Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Памяти верны

№№112-114 25 сентября 2020 г.

Торжественные мероприятия, посвященные дню освобождения района, были продолжены в сельском поселении "Деревня Верхняя Песочня". Именно здесь нашим войскам удалось прорвать глубоко эшелонированную оборону противника и перейти в наступление. В ходе этой операции был освобождён район, а спустя два дня - Калужская область.

Программу открыли участники Народного театра эстрады "Кировчанка". На братском захоронении из уст молодых людей звучали сакральные для русского народа слова "Мы память никогда не предадим!"

Песню "День Победы" исполнил Сергей Щербаков, и рефреном выстраивались и двигались, поддерживаемые ребятами, огромные плакаты времён Великой Отечественной.

Военнослужащие Шайковского гарнизона внесли Государственный флаг Российской Федерации и легендарное Знамя Победы.

Около 7 тысяч человек из Кировского района ушли на фронт, более 5 тысяч не вернулись. Нет сегодня среди нас ветеранов, а те, что живы, уже не могут присутствовать на праздниках, рассказывать о войне молодёжи. И обязанность поколений, идущих на смену, сохранить и передать знания о той войне, которая "не ради славы, ради жизни на земле". Об этом собравшимся напомнил глава Кировской районной администрации Игорь Феденков. Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан отметил, что победа над фашистами и освобождение Кирова - одна из многих побед, сложившихся в большую Победу над фашизмом, которую во всём мире празднуют 9 мая.

В составе частей Красной армии сражалось немало кировчан. Девять человек стали Героями Советского Союза, трое - полные кавалеры ордена Славы. В 2015 г. нашему городу было присвоено почётное звание "Город воинской доблести".

- Кровопролитные бои по освобождению Кировского района продолжались в течение месяца, - рассказал глава сельского поселения "Деревня Верхняя Песочня" Владимир Колганов. - Дорогой ценой досталась радость освобождения. На территории сельского поселения в братском захоронении покоится прах более полутора тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Они не щадили себя, чтобы мы - дети, внуки, правнуки войны, могли говорить на родном языке, жить и работать, быть свободными. Наша задача воспитать в молодом поколении чувство патриотизма, любви к Родине.

В сельское поселение нередко приезжают потомки тех, кто погиб на кировской земле.

На этот раз у мемориала не могла сдержать слёз Раиса Волкова, которая приехала с сыном Андреем из Подмосковья. Могилу отца и деда Волковы нашли в 2010 году. Старший сержант Иван Порватов был командиром орудия. Участвовал в Сталинградской битве, был награждён медалью. А за месяц до гибели на кировской земле был удостоен медали "За боевые заслуги". В ходе наступательной операции... Порватов получил осколочное ранение и скончался в госпитале 13 сентября. Родные бережно хранят свою семейную историю.

В честь погибших героев прозвучали залпы воинского салюта. Их память почтили минутой молчания, а к мемориалу и братской могиле несколько минут всё шли и шли люди. На каменные плиты ложились венки и живые цветы.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.