Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Дерево раздора

№№97-99 21 августа 2020 г.

Воскресный вечер подходил к своему завершению, когда в дверь настойчиво позвонили. Женщина выглядела очень взволнованной.

- У нас во дворе дома на переулке Жмакина, 28, дерево срезали, - сообщила гостья. – Мы вас очень просим прийти. Участкового уже вызвали.

- А кто срезал? – поинтересовалась я.

- Старшая по дому, - услышала в ответ.

Такого в практике моей работы в газете еще не случалось, поэтому, оставив все домашние дела, поспешила по указанному адресу. У четырехэтажного многоквартирного дома уже стояла машина с сотрудниками полиции, которые беседовали с жильцами. В середине придомовой территории лежало срезанное дерево боярышника, словно разделив присутствующих на два противоположных лагеря. Люди были явно настроены друг против друга, но соблюдали дистанцию.

- Я вышла вечером на улицу и увидела, как старшая по дому вместе с супругом спиливают дерево, - рассказала Елена Аксютичева. - Я стала кричать, что никто им такого права не давал, что дерево растёт тут уже лет 50, они его тут не сажали, а мы, жильцы, своего согласия на спил дерева не давали.

Далее, по словам Елены, разразился скандал, при этом супруг старшей по дому не стеснялся в выражениях.

Вскоре вокруг Елены собралась группа поддержки. Супруги Науменковы – Татьяна и Игорь – также возмущены действиями соседей.

- Попробуйте у нас в городе спилить даже аварийное дерево, - говорили они. – Надо сначала написать заявление в администрацию, вас поставят на очередь и спилят года через три. А тут, оказывается, можно выйти на улицу с пилой и по своему усмотрению пилить что хочешь!

Старшая по дому пояснила, что жильцы квартиры первого этажа, расположенной напротив дерева, не раз жаловались ей, что оно затеняет квартиру, и просили его спилить. Якобы, соответствующее заявление она отнесла в управляющую компанию. Но почему же Людмила Астахова самовольно решилась на этот шаг? Сама она почему-то предпочла промолчать. А вот соседи…

- На четвёртом этаже у нас снимает квартиру молодая пара. Девушка попросила сбросить ей ключи сверху, чтобы не подниматься. Ключи повисли на верхушке дерева. Парень потом попытался на него залезть, но оно раздваивается кверху. Дерево трясли и раскачивали, увы… И тогда молодые люди обратились к старшей по дому.

Как видим, Людмилой Астаховой руководили благие намерения – помочь попавшим в беду людям. В то же время она сразу же снимала и вторую проблему – убирала затеняющее квартиру дерево. И никак не ожидала, что всё так обернётся.

- Я не позвонила юристу управляющей компании и спросила, можем ли мы срезать у дома боярышник, - рассказывала Людмила. – А так как это кустарник, то мне сказали, что это разрешается.

- Конечно, боярышник – это кустарник, - убеждал меня и Артур, который оказался виновником скандала. – У меня «пятёрка» в школе по биологии была.

Глядя на спил дерева, которое в диаметре было сантиметров десять, я думала о том, как это не верить собственным глазам. Помните сказку Андерсена «Голый король»? Подданные тоже убеждали его в том, какое у него нарядное платье. Вот и тут также. Но в наше время есть замечательный арбитр – интернет. Вот вместе с Артуром мы и заглянули к нему в современный телефон. «Боярышник – это род листопадных, редко полувечнозелёных высоких кустарников или небольших деревьев, относящихся к семейству «Розовые» - выдал он нам ответ.

Надо отметить, что вдоль дома №28 посажена аллея боярышников, которые все растут деревьями. Во время цветения их украшают шапки ароматных цветов, потом образуются плоды, а к осени созревают крупнее плоды. Смотрятся они очень красиво. Плоды боярышника имеют множество лекарственных свойств, особенно помогают при болезнях сердца, поэтому многие жильцы собирают эти ярко-оранжевые плоды, сушат, заваривают, как чай.

- Нам хватает, даже из соседних домов приходят, собирают, - рассказывают жильцы. – Кто сажал эти деревья, уже и в живых нет.

Однако остались их дети и внуки, которым эти деревья особенно дороги. Теперь надо ждать 50 лет, чтобы из маленьких отростков вновь выросло такое дерево. А вообще, как утверждает интернет, деревья боярышника при благоприятных условиях живут 400 лет.

Дерево стало лишь причиной для дальнейшего выяснения отношений. Жильцы подъезда №3, которые «за» Людмилу Астахову, говорили о том, сколько доброго она делает для дома. Например, в подъездах с помощью управляющей компании установлены пластиковые окна. Когда переходили из одной управляющей компании в другую, судились, требуя вернуть выплаченные средства в 250 тысяч рублей. Людмила и жильцы боролись, выиграли суд, но деньги ждут до сих пор. А дом стоит без ремонта, капитальный планируется только на 2030-й год. Дому нужна отмостка, штукатурка фундамента. Поэтому старшая по дому приняла меры, чтобы перейти на спецсчёт. И тогда можно будет заняться ремонтом. Старшая по дому побывала в администрации по поводу асфальтирования дворовой территории, дом поставили в очередь под №15.

Территория у дома благоустроена. Здесь и столик с лавочками в тени дерева боярышника, где сидят и старые, и малые. Трава обкошена, царит чистота и порядок.

Жильцы первых подъездов считают, что старшая по дому работает не так хорошо, как хотелось бы, ведь изменений они не видят. За пластиковые окна и то должны остались управляющей компании. Общего собрания у них тоже давно не было. Так что дерево – ещё один повод поговорить.

Что касается управляющей компании, то на следующий день я туда заглянула. Юрист пояснила, что заявление на спил дерева в документах имеется, только за эти работы надо будет снять деньги со счёта дома. Но на это жильцы дома согласия не давали.

Людмила Астахова, действительно, звонила в кампанию и спрашивала разрешения на спил боярышника. В представлении юриста – это кустарник, формировка которого разрешена.

Одним словом, разбираться в конфликте придётся работникам полиции. Сейчас они уже передали документы в административную комиссию районной администрации. Кстати, в разговоре со мной Артур выразил согласие уплатить штраф, если он будет начислен. Думаю, что это по-джентльменски.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.