Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Кто трудностей не боится - успехами гордится

№№112-114 25 сентября 2020 г.

В течение июля-августа в Кировском районе проходили ежегодные смотры-конкурсы на лучшее сельское домовладение и лучшее личное подсобное хозяйство ветерана. В 2020 году они проводятся в 20-й раз.

Раз в неделю конкурсная комиссия под руководством председателя - заместителя заведующего отделом по взаимодействию с поселениями Кировской районной администрации В.И.Кошелева - вместе с кировскими СМИ отправлялась в сельские поселения, садовые товарищества, а также в частный сектор города, чтобы посетить лучшие усадьбы, домовладения, дачные участки. Мы в который раз убедились, как красива и богата кировская земля, но её самое главное достояние - это её труженики.

Наша газета активно освещала на своих страницах достойных кировчан и результаты их труда: благоустроенные дома и участки, аккуратные хозпостройки, урожайные овощники и сады.

В сентябре состоялось большое и яркое событие - подведение итогов смотров-конкурсов. В этом году мероприятие прошло в необычном формате. Для победителей конкурсов у здания Большесавкинского СДК накрыли столы и провели праздничный концерт, организованный кировскими работниками культуры. Благодарностями и денежными премиями отметили победителей и призёров в разных номинациях.

На мероприятии присутствовал глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков, руководитель Кировского филиала ООО "Зелёные линии" И.И. Зорюков, заместитель заведующего отделом по взаимодействию с поселениями Кировской районной администрации В.И.Кошелев, председатель Кировской районной организации ветеранов Н.Д.Фоменко, главы сельских поселений, конкурсанты.

Виновников торжества и гостей праздника поприветствовал Игорь Феденков. Он адресовал искренние поздравления конкурсантам.

Глава отметил, что очень рад этому долгожданному празднику, который после изоляции и ограничительных мер из-за коронавируса воспринимается ещё более ярко и торжественно.

Игорь Николаевич поблагодарил главу администрации сельского поселения "Деревня Большие Савки" А.И. Калпинского за то, что он гостеприимно принял на своей земле участников смотра-конкурса и взял на себя организацию мероприятия.

- Я думаю, что сегодня мы заложили с вами традицию. И теперь каждый год будем проводить праздничное подведения итогов в разных сельских поселениях района на свежем воздухе.

Затем состоялась торжественная церемония награждения. Третьего места в номинации "Лучшее сельское домовладение" удостоились Вера Степановна Воробьёва (с. Фоминичи), Наталья Григорьевна Евсикова (с. Волое), Наталья Ивановна Ивкина (д. Малая Песочня), Татьяна Николаевна Логинова (д. Бакеевка), Наталья Валерьевна Луковцева (д. Малая Песочня), Татьяна Васильевна Романенко (д. Гавриловка).

Второе место разделили Раиса Григорьевна Андреева (д. Малые Зимницы), Татьяна Николаевна Подгорнова (д. Лосиное), Елена Николаевна Помогаева (д. Леонов Починок), Семёнова Людмила Алексеевна (д. Тешевичи).

Победителями в номинации были признаны Раиса Михайловна Додельцева (д. Тешевичи) и Иван Николаевич Коновалов (д. Малые Савки).

Раиса и Леонид Додельцевы - уроженцы д. Тешевичи. Леонид - пилот гражданской авиации, Раиса - учитель математики. У супругов двое дочерей. Обе замужем и воспитывают внуков. Для ребят на ухоженном участке дедушка обустроил сказочную игровую зону: теремок, лодка, грузовичок и самолёт. Каждая из фигур сделана в честь рождения одного из внуков. Площадка окружена цветами и садовыми скульптурами.

Когда три поколения одной семьи собираются вместе, то они располагаются в уютной беседке в укромном уголке сада, накрывают стол и расжигают настоящий самовар. В семье Додельцевых семейные ценности на первом месте.

От усадьбы супругов Коноваловых нельзя не прийти в восторг. Участок - просто загляденье. Когда открываются ворота, перед гостями предстаёт большой фонтан и корабль, вся территория уложена плиткой. Отрадно, что Коноваловы - многодетная семья, и у них уже есть свои традиции.

