Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Официально

№№97-99 21 августа 2020 г.

Владислав Шапша вручил военным летчикам областные награды,приуроченные к профессиональному празднику

13 августа глава области Владислав Шапша побывал в посёлке Шайковка Кировского района – месте дислокации авиационной военной части.

После посещения аэродрома, где базируются участвовавшие в военных операциях самолёты дальней авиации, руководитель региона вручил военнослужащим областные награды. Торжественная церемония была приурочена к празднованию Дня Военно-воздушных сил Российской Федерации, который отмечался накануне.

Обращаясь к военнослужащим, Владислав Шапша отметил: «Служба у вас нелегкая и ответственная. Увиденное производит впечатление и доказывает, что Родина защищена серьезно и можно спать спокойно». Глава региона от имени всех калужан поблагодарил военных летчиков за большой вклад в обеспечение безопасности страны и пожелал военнослужащим и их семьям здоровья и благополучия.

Он также обсудил с руководством части проблемные вопросы военного городка и заверил, что региональное Правительство и в дальнейшем будет оказывать возможную помощь в их решении.

Встреча с участниками международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт»

13 августа в деревне Цветовка Барятинского района на мемориальном комплексе «Зайцева Гора» глава области Владислав Шапша побывал на высоте 269,8, где в настоящее время проходит военно-историческая экспедиция «Западный фронт».

В мероприятии приняли участие ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева и временно исполняющий обязанности руководителя Управы Барятинского района Андрей Хохлов.

В декабре 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой войска 50-й Армии отбросили противника от Тулы, освободили Калугу и в январе 1942 года вышли к Варшавскому шоссе. Здесь в районе высоты 269,8 «Зайцева гора» советские войска столкнулись с глубоко эшелонированной обороной противника – бои на этом участке продолжались до марта 1943 года. В сражениях полегло более 100 тысяч советских солдат и офицеров.

С 10 по 24 августа на месте боев за Зайцеву гору во время Великой Отечественной войны работает международная военно-историческая поисковая экспедиция «Западный фронт». Участие в ней принимают более 500 человек – поисковики из 25 регионов России, военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона Минобороны России.

Возложив цветы к воинскому мемориалу, руководитель области познакомился с внутренней организацией лагеря поисковиков и практической частью поисковой экспедиции, в том числе с работой 90 ОСПБ и образовательной программой.

По информации Елены Цунаевой, Первый международный военно-исторический лагерь «Западный фронт» начал работу в августе 2014 года на территории мемориального комплекса «Зайцева Гора» (Барятинский район Калужской области). В нем приняли участие более 500 человек из 30 регионов Российской Федерации, а также Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Узбекистана и Украины. Начиная с 2014 года экспедиции «Западный фронт» в Барятинском районе Калужской области проходят ежегодно.

Погребение останков солдат и офицеров Красной армии и церемонию отпевания планируют провести 23 августа на воинском захоронении.

Общаясь с участниками экспедиции, Владислав Шапша отметил: «У нас еще очень много не похороненных бойцов, очень много погибших, безымянных, позабытых в списках, но не позабытых в наших сердцах. Очень здорово, что есть такие ребята, как вы, которые готовы приезжать, тратить свое личное время, свои силы, эмоции, поднимать наших героев и восстанавливать память о них. Пока ваше движение будет жить, есть уверенность в том, что наша страна будет такой же сильной, какой она была всегда». Глава региона выразил благодарность движению и, по просьбе ребят, рассказал о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне и пропавших без вести. «Очень важно, что мы точно знаем, что их ищут», – резюмировал он.


Главе региона доложили об исполнении поручений, данных им в ходе рабочих поездок по районам

17 августа в Калуге одной из тем очередного заседания регионального Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава области Владислав Шапша, стало исполнение поручений, данных в рамках посещения Спас-Деменского и Барятинского районов.

Согласно распоряжению руководителя региона в Спас-Деменском районе будет организовано 10 коек сестринского ухода. По словам и.о. министра здравоохранения области Алана Цкаева, на их содержание в 2021 году из бюджета области потребуется 7,4 миллиона рублей. С сентября по декабрь текущего года - 2,4 миллиона рублей. «С кадрами вопрос решим», - сказал руководитель министерства.

В Барятинском районе по поручению Владислава Шапши пищеблок участковой больницы переведут в новое помещение. «Прошу отнестись к этому вопросу по-хозяйски, и обязательно выделить средства, чтобы привести в порядок другое, более пригодное для этих целей, помещение», - потребовал глава области.

На совещании также обсуждалась ситуация в агропромышленном комплексе региона и ход уборочной кампании.

По информации профильного министра Леонида Громова, в настоящее время сельхозпредприятия области ведут активную заготовку кормов и уборку зерновых культур. Одновременно приступают к севу озимых. Завершить уборочную планируется до 10 сентября, собрав зерно на уровне прошлого года. Озимые будут посеяны на площади не менее 50 тысяч гектаров. Это на 19 процентов больше, чем в прошлом году.

