Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

На благословенной воскресенской земле

№№97-99 21 августа 2020 г.

На благословенной воскресенской земле

5 августа комиссия районного смотра-конкурса на «Лучшее сельское домовладение» и «Лучшее личное подсобное хозяйство ветерана» посетила СП «Село Воскресенск».

Гостей из города гостеприимно встретили семьи Додельцевых, Семёновых, Зиминых.

Возвращение в родные пенаты

Леонид и Раиса Додельцевы - уроженцы деревни Тешевичи. Много лет назад после свадьбы супруги покинули родные места и обосновались в Калуге. Леонид – пилот гражданской авиации. У него 35 лет трудового стажа за штурвалом воздушного судна. Раиса - преподаватель математики. И это ничуть не помешало её другому таланту – стихосложению. Вот как лирично Раиса Додельцева рассказывает о возвращении на малую родину:

Родились здесь, учились, взрослели

И создали семью тоже тут.

А как только чуть-чуть помудрели,

Нас всё больше пенаты зовут.

Мы любуемся лесом и речкой,

Первой зеленью, цветом весны.

Я надеюсь, что будут и дочки

О родном уголке видеть сны.

В своём стихотворении Раиса упоминает о дочерях. У супругов Додельцевых их двое. Обе замужем и воспитывают сыновей. Внуки Давид и Михаил – самые дорогие гости на усадьбе в Тешевичах. Для них дедушка Леонид обустроил сказочную игровую зону. У маленьких озорников есть теремок, лодка, грузовичок и самолёт. Игровая площадка окружена цветами и садовыми скульптурами.

В укромном уголке сада ждёт хозяев и гостей уютная беседка. В ней овальный стол, накрытый яркой скатертью. Этот стол из родительского дома Раисы. Если бы он вдруг ожил и заговорил, то рассказал бы, как маленькая Рая выполняла за ним свои школьные домашние задания. У стола -лавочки и уютный диванчик. «Он тоже ровесник стола», - поясняет хозяйка. Его не стали выбрасывать. Дивану сменили обивку, и он обрёл вторую жизнь. Дочери и внуки называют его музыкальным. «Дедушка Диван» всегда мелодично поскрипывает, вторя застольным беседам. Когда три поколения семьи собираются вместе в беседке, чай для них кипятит настоящий самовар. В заварочном чайнике - травяной сбор, в вазочках - своё клубничное варенье, вокруг -красота русской природы, в сердце – радость. В такие вечера стихи в душе у Раисы Додельцевой звучат особенно громко:

- Чудесны яркие цветы:

Они вселяют в нас мечты!

И каждый год всё вновь и вновь

В душе рождается любовь!

Пусть каждый о добре и красоте мечтает,

А край родной живёт и процветает!

Домик окнами в сад

Семья Семёновых живёт в панельном коттедже на ул. Молодёжной. Их палисадник и двор утопают в цветах. Всё это заслуга хозяйки дома Людмилы. Но и без мужской помощи не обойтись. Людмила создаёт дизайн клумб, придумывает их художественное оформление, супруг и сын помогают воплощать задумки в жизнь. Сезон 2020 года выдался нелёгким. Людмила работает в Нагорновском психоневрологическом интернате. С середины апреля в учреждении введён особый режим. Сотрудники ПНИ выходят на двухнедельную смену. Вот и Людмилы по 14 дней не бывает дома. Но в её усадьбе по-прежнему уют и красота.

- Я с детства привыкла работать на земле. Моя мама была дояркой, трудилась в колхозе. Её образ жизни - как пример для меня. У нас небольшое хозяйство, огород и, конечно же, цветы. Если любить природу и родную землю, то сельский труд совсем не кажется изнурительным, - объясняет Людмила Семёнова.

Сын Семёновых, Вадим, в этом году дистанционно окончил 11–й класс. Недавно пришла радостная весть: юношу зачислили в курсанты Вольского высшего военного училища. Скоро Вадим распрощается с родным краем и начнёт самостоятельную жизнь. Но домик в Тешевичах навсегда останется его самым надёжным тылом.

Жить на земле

Пятнадцать лет назад деревня Дурино гостеприимно встретила приехавших из Перми новосёлов. Владимир и Ольга Зимины всегда мечтали иметь собственное подсобное хозяйство, возделывать огород, жить в единстве и гармонии с природой. Северный климат с его коротким летом для этого не подходил. Супруги решили сменить место жительства и выбрали Калужскую область. В память о русском севере они привезли с собой саженцы кедров. Теперь на участке 15 молодых таёжных красавцев. Кедр у славян символизировал бессмертие. Возможно, новосёлы не случайно выбрали это дерево. Ведь в их планах было создать родовую усадьбу, на которой будут вести хозяйство их внуки и правнуки.

Слева от дома широко раскинул ветви крепкий дуб – символ мощи, мудрости и долголетия. Дом увит виноградом. Виноградная лоза – один из символов Христа, сказавшего: «Я есмъ виноградная Лоза, а вы – ветви (побеги)». У многих народов виноград также является символом плодородия и мира.

- Мы с мужем пермяки. Так сложилось, что в Дурино исполнилась наша мечта: жить и хозяйствовать на земле. Вслед за нами сюда из Перми переехали наши дети. Разве может не нравиться чистая вода, свежий воздух, овощи со своего огорода, лесные ягоды и грибы? – рассуждает Ольга Зимина. – Нас не пугает удалённость от города. В этом есть особая прелесть. Мы успели полюбить деревенскую тишину. У нас много планов. Но мы точно не планируем уезжать из Дурино.

Тех, кто живёт там, где родился; тех, кто вернулся домой спустя десятилетия; тех, кто начинает новую жизнь – всех оберегает и привечает благодатная воскресенская земля. И люди отвечают ей тем же - любовью, заботой, созидательным трудом.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.