Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Все вместе - на благо родного города!

№№100-102 28 августа 2020 г.
Свой 276-й День рождения Киров встречает обновлённым и преображённым

За прошедший год в городе:
- построено 20 км дорог, 5,5 км тротуаров;
- возведён детский сквер в микрорайоне Фаянсовая;
- продолжается благоустройство парка Железнодорожников;
- у храма святого благоверного князя Александра Невского открыт сквер, установлен бюст полководца и открыт церковно-краеведческий музей "Вера и верность";
- идёт масштабная реконструкция автомобильного моста через р. Болву;
- на стадионе ФОКа появились современные беговые дорожки, установлены трибуны в цветах триколора, цифровое табло;
- возводится Ледовая арена.
Среди небольших, но значимых преобразований, - вырубка 20 аварийных деревьев и замена старого бетонного ограждения на новую металлическую ограду у многоквартирных домов в центре Фаянсовой.
Меценаты, городские власти, депутатский корпус, простые горожане в этом году за благоустройство города взялись всем миром!
В 2020 году удалось отремонтировать дороги, которые уже много лет находились в плачевном состоянии. Среди таких наболевших проектов - дорога к микрорайону Жилино и по улице Свердлова. Вот-вот начнётся строительство автомобильной дороги от улицы Максима Горького до ул. Октябрьской. Об этом настойчиво просили жители местных новостроек.
Накануне Дня города мы пообщались с кировчанами и попросили их оценить реализованные проекты городского благоустройства. Все опрошенные без исключения отметили, что город похорошел на глазах. Люди с удовольствием делились впечатлениями и вносили новые предложения. У горожан появилась уверенность: нас слышат в городской администрации, наши просьбы не остаются без внимания.

Киров - для жизни, Киров - для семей с детьми. Всё чаще о городе говорят именно так. И теперь люди имеют в виду не только природную красоту и экологию.

Звонкий сквер

Антонина Макова, житель микрорайона Фаянсовая, старшая по дому №20 на ул. Строительная:
- В этом году наша Фаянсовая расцвела. Детский сквер - это настоящий подарок для детворы. Там полным-полно детей с утра и до самого вечера. Мы несколько десятилетий ждали, чтобы благоустроили наш парк Железнодорожников. И это сделано!
Летом в парке дополнительно установили площадку с уличными тренажёрами. Ещё в микрорайоне положили новый асфальт, построили автостоянку, окультурили подход к детскому саду, восстановили тротуары. Отдельное спасибо хочу сказать от себя и всех моих соседей за тротуар у дома №20 на ул. Строительной. Его изначально не было в плане работ. Но он был нам необходим. Этот отрезок длиной в 100 метров в дождливую погоду превращался в настоящее болото. Мы с соседями даже ходили на приём к главе Кировской районной администрации. Он нас выслушал и пообещал решить вопрос. Пообещал и сделал. Даже не верится, что такие изменения на Фаянсовой произошли всего за один год!

С каждым днем - лучше!

Алексей Бурлаков, сотрудник МЧС:
- Я работаю в Кирове, а живу в Воскресенске. Сейчас вся дорога от дома до работы в отличном состоянии. В Воскресенске и в Кирове всюду делают новые тротуары. Есть и где пройти, и где проехать. Мои дети ходят в Воскресенскую школу, но в Киров мы привозим их на кружки. Иногда останавливаемся поиграть на детских площадках, фотографируемся у зелёных скульптур. Прямо напротив нашей пожарной части в этом году установили фигуры лошадей. Конечно, это украшает наш город. Мне нравятся такие изменения.

Парк железнодорожников - супер!

Виктор Шеломытов, житель микрорайона Фаянсовая и его внучка Аня:
- Всё прекрасно! Парк Железнодорожников - супер! Моя внучка живёт в Смоленске. Мы скучаем по ней и очень любим, когда Анечка приезжает к нам погостить, подышать свежим воздухом. Теперь у нас рядом с домом есть всё, чтобы Аня могла весело проводить время. Детские площадки не хуже, чем в большом городе. Каждый день мы с ней бываем в сквере на Строительной и здесь, в парке. Мы с Аней с удовольствием освоили новые уличные тренажёры. Надеемся, что теперь внучка будет приезжать к нам чаще и гостить дольше!

Наказ выполнен

Федор Купин, житель улицы Свердлова:
- В 2013 году я купил на улице Свердлова дом с земельным участком. Место хорошее, и цена подошла. Дорога сюда была ужасной. Но меня это вначале не испугало. Что ж делать? Таких дорог по городу много. Соседи говорили, что уж и забыли, когда здесь асфальт лежал. Потом я начал строить дом. Нужно стройматериалы подвозить. Несколько раз в день проедешь туда-сюда, каждая ямка отзывается головной болью. Заказываешь такси - они ехать отказываются. Говорят, автомобиль бить жалко по вашим колдобинам. И вот раз, и в 2020 году всю эту дорогу сделали. Конечно, мы все здесь довольны. Я на работу на машине езжу. Теперь это одно удовольствие.

