Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Сквер на Строительной - для всех возрастов!

№№97-99 21 августа 2020 г.

Микрорайон на ул. Строительной, возведённый в конце 90-х, в городе принято считать молодым. В большинстве своём квартиры здесь получили молодые люди, работающие тогда в домостроительном комбинате, железнодорожных организациях, в медицине, образовании… Но время летит, во многих семьях выросли дети, подрастают внуки. Вот только поиграть этой шумной команде до недавнего времени было негде. Обширное пространство между домами превратилось в огромный пустырь, заросло травой - унылая, неприглядная картина. Поэтому и обижались жители Фаянсовой, что их микрорайон «позабыт-позаброшен» по сравнению с центром города. Своё мнение они высказали в рейтинговом голосовании, став четвёртыми в очереди на благоустройство общественных пространств по программе «Формирование комфортной городской среды».

В 2019 году специалистами Кировской районной администрации был разработан проект детского сквера на улице Строительной. Его сметная стоимость – более 4-х млн.рублей. Состоялись торги, которые выиграла брянская фирма. Работы продолжались 1,5 месяца. И, наконец, наступил день, когда муниципальная комиссия вместе с представителями общественности, депутатами осмотрела новый объект. Только первым оценила его детвора, которую невозможно было удержать никакими силами. Ведь в центре сквера установлен яркий, красочный, многофункциональный игровой городок. Здесь множество лестниц и переходов, чтобы подняться наверх или преодолеть препятствие на руках. Можно прокатиться с горок, полазать по верёвочной лестнице, «повисеть» на турнике. На противоположной стороне площадки установлены качели и карусели. И от желающих покачаться тоже нет отбоя. Под игровые элементы сделано бетонное основание, а сверху уложено разноцветное резиновое покрытие на площади в 300 квадратных метров, что обеспечивает безопасность детей. Без сомнения, это лучший игровой комплекс города.

- Детский городок изготовлен в г.Брянске в соответствии с нормами и ГОСТами, предприятие имеет лицензию на этот вид деятельности, - рассказывает директор фирмы-подрядчика Александр Бережнев. – Комплекс надёжно закреплён – трубы забетонированы. На детское игровое оборудование есть соответствующий паспорт.

У входа в сквер сделана парковка для автомашин. Это особенно удобно для тех, кто приезжает с детьми с других улиц Фаянсовой.

- Вокруг площадки установлено металлическое ограждение протяжённостью 200 погонных метров. А вход открывает элегантная кованая арка. В будущем здесь можно посадить вьющиеся растения, которые очень её украсят, - делится главный инженер ИП «Бережнев» Андрей Птицын..

Дорожки из тротуарной плитки разбегаются по скверу, соединяясь в кольцо. Плитка - местного производства, уложено 620 квадратных метров. Предприниматели закупили её и бордюры в «Кировском ЖБИ». Можно прогуляться по дорожкам, посидеть на лавочках, которых установили 19 штук, рядом – урны для сбора мусора.

- Срок нашей работы продлили дожди, - отмечает Александр Бережнев. – Почвы здесь тяжёлые, глинистые, вода проходит с трудом, что особенно мешало, но мы справились.

По заказу Кировской районной администрации ООО «Монтажник» было проведено освещение. И сейчас по вечерам в сквере зажигаются торшерные уличные светильники..

- Работа выполнена добросовестно, я бы сказала, с любовью к своему делу, - отметила работу подрядчиков заведующая отделом благоустройства и управления жилищным фондом Елена Карпикова. – Планируя тротуары, они смогли сохранить часть кустарников на территории, засеяли травой газоны. Когда стало ясно, что игровой комплекс не уместится на запланированной площади, предприниматели взяли расходы на расширение площадки на себя. Спасибо им за понимание и ответственный подход.

Подрядчиков поблагодарили и члены муниципальной комиссии, в составе которой работали представители Народного фронта – Максим Мосягин и представитель общественной организации «Союз-Чернобыль» Андрей Гейт.

Понравилась комиссии добротная, красивая беседка, которая расположилась в центре сквера. Она придаёт всему комплексу ощущение уюта и комфорта. И когда на улице «жарит» солнце, можно укрыться под крышей от палящих лучей, присесть на лавочку, не упуская при этом из вида внуков. Здесь члены комиссии и застали жителя улицы Строительной Дмитрия Потапова.

- У меня здесь четверо внуков бывают, не вытащить их с площадки, - говорит он. – Мы очень рады, что местная власть обратила внимание на наш микрорайон, что построен детский сквер. Он очень нужен. Но потребность, как мне кажется, еще больше. Хорошо бы поставить здесь в будущем турничок, брусья или тренажёры для подростков.

В составе муниципальной комиссии – председатель профкома ПЧМ «Фаянсовая» Людмила Иванькова. Работники предприятия и их дети также проживают в этом микрорайоне. Жители жаловались, что детям негде играть, и собрали десятки подписей. Просьба была услышана.

- Построена очень хорошая зона отдыха, сколько радости она принесла ребятишкам! По вечерам здесь собирается молодёжь, пенсионеры выходят прогуляться по дорожкам, так что сквер на Строительной – это для всех поколений, - высказала она своё мнение. – Однако в то же время хотела бы обратиться к жителям и детям – надо беречь то, что построено, тогда оно прослужит долго. Если развлекаться тем, что бить фонари или ломать лавочки, разбрасывать мусор, то вскоре снова всё придёт в запустение. Давайте соблюдать чистоту и беречь построенное!

На другой стороне площадки расположились качели и карусели. Здесь тоже множество ребятишек. Оказалось, что мамы и бабушки приводят сюда внуков даже с центра Фаянсовой.

Пенсионерка Зоя Семёновна Дианова расположилась на лавочке в центре. Такой обзор позволяет ей контролировать и левую, и правую сторону площадки, где играет её внук, который приехал отдохнуть у бабушки в летний период из Москвы. По восторженному состоянию понятно, что ему очень нравится здесь играть.

- Приходим каждый день, как по расписанию, - делится Зоя Семёновна. – Погода жаркая, так что беру с собой воду. Спасибо администрации и строителям, которые сделали нам такой замечательный подарок.

В микрорайоне Фаянсовая в этом году сделано очень много. До сих пор работники администрации выходят на субботники, вырезая здесь старые деревья и кустарники, заменено более километра старого бетонного ограждения. На улице Строительной уложен новый асфальт. И это внимание вселяет в людей надежду, что Фаянсовая станет одним из красивейших и благоустроенных микрорайонов, по улицам которого приятно пройти. Главное, чтобы люди здесь были неравнодушны к своей малой родине.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.