Пожелав успехов калужским аграриям, Владислав Шапша также подчеркнул важность реализации региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий». «Прошу учитывать все просьбы сельских жителей в ходе ваших рабочих поездок по районам»,- акцентировал внимание министров глава области.


Подготовка к новому учебному году

17 августа в рамках заседания регионального Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел Владислав Шапша, обсуждалась подготовка общеобразовательных организаций к началу учебного года.

Предваряя разговор, глава области напомнил о важности выполнения поручения Президента страны Владимира Путина, обозначенного в его ежегодном Послании Федеральному Собранию СФ Российской Федерации. С 1 сентября 2020 года все обучающиеся 1-4 классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. «Я прошу вас крайне внимательно отнестись к тому, как будет выполнено это поручение и проконтролировать, чтобы все было организовано на достойном уровне», - обратился Владислав Шапша к руководителю профильного министерства.

Как сообщил Александр Аникеев, финансирование питания школьников начальных классов будет проходить за счет федерального, областного и местных бюджетов. Федеральные субсидии на эти цели распределялись на основе отбора. По его итогам Калужская область вошла в число 58 регионов, которым предоставлены средства в размере 142 миллионов рублей. Еще более 64 миллионов рублей выделено из бюджета области на подготовку инфраструктуры для организации горячего питания.

В настоящее время региональным министерством образования и науки осуществлен сбор заявок от муниципальных образований. «С 1 сентября все младшие школьники государственных и муниципальных общеобразовательных организаций области будут обеспечены горячим питанием на сумму 59 рублей в день. Всего бесплатными завтраками мы планируем обеспечить не менее 47 тысяч калужских школьников. Это 43 процента от их общего числа. Сейчас основная задача – своевременное проведение закупочных процедур и контроль качества школьного питания», - подчеркнул министр.

В целом говоря о подготовке к новому учебному году, Александр Аникеев отметил, что в области будут работать 346 общеобразовательных организаций, в том числе 333 муниципальных и государственных и 13 – негосударственных. Приказом министерства создана комиссия по проверке готовности образовательных организаций. По состоянию на 15 августа проверено 468 (77 процентов). На особом контроле обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности школ, а также соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Как рассказал Александр Аникеев, в День знаний торжественные линейки пройдут в обычном режиме, но с меньшим количеством участников.

С 1 сентября 2020 года по 1 января 2021 года в общеобразовательных организациях региона будут действовать дополнительные санитарные правила и нормы. В частности, предусмотрено проведение генеральных уборок и утренних фильтров при входе в здания с обязательной термометрией, усиление дезинфекционного режима, создание условий для соблюдения личной гигиены школьниками и использование средств индивидуальной защиты персоналом. Также планируется закрепить за каждым классом отдельный кабинет, за исключением кабинетов, требующих специального оборудования. В числе других мер - посещение столовых по специальному графику, запрет на проведение массовых мероприятий и скорректированное расписание занятий. В школах будут работать рециркуляторы воздуха, установлены санитайзеры.

По мнению Владислава Шапши, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм станет серьезной нагрузкой на педагогические коллективы. «Тем не менее, все эти вопросы должны быть решены. Важно минимизировать все возможные угрозы, чтобы сохранить здоровье наших детей и педагогов», - резюмировал глава региона.

Заместитель губернатора Ольга Иванова в свою очередь напомнила главам администраций муниципалитетов области о необходимости завершения до 25 августа текущего года работы по приемке маршрутов движения «Школьных автобусов» на муниципальных и местных дорогах.



Технологические решения для развития цифровой транспортно-логистической инфраструктуры обсудили на IX Форуме «ИТОПК-2020»

13 августа Дмитрий Разумовский в рамках IX ежегодного Форума по цифровизации оборонно-промышленного комплекса России «ИТОПК-2020» принял участие в заседании круглого стола Госкорпорации «Росатом»: «Развитие современной транспортно-логистической инфраструктуры как пример комплексного применения цифровых технологий».

Среди участников - руководители и специалисты цифровых направлений Госкорпорации «Росатом», делегаты Правительства Сахалинской области, представители объединения национальной технологической инициативы.

Специалисты отрасли обсудили технологические решения для развития цифровой транспортно-логистической инфраструктуры на примере Сахалинской области.

Заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский поделился опытом реализации аналогичного проекта на примере мультимодального транспортно-логистического центра «Фрейт Вилладж Ворсино» в Боровском районе. Это проект по созданию логистической инфраструктуры нового европейского формата «грузовой деревни». В индустриальной зоне уже разместили свои производства ведущие международные компании: Total, Steel Paint, Flint Group, ОМИА Урал и другие. Отличительная черта данного проекта - оптимизация таможенного процесса, который проходит в цифровом формате.

В завершении работы круглого его участники обсудили лучшие методики управления оборонными предприятиями и рассмотрели вопросы практической реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.