Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Смертоносное зелье

№№97-99 21 августа 2020 г.

Опасная проблема

Официальная статистика употребления наркотиков наглядно показывает, что наркозависимость является одной из наиболее опасных проблем во всем мире. Однако официальные цифры лишь смутно отражают реальное положение дел, многочисленные исследования показали — проблема гораздо серьезнее.

По факту исследований Всемирной организации здравоохранения, из 7 миллиардов человек населения нашей планеты — 210 миллионов употребляют ПАВ (психоактивные вещества). То есть 3% человечества являются химически зависимыми. Те же данные свидетельствуют об «омоложении» возрастного диапазона наркоманов. 10 лет назад - это 15-17 лет, сегодня 12-17 лет. Последние пять лет отмечены резким увеличением числа ВИЧ — инфицированных в локациях, где доминировала наркозависимость.

История наркотиков уходит в глубокое прошлое. Одурманивающие запахи некоторых растений или их дым две тысячи лет назад использовались при проведении различного рода заклинаний, ритуалов. Наркотические препараты применялись также для лечения некоторых заболеваний. Но позднее наркотики стали проникать из этих табуированных областей в сферу повседневной жизни. Кто-то стал их использовать для убийства своих

недругов, другие - для удовлетворения жажды удовольствий или как источник власти над человеком… Древние народы многое могли бы рассказать нам о пагубности наркотиков. «Опий, - писал Платон, - незаметно овладевает всеми помыслами, истощая мозг и организм, приводит к полной апатии, обрекающей на бесплодное прозябание и быструю гибель».

Употребление смертоносного зелья в древние времена не только порицалось, но и каралось законом.

Наркомания имеет отрицательное влияние не только на жизнь человека, но и на общество в целом. Социальные последствия наркомании – это, прежде всего, снижение общественной активности, проявляющееся в потере человеком трудоспособности – вот главный результат систематического употребления наркотических веществ. Большая часть наркозависимых нигде не работает и живёт за счет родственников или занимается нечестной, криминальной деятельностью с целью добыть деньги. Многие из них являются элементами криминальной структуры. У значительной части наблюдаются постоянные нарушения трудового договора, падает уровень профессионализма, у них возникают трудности с выполнением обычных заданий.

Отрицательные социальные последствия наркомании проявляются и в разрушении семейных отношений. Страдающие наркоманией люди не создают семьи, а если они всё же вступают в брак, то он вскоре распадается. Иногда случается, что они образуют «семью» наркоманов. Это способствует тому, что наркотики можно употреблять в безопасных условиях и облегчает добычу наркотиков. Обычно у такой «семьи» своё пристанище в виде чердака, подвала, пустого дома, и свои способы добывания денег и самих наркотиков.

Наркомания - это хроническое состояние, избавиться от которого нелегко. Совсем немногие, зависимые от запрещённых наркотиков, в состоянии остановиться. Большинству наркоманов требуется последовательный и систематический процесс реабилитации.

Запретный плод

К сожалению, наркомания не обошла стороной и наш город.

В 2017 году на обслуживаемой территории МО МВД России «Кировский» сотрудники полиции задержали группу распространителей наркотических веществ из города Брянска, которые делали так называемые «закладки».

33-летняя жительница города Кирова предоставляла свою квартиру для немедицинского потребления наркотических средств наркозависимым гражданам.

Противоправная деятельность была задокументирована сотрудниками органов внутренних дел. На момент полицейской проверки в квартире были задержаны граждане, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, в ходе осмотра помещения обнаружены и изъяты шприцы и несколько упаковок с веществом белого цвета, которое было направлено на экспертизу.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств).

Обнаружили наркотики

В 2019 году сотрудники уголовного розыска провели санкционированный судом обыск в доме 55-летнего жителя Спас-Деменского района. В результате мероприятий на территории домовладения фигуранта был обнаружен 21 куст растений, внешне напоминающих коноплю, масса которых в пересчете на сухое вещество составила 196 граммов. Со слов мужчины, он недалеко от своего дома обнаружил один куст растения конопли. Фигурант сорвал макушку с семенами и высушил их, так как в дальнейшем планировал вырастить их для себя с целью употребления. Растения он хранил по месту жительства. Стражи правопорядка обнаружили и изъяли в доме обвиняемого несколько свертков, внутри которых находилось вещество растительного происхождения. Заключение проведенной экспертизы подтвердило – представленные на исследование находящиеся в свертке растения, масса которых в пересчете на сухое вещество составила 2300 граммов, являются содержащими наркотическое вещество растениями конопли.

В ходе санкционированного обыска в доме 47-летнего жителя села Барятино были обнаружены наркотические средства. Оперативники нашли шесть ёмкостей с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Как пояснил мужчина, обнаруженное у него вещество - это марихуана, которую он самостоятельно вырастил, высушил и хранил для личного употребления. Заключение проведенной экспертизы подтвердило – изъятое является наркотическим средством «марихуана» общим весом 64,86 грамма.

В ходе обыска в доме 17-летнего жителя города Спас-Деменска, подозреваемого в краже, были обнаружены наркотические средства. В хозяйственной постройке, находящейся в пользовании злоумышленника, оперативники нашли многочисленные свёртки с фрагментами листьев и стеблей растительного происхождения со специфическим запахом. Как пояснил владелец домовладения, обнаруженное у него вещество он самостоятельно вырастил, высушил и хранил для личного употребления. Заключение проведенной экспертизы подтвердило – изъятое вещество является фрагментами листьев и стеблей наркосодержащего растения конопли общим весом 218,5 грамма.

В Кирове следственно-оперативная группа выехала на место происшествия по сообщению о семейном скандале. В ходе проведения проверочных мероприятий, сотрудниками полиции на кухонном столе квартиры был обнаружен газетный свёрток, внутри которого находилось растительное вещество зелёного цвета.

Полицейские изъяли вещество. Криминалистическая экспертиза установила, что данное вещество является наркотическим средством –марихуаной, массой 6,08 грамма. Сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался 38-летний житель города Кирова. Со слов задержанного, указанное вещество он приобрёл и хранил без цели последующего сбыта, для личного употребления.

Наказания - не избежать

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Ч.1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработ ка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ч.2. Те же деяния, совершённые в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трёх до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ч. 3. Те же деяния, совершённые в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ольга БАЛАБАНОВА,

специалист МО МВД России «Кировский» по связям с общественностью.