Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Дом культуры в подарок

№№112-114 25 сентября 2020 г.

Председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин не раз подчёркивал, что депутаты – это актив области, от инициативы и энергии которых зависит очень многое. Важно, чтобы депутат видел проблемы и решал их. Именно такую позицию занимает депутат сельской Думы СП «Село Дуброво» Т.Д.Кожан, которая весь прошлый созыв исполняла обязанности главы муниципального района «Город Киров и Кировский район». В январе 2020 года она передала своё здание, находящееся в деревне Дуброво, в собственность Кировской районной администрации. Недавно после ремонта здесь был торжественно открыт сельский Дом культуры.

Много лет назад в этом помещении располагалась администрация совхоза "Дубрава”. Совхоз ликвидировали, и здание стало невостребованным. Его выкупила Т.Д.Кожан, чтобы использовать для нужд своего предприятия. Но необходимости в дополнительных площадях у ООО "ТЭВ” так и не возникло. Пустующий дом начал ветшать.

Тамара Дмитриевна приняла решение в пользу жителей села Дуброво. Она безвозмездно передала капитальное строение району. Депутаты районной Думы предложили использовать подарок для улучшения и развития социальной сферы села. По итогам голосования здание закрепили за МКУ "Сельские Дома культуры”. Финансирование для капитального ремонта будущего СДК удалось найти благодаря региональному проекту "Культурная среда” и партийному проекту "Единой России” "Культура малой родины”.

На грантовые деньги провели ремонт систем отопления, электроснабжения и канализации, заменили окна и двери, перекрыли крышу, организовали отделочные работы внутри помещения. В востановлении здания участвовали боле пяти подрядных организаций. Работы стартовали в мае 2020 года, а уже 25 августа состоялось торжественное открытие нового Дубровского сельского Дома культуры.

Внутри СДК расположился небольшой актовый зал, библиотека с читальным залом, помещение для кружковой деятельности детей и взрослых, служебные кабинеты работников культуры. В планах администрации - установить в холле СДК спортивные тренажёры.

Традиционно сельские Дома культуры и библиотеки являются точкой доступа в сеть интернет. У нового Дубровского СДК есть все шансы стать самым посещаемым местом в поселении. Люди разных возрастов и и интересов легко найдут в его стенах досуг по душе.

Сельчане обрадовались переменам. Если деревня гуляет, то им и улицы мало для песен и весёлого русского танца. Работники культуры уверяют: в СДК найдётся место для каждого. Если не помешает пандемия, то 1 октября в новом СДК состоится первый большой концерт, посвящённый празднованию Дня пожилого человека.

В день торжественного открытия СДК к дубровчанам и гостям праздника обратился глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков. Он отметил, что после пандемии люди стали больше ценить живые встречи, особенно если для этого есть такой хороший повод, как открытие нового Дома культуры. Он поблагодарил Тамару Дмитриевну Кожан за сделанный ею подарок и вручил предпринимательнице Благодарственное письмо "За многолетний, добросовестный труд и большой вклад в развитие местного самоуправления”.

В своём ответном слове Тамара Дмитриевна вспомнила, каким впервые увидела Дуброво:

- Уважаемые жители поселения! 10 лет назад мы открыли здесь новое предприятие. Тогда Дуброво выглядело очень неуютным. Не было дорог и газа. Многие жители оставляли свои дома и уезжали отсюда в поисках работы и лучшей жизни. Прошло 10 лет и мы видим, как преобразилось наше поселение. Наше! Я говорю это с гордостью! Каждый день я приезжаю сюда и провожу с вами много времени в работе. Часть дубровчан работает на предприятии. Я стала слышать такие отзывы: "Скучно жить. Раньше пока дров наколешь, пока сапоги от грязи отмоешь, пока печку растопишь да воды наносишь, уже и день прошёл. А теперь пришёл домой, котёл включил, чайку попил и к телевизору”. Всё это шутки, конечно, но, дорогие дубровчане, не скучайте. Теперь у нас есть Дом культуры. Я прошу вас в свободное время не сидеть у телевизора, а приходить в СДК. Как депутат, я постараюсь, чтобы культурная программа нашего Дома культуры была интересной и разнообразной, а главное - регулярной. Я с радостью отмечаю, как в наше поселение возвращается жизнь. Люди приезжают сюда, покупают дома, разрабатывают землю. Я надеюсь, этот процесс будет продолжаться. Обещаю со своей стороны приложить все силы для этого.

В честь открытия нового СДК в Дуброво состоялся концерт с участием любимых кировских артистов. Мероприятие провели на улице, чтобы не нарушать новых требований Роспотребнадзора. После завершения торжественной части все желающие осмотрели новое помещение. Праздник, по деревенской традиции, завершился у хлебосольно накрытых столов.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.