Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

До Брянска - с комфортом

№№115-117 2 октября 2020 г.

Раньше между Брянском и Кировом курсировали мотрисы – они были удобным и доступным транспортом для пенсионеров и студентов, которые ездили по железной дороге на учёбу или в медицинские учреждения. Но всему свой срок службы, он истёк, и мотрисы чешского производства списали.

В октябре 2019 г. от станции Фаянсовой до Брянска стал ходить дизель-поезд центральной пригородной пассажирской компании, филиала РЖД. Поезд «РА-3», произведённый на Мытищинском заводе, - модель третьего поколения. В вагонах сделано всё для удобства и комфорта пассажиров. Это широкие и удобные сиденья, которые раскрашены в разные цвета. Хочешь – располагайся на оранжевом, хочешь – на чёрном, в зависимости от настроения. Вагоны оборудованы кондиционерами с климат-контролем, поэтому тут прохладно даже в летнюю жару. В конце вагона сделаны удобные туалеты с горячей и холодной водой.

Дизайн поезда тоже получился современным и красивым. Радует и отношение к людям – во время поездки по вагонам проходит помощник машиниста, интересуясь, всё ли в порядке. Билет можно приобрести не только на станциях, но и прямо в вагоне между Фаянсовой и Брянском у контролёра. Стоимость – 240 рублей, для пенсионеров – 120. Ежедневно поезд отходит от станции Фаянсовая два раза в день - в 07.04 и в 17.06 час. и следует до станции Брянск- 1-Орловский.
Хочу, чтобы люди узнали об этом простом и дешёвом способе добраться до соседнего областного города с комфортом.

Вадим Жилин,

заместитель председателя Совета ветеранов союзного государства «Россия-Беларусь» по Калужской области.