Сегодня: Вторник 30 апреля 2024 г.

С новым учебным годом!

№№103-105 4 сентября 2020 г.
Учащихся школы №2 приветствовал директор Владимир Георгиевич Майоров. Коронавирусная инфекция продолжает вносить свои коррективы, поэтому линейка проводится в сокращённом формате.
- Сегодня особенно важный день для первоклассников, и хотелось бы, чтобы все они влились в нашу дружную семью под названием школа, - говорит директор. - А одиннадцатиклассникам желаю хорошо подготовиться и сдать ЕГЭ, найти своё место в жизни и поступить в самые престижные вузы страны.
Пока школьники и педагоги осваивали весной 2020 года дистанционное обучение, в здании школы развернулся масштабный ремонт. Со- действие в этом оказал Почётный гражданин Калужской области и Кировского района Владимир Ильич Исаков, чьё имя носит школа. И 1 сентября ребята вошли в обновлённое здание. Здесь полностью заменены трубы отопления, а это значит, что в помещении будет тепло и комфортно. Проложены сотни метров электропроводки - теперь даже звонок звенит громче. Крашенные-перекрашенные полы в холлах первого этажа будут забетонированы и выложены плиткой. Преобразились мастерские, не узнать переход, соединяющий два школьных здания. Теперь не надо пробегать его быстрее, ежась от холода, потому что стены утеплены, установлены пластиковые окна, отремонти- рован потолок, на полу - плитка. Идёт ремонт в классах.
Директор от души поблагодарил генерала армии Владимира Ильича Исакова за помощь в ремонте школы, за перемены, которые здесь происходят. А он в ответ преподнёс школе картину центра Калуги, которую ему подарили этим летом в честь 70-летнего юбилея.
- Я не политик, я просто на пенсии и стараюсь помогать детям. Как мы их воспитаем, подготовим, от этого зависит вся их дальнейшая жизнь, - сказал Владимир Ильич в своём выступлении. - Давайте продолжим школьную картинную галерею, чтобы дети получали уроки прекрасного, развивались и выросли великими людьми, которые прославят наш край!
А о чём же мечтают дети? Конечно, быть похожими на смелого, отважного человека, бравого генерала Владимира Ильича Исакова. Об этом рассказал в стихотворении ученик третьего класса Георгий Январцев. Читая поэтические строки, он так "раскомандовался", что заставил смеяться всех присутствующих. Хорошее настроение в этот день было очень даже кстати.
С Днем знаний поздравил учащихся школы №2 начальник управления финансовой политики Дмитрий Васильевич Лисняк.
- Чтобы быть подготовленными к жизни, надо хорошо учиться, - напутствовал он первоклассников.- Старайтесь, трудитесь - и всё у вас получится!
Среди почётных гостей - заместитель начальника управления Главного военно-политического управления ВС РФ Александр Борисович Кравченко. Он говорил о воспитании патриотов и достойных защитников Отечества. Важно, чтобы дети получали уроки истории и учились этому на примере старшего поколения, своих родителей.
Фундаментом всей дальнейшей жизни считает школу архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Именно здесь дети получают первые уроки жизни в коллективе, учатся дружить и общаться. Необходимо воспитать в них также духовную силу.
От имени родителей поздравил всех присутствующих с началом учебного года Василий Александрович Алексанин.
- Самое лучшее, что есть в жизни каждого человека, - это школа, - сказал он. - Первоклассники запомнят этот день навсегда! У них впереди 11 лет труда по дороге знаний, пусть любознательность не покидает вас никогда. А старшеклассникам желаю определиться за этот год, кем они хотят стать, сдать успешно экзамены, продолжить учёбу в институте.
Право дать первый звонок предоставляется первокласснику Владиславу Андрюшину, будущим выпускницам Александре Тищенко и Екатерине Рябцевой. Они проходят круг почёта с колокольчиком в руках.
В этот день звучало немало стихов и музыки. 11-классники вместе с первоклассниками исполнили флешмоб, а потом надели на мальчишек и девчонок красные ленты с золотой надписью "Первоклассник". В этом году в школу пришло внушительное пополнение - 56 первоклассников, выпускников -33. Взяв малышей за руки, одиннадцатиклассники прошли в здание школы, проводив их до классов. А тут их взяли под свою опеку первые учителя - Галина Васильевна Куроедова и Светлана Ивановна Ермакова. Правда, не обошлось без накладок - кто-то успел заблудиться и попасть в другой класс, но педагоги быстро разобрались в этой ситуации. Дети уселись за парты, и учителя начали первый урок. Родители остались за порогом школы в связи с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Но это ненадолго. Вскоре все встретились в замечательном сквере Керамиков, где была организована фотозона.

Вероника СКВОРЦОВА,