе на автобусе: Любовь из Голосиловки в Киров на работу, а муж со службы домой в Киров. Так и познакомились.

В браке у супругов Магулко родились две дочери - Татьяна и Наталья. Когда младшей исполнилось два года, Любовь устроилась продавцом в военторг, в овощной магазин. Спустя время была назначена заведующей. Когда военторг закрыли, Магулко перешла работать в столовую, которую сейчас все знают, как кафе «Минутка».

Основные клиенты кафе - это военнослужащие.

- Есть постоянные посетители. Некоторые только подойдут, а я уже знаю, что они будут покупать. Есть любители поговорить, пошутить, - рассказывает Любовь Петровна.

Работает контролёр-кассир три дня по 12 часов с 8 утра до 8 вечера и трое суток отдыхает. День начинается с приёма товара, его выкладки. Стоит распахнуть двери кафе, как оно наполняется посетителями.

Вся выпечка готовится на кухне кафе: булочки, пирожные, печёные и жареные пирожки с разными начинками.

- Больше всего у военнослужащих пользуются спросом кофе, чай с жареными пирожками или сосиской в тесте. В жаркое время покупают мороженое и воду, - делится наша героиня.

В общей сложности почти пять десятков лет своей жизни Любовь Петровна посвятила торговле. Всё это благодаря таким важным для продавца качествам, как коммуникабельность, стрессоустойчивость и ответственность.

Большое дело – хорошее отношение с руководством и коллективом. У работников кафе «Минутка» они самые тёплые. Коллектив ООО «Новый военторг» небольшой, всего 7 человек, но все трудятся душа в душу. Со сменщицей Еленой Николаевной Васюниной Любовь Петровна работает в «тандеме» почти два десятка лет, можно сказать, что за этот период уже «породнились».

- Я уже девять лет на пенсии. После последнего отпуска хотела уволиться, заняться дачей, хозяйством, но попросили остаться, а я не могла отказать, - говорит Магулко, - так и работаю.

Неоднократно нашей героине вручали районные и областные награды. В этом году Любовь Магулко удостоена грамоты Министерства конкурентной политики Калужской области.

- Но главная награда – это довольные лица благодарных клиентов, доброе слово и улыбка, - считает Любовь Петровна. - Особенно приятно слышать благодарность из уст мужчин, а если военнослужащих, то вдвойне.

Магулко живёт с мужем в Шайковке, у них есть дача в Голосиловке, большой огород -свыше 30 соток. Супруги активно занимаются хозяйством: разводят кроликов, кур, держат поросёнка, выращивают овощи.

Магулко - счастливые бабушка с дедушкой, у них внук и три внучки. Лучшее время для супругов – это моменты, проведённые с семьёй.

Татьяна Егоровна Кириленко, директор ООО «Новый военторг».

- Обо всех своих работниках я могу сказать только хорошее. Мы не просто коллектив, мы - семья. С Любовью Петровной работаем больше тридцати лет. В любое время её можно вызвать на работу и в течение часа она уже будет на месте. Всегда придёт на помощь, очень трудолюбивая, отзывчивая, клиенты любят и ценят её.

Ольга МАЛЬЦЕВА.