В номинации "Лучшая улица" победила центральная улица п. Примерный сельского поселения "Деревня Малая Песочня" (старший по улице Владимир Иванович Никишов).

Когда комиссия приехала на эту улицу, была приятно удивлена. Здесь проживает свыше десяти семей. Чисто не только во дворах, но и на всей улице: трава аккуратно скошена, нигде нет даже намёка на мусор. Силами жителей выкопан и благоустроен пруд, установлены скамьи.

К присутствующим обратился председатель конкурсной комиссии В.И.Кошелев.

- Конкурсы проводятся в нашем районе в 20-й раз. И это уже стало доброй традицией. Ежегодно представители всех сельских поселений района представляют нам на суд свои участки и домовладения - один лучше другого.

В этом году конкурсной комиссии было нелегко выбрать лучших.

- Мы были в затруднении, все участники достойны первых мест. Но с этой задачей справились и определили двух победителей и призёров.

Лучших Валерий Иванович поздравил с победой, а остальным участникам пожелал стремления сделать свои усадьбы и домовладения ещё лучше и краше.

О ветеранах, рационально использующих земельные участки и эффективно ведущих личное подсобное хозяйство, рассказала председатель Кировской районной организации ветеранов Н.Д.Фоменко.

- Мы объехали много домовладений, ветеранских подворий. И основное внимание уделяли председателям первичных организаций. Это люди-труженики, которые львиную долю своей жизни посвятили тому, чтобы ухаживать за своими участками: садами и огородами.

Надежда Дмитриевна пожелала всем конкурсантам трудовых успехов, здоровья и процветания.

Победителями среди глав администраций сельских поселений, оказывающих поддержку развитию личных подсобных хозяйств ветеранов войны и труда, признаны глава администрации сельского поселения "Деревня Большие Савки" Александр Иванович Калпинский и глава администрации сельского поселения "Деревня Выползово" Алексей Иванович Терентьев.

Также были отмечены победители среди руководителей ветеранских и других общественных организаций: председатель первичной ветеранской организации "Кировского завода" (ныне "Желдормаш) Вера Александровна Курочкина и член районного совета ветеранов Любовь Дмитриевна Дунаева.

Победителями среди ветеранов, рационально использующих земельные участки и эффективно ведущих личное подсобное хозяйство, признали 25 участников смотра-конкурса. Из д. Малые Савки отметили Римму Викторовну Азееву, из д. Бакеевка - Николая Сергеевича Байкова, из д. Коновка - Анну Павловну Водневу и Екатерину Кондратьевну Лепкову, из. д. Гавриловка - Антонину Алексеевну Дроздову, из д. Дурино - Владимира Юрьевича Зимина, из п. Калининский - Михаила Иосифовича Киселёва и Нину Петровну Савкину, из д. Верхняя Песочня - Прасковью Васильевну Козлову и Нину Ивановну Пашкину, из д. Малые Зимницы - Галину Ивановну Коновалову и Надежду Петровну Стригункову, из. с. Волое - Наталью Сергеевну Королёву, из. д. Выползово - Ольгу Петровну Сурину. В числе победителей оказались и конкурсанты из частного сектора г. Кирова: Светлана Павловна Березовская, Людмила Дмитриевна Высоцкая, Маргарита Михайловна Галушкина, Лидия Николаевна Горбунова, Галина Николаевна Жмакина, Светлана Ивановна Карпина, Галина Валентиновна Корнеева, Лилия Ивановна Кузнецова, Валентина Павловна Лысенкова, Константин Николаевич Малышев, Екатерина Петровна Митрюшина.

Конкурсанты успевали не только получать свои заслуженные награды, они с большим удовольствием слушали песни кировских исполнителей и некоторые даже пускались в пляс, заряжая своим позитивом и энергией всех присутствующих. Праздник на селе прошёл очень ярко и весело!

Ольга МАЛЬЦЕВА.