Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

"Спасибо маленькому герою"

№№115-117 2 октября 2020 г.

Ученица Шайковской Детской школы искусств №3 Алиса Сапожникова стала лауреатом Всероссийского конкурса "Спасибо маленькому герою" в номинации "Рисунок".

19 сентября в Музее Победы на Поклонной горе состоялась Церемония награждения победителей, лауреатов и финалистов Всероссийского конкурса "Спасибо маленькому герою", посвященного памяти детей и подростков, которые воевали и работали в тылу в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, Алиса не смогла поприсутствовать на мероприятии, но её педагог А.Ю. Розенькова передала ей почетный Диплом и подарки.

Конкурс проводится фондом Оксаны Фёдоровой с 2018 года, и в 2020 году приурочен к 75-летию Великой Победы, соорганизаторами конкурса выступили Музей Победы, Почта России, РГДБ и Национальная родительская ассоциация. На конкурс поступило более четырёх тысяч работ со всех уголков страны, а также впервые из Белоруссии, Китая, Бельгии и ДНР. В Музее Победы собрались 67 победителей и финалистов конкурса из 40 регионов России.

В жюри конкурса вошли общест- венные деятели, артисты, представители культуры и искусства: председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов; директор Музея Победы на Поклонной горе Александр Школьник; директор макрорегиона Москва АО "Почта России" Дмитрий Адушев; журналист и телеведущий Дмитрий Дибров; заслуженный артист России, актер театра и кино Александр Олешко; актриса, попечитель БФ "Спешите делать добро!" Регина Мянник; ветеран, доктор исторических наук, автор-составитель книги-трилогии "Маленькие герои большой войны Аркадий Никоноров; директор Российской госу- дарственной детской библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Мария Веденяпина и другие.

В рамках церемонии состоялось торжественное гашение коллекционных почтовых открыток, отпечатанных Почтой России по 12 лучшим рисункам победителей, и каждый участник церемонии мог отправить памятную открытку ветеранам и их потомкам как память об истинных героях Отечества и их подвиге.

Специально для всех участников Церемонии был подготовлен подарок от Музея Победы и Фонда Оксаны Федоровой - участие в торжественном открытии выставки художника Владимира Саушина "Война глазами художника", на которой представлены 25 картин, созданных в годы войны и ставших основой для разработки декораций культового фильма "Батальоны просят огня". Открыл выставку сын автора картин, член жюри конкурса Александр Саушин, член Союза художников России, художник-постановщик Центрального телевидения с 1975 года, лауреат премии ТЭФИ, постановщик "Олимпиада 80", а сейчас - художник всеми любимой программы "Спокойной ночи, малыши!".

Детская школа искусств поздравляет Алису с заслуженной победой и желает дальнейших творческих успехов!

Наш корр.