Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Полвека в профессии

№№112-114 25 сентября 2020 г.

Надежда Ивановна Полякова начала свою трудовую деятельность в общественном питании в далёком 1967 году и отдала этой работе более 50 лет. Верность избранной профессии - наследственная черта её характера. Родители - Варвара Семёновна и Иван Андреевич Дороховы - всю трудовую жизнь отработали на холодильной установке Кировского торга. Отец - механиком, а мать - рабочей. Единственную дочь назвали Надеждой.

Дочь действительно была надеждой в их дальнейшей жизни. Родители сильно любили её, но не баловали, а приучали к труду, вежливому и уважительному отношению к старшим. Однажды Надю, ещё дошкольницу, мама взяла с собой в кондитерский цех ресторана "Русь" по служебным делам. Пока мама разговаривала, Надя любовалась работой девушек-кондитеров, как они ловко и искусно делали булочки, пирожки, плюшки, красиво оформляли пирожные и торты. Она решила, что обязательно станет кондитером, когда вырастет.

После окончания школы №3 Надежда поступила ученицей в кондитерский цех ресторана "Русь", детская мечта осуществилась. Первым её наставником была Анна Максимовна Балабанова, которая умело и настойчиво передавала своё умение десяткам учениц. Надежду она выделила сразу. И не ошиблась. Буквально через год её ученица заняла первое место в смотре-конкурсе профессионального мастерства, получив Диплом I степени и денежную премию.

Потом она одержала победу в областном конкурсе, получив звание "Лучший кондитер" и повышенный разряд.

Надежда окончила филиал Московского техникума советской торговли, получив специальность технолога. Она очень любила свою работу, кондитер для неё - не просто профессия, а призвание.

В молодой специалистке руководство рассмотрело деловые и организаторские качества, назначив её заместителем директора ресторана "Русь". А когда потребовался руководитель в кафе на ул.Гагарина, где в основном питались командировочные из областных организаций, заведующей кафе назначили Надежду. В книге отзывов в те годы в адрес работников кафе были только благодарности.

Стройная, симпатичная, деловая и доброжелательная, она всегда привлекала внимание окружающих. Однако жизнь прожить - не поле перейти. Испытав дважды своё "женское счастье" она осталась одна воспитывать сына и дочь, отдав всю себя работе и детям.

В 1990 г. Надежду Ивановну Полякову переводят на должность заведующей столовой №12 завода строительного фарфора. Молодой, энергичный руководитель отдаёт все силы любимой работе, не считаясь с личным временем. Под стать руководителю сложился и коллектив - рядом с Надеждой Ивановной работать плохо просто невозможно.

Столовая №12 пользовалась особой популярностью. Качество пищи, внимательное обслуживание удовлетворяло рабочих завода, о чём свидетельствуют благодарности в Книге отзывов. Руководство завода награждало коллектив столовой Почётными грамотами и благодарностями.

Столовая пользовалась популярностью и среди многих жителей Кирова. Заявки на проведение свадеб, юбилеев подавались на полгода вперёд.

Работники столовой оформляли зал согласно тематике проводимых мероприятий, и столы были сервированы незабываемо.

За самоотверженную добросовестную работу руководство торга наградило Надежду Ивановну Полякову значком "Отличник советской торговли", значками "Победитель соцсоревнования", многочисленными Почётными грамотами руководства торга и Управления торговли.

Ритм работы был взят такой, что нередко приходилось выходить в выходные и праздники, постепенно накапливалась усталость, стало пошаливать здоровье. Надежда Ивановна в октябре 2018 г. решила уйти с работы.

Сейчас она занимается домашним хозяйством и радуется двум подрастающим внучкам. Одна ходит в школу, дарит бабушке хорошие отметки, второй малышке нет ещё года.

9 сентября 2020 года Надежда Ивановна отметила свой юбилей. Совет ветеранов торга и общепита тепло и искренне поздравляет её с этой почётной датой!

Живи на свете долгий век,

Трудолюбивый человек!

Живи без грусти, не болей,

Душой и сердцем не старей,

И внучек воспитай сполна

Таких достойных, как сама!

Совет ветеранов торга и общепита.