Сквер Александра Невского

Визитная карточка города - кафедральный собор Песоченской епархии в честь святого благоверного князя Александра Невского. В этом году храму исполняется 130 лет. В ознаменование этого события его настоятель протоиерей Александр Рябов и прихожане выступили с инициативой о присвоении имени Александра Невского скверу. Этот вопрос обсуждался депутатами городской Думы, по решению которой местная власть предоставила такое право.
На деньги, собранные прихожанами, был изготовлен бюст князя, причисленного Русской Православной Церковью к лику святых. 26 июля состоялось торжественное открытие сквера.
Окружающая собор территория стала единым комплексом с самим зданием. Зелёный газон и множество южных растений, посаженные прихожанами, создали неповторимый облик сквера. А лавочки, декоративные фонари, освещающие территорию и в ночное время, сделали его уютным и комфортным.
Русский воин в шлеме и кольчуге - сильный и мужественный - словно встал на незримую вахту в центре зелёного сквера, чтобы охранять от бед и напастей песоченскую землю.

Реконструкция памятника

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне проведена реконструкция воинского захоронения на улице им. III Интернационала. Работы были профинанси- рованы акционерным обществом "Кировская Керамика". Первые строительные работы сотрудники завода провели на захоронении ещё три года назад - установили скульптуру воина-освободителя.
Этой весной на братском захоронении вновь закипела работа: заменили ограду; ступени, ведущие к вершине кургана, выложили плиткой; обновили и покрасили короба вокруг захоронений; территорию подсыпали песком; курган выложили натуральным газоном. Также вблизи кладбища вырезали сухие и поваленные деревья, провели уборку территории.
Заместитель директора по кадрам АО "Кировская керамика" Нелли Землякова:
- Завод взял шефство над этим захоронением. Было принято решение восстановить его к 75-летию Победы. Кировчанам будет приятно увидеть, что захоронение не в запустении, что мемориал благоустроен. Мы отдаём дань памяти тем, кто ценой своей жизни защитил в войну город и его жителей.


Беговая дорожка и трибуны

В рамках регионального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография" этим летом на стадионе уложили легкоатлетическую беговую дорожку с мягким покрытием. Основание было подготовлено за счет средств муниципального бюджета, 6,5 миллиона рублей выделено министерством спорта Калужской области.
Подрядчики - ОАО "Кировский ДСК" и Компания "RECRO" выполнили работы в достаточно короткий срок. Уложено более 2500 квадратных метров "резиновой крошки". 6 прямых дорожек для стометровки и 4 дорожки по 400 метров по кругу с виражами. Ширина одной беговой дорожки - 1,22 метра. Выполнена разметка: нанесены старты на 30, 60, 100, 200, 400 метров и финиш. Беговая дорожка поможет нашим молодым спортсменам устанавливать новые легкоатлетические рекорды и защищать честь города на спортивных соревнованиях.

Топ-топ, первые шаги

Ольга, молодая мама:
- Мы живём в общежитии на ул. Шелаева. Конечно, хорошо, что в этом году там сделали широкий тротуар. И с коляской пройти удобно, и маленьким деткам бегать безопаснее. Малыши, особенно те, которые ещё неуверенно ходят, постоянно спотыкались о камни и выбоины. На новом тротуаре легче делать первые шаги.
Ещё мы любим гулять у ФОКа. Нам нравятся зелёные фигуры львов. Вечерами прогуливаемся до сквера им. Самусенко, чтобы посмотреть лошадок. Вот только дети спрашивают: "Почему львы и лошади зелёные?" Они же знают, что в природе это не так. Если ещё будут фигуры животных ставить, можно ли сделать их в другом цвете? Ещё хотелось бы, чтобы продлили тротуар от ФОКа до автобусной остановки на ул. Ленина. Этот кусочек всегда залит после дождя. Через него трудно пробраться с коляской.
В последнее время в городе многое меняется к лучшему. Есть ощущение, что наши просьбы слышат.


В школу - по тротуару

Степан и Александр Коробковы, ученики Кировского лицея:
- Мы живём на Красной Заре. По тротуару вдоль озера я каждый день хожу в школу. Теперь со мной будет ходить и младший брат. Саша в этом году идёт в первый класс. Раньше было не очень удобно. Осенью старый тротуар был весь в лужах, да и весной тоже. Приходилось как-то их обходить. Хорошо, что построили новый. Брату повезло - ему сразу удобная дорога досталась.


Дорога на Жилино

Юрий Горбачёв, житель микроройона Жилино:
- Сколько лет я живу в Жилино, столько лет эта дорога была разбитой. А живу я здесь на ул. Островского уже 52 года. Очень давно за состоянием нашей дороги следил чугунолитейный завод. Они подвозили грунт и засыпали выбоины. Потом, ещё при коммунистах, положили асфальт. Но он очень быстро рассыпался. Пробовали засыпать дорогу гравием. От этого было только хуже. В сухую погоду любой автомобиль поднимал плотное облако пыли. Проедет кто - дышать нечем. Да и ехать по гравию не очень удобно, особенно после прохода грейдера. Сколько обращений по поводу этой дороги писалось - не сосчитать. Депутаты наши тоже старались, не молчали о проблеме. В конце лета на нашей дороге началась работа, "Кировский дорожник сделал отличное асфальтобетонное покрытие. Теперь вот думаем, как лихачей ловить. Люди, на радостях, за скоростью следить забывают. А за рулём надо думать не только о себе, но и о безопасности окружающих.