Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Старт "Точки роста"

№№118-120 9 октября 2020 г.

С сентября 2019 г. в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа» во многих школах малых городов и деревень страны начали действовать центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это классы с современным дизайном, новым оборудованием и высокотехнологичным оснащением. Компьютерные гаджеты на таких предметах, как ОБЖ, технология и информатика, по задумке авторов проекта, должны поднять преподавание и обучение на новый уровень.

С началом нового учебного года и в Кировский район также пришла «Точка роста». В четырёх школах города - №1, №6, №7 и Шайковской школе №2 - были оборудованы новые классы.
В школе №7 состоялось торжественное открытие центра цифрового и гуманитарного профилей, который и учителя, и дети очень ждали. Об этом рассказала директор школы Елена Анатольевна Скитихина. Она отметила, что педагоги освоили непривычные для них технологии и готовы учить ребят 3
D моделированию и 3D печати, веб-дизайну и программированию. Медиазона позволит создать в школе газету или даже собственный youtube- канал. Очки виртуальной реальности перенесут ребят в любую точку планеты, внутрь предметов и тканей. Электронный манекен позволит тренировать навыки оказания первой помощи, что особенно важно для будущих медиков. А зона отдыха с красными пуфиками и шахматная зона - возможность отдохнуть с пользой и комфортом на перемене.
- Всё оборудование, которое теперь у нас есть, мы будем использовать на сто процентов, - подчеркнула Е.А.Скитихина. - Я надеюсь, что каждый сможет выбрать здесь занятие по душе и найдёт свою «точку» роста!
В числе почётных гостей школы - заведующая отделом образования Кировской районной администрации Ольга Александровна Лукьянова, председатель профкома «ПЧ Фаянсовая» и выпускница школы Людмила Александровна Иванькова, ветераны педагогического труда Альбина Ивановна Соколова, Зоя Ивановна Беловинцева, Светлана Ивановна Соколова.
О.А. Лукьянова поздравила педагогический коллектив и учащихся с новой страницей в истории школы.
- Ваша школа была выбрана из 16 образовательных учреждений района. Это значит, что директор и учителя готовы к изменениям, готовы работать с современными технологиями, - отметила Ольга Александровна. - Энергия преподавателей, их оптимизм покоряет. Это значит, что и вы, ребята, будете заинтересованы в процессе обучения. Новая среда, отличная от других кабинетов, должна пробудить в вас интерес к учебе, мотивировать и способствовать повышению качества образования не только у вас в школе, но и в нашем районе.
Председатель профкома «ПЧ Фаянсовая» Людмила Александровна Иванькова рассказала, что для неё проект тоже стал большим открытием.
- Когда я увидела эти классы на окончательной стадии ремонта, была очень удивлена, что в нашей школе создан такой центр. Я горжусь, что он у нас появился. Это даст хороший старт индивидуальному развитию детей. Здесь они будут воспитывать в себе усидчивость, самостоятельность, эта программа сыграет роль фундамента их будущего.
Ветеран педагогического труда Альбина Ивановна Соколова отметила, что материально-техническая база школы обновляется каждый год, но в этом году изменения особенные:
- Чтобы программы цифрового и гуманитарного профилей действовали по максимуму, чтобы найти современные направления развития, были открыты новые классы. Этого требует время. Я очень рада, что в нашей любимой школе, бывшей № 14, нынешней № 7, такая «Точка роста» будет.
Действительно, особенность проекта в том, что предоставляется не только новая техника, но и создаётся новое пространство для комфортной учёбы. В школе №7 были отремонтированы два класса, в которых будут проходить занятия «Точки роста», и прилегающий к ним участок коридора. Всё выдержано в едином дизайне с использованием белого, красного, серого и чёрного цветов.
«Точку роста» открыли директор школы Е.А. Скитихина и заведующая отделом образования Кировской районной администрации О.А. Лукьянова.
В классе гостей, учителей и родителей приветствовала педагог дополнительного образования, учитель технологии и информатики Юлия Дмитриевна Дмитриева.
- Слышите, какой звук? Это работает 3
Dпринтер. Он печатает фигурку. На новых компьютерах вы тоже научитесь моделировать различные изделия, которые потом можно будет напечатать на принтере.
Всеобщее внимание привлекли очки виртуальной реальности. Их примерил один из учеников, родитель, ветеран педагогического труда З.Е.Беловинцева. - Ой, ребята, как я вам завидую! – призналась Зоя Егоровна.
В очках «испытатели» увидели звёздное небо, а руки в виртуальном мире им заменял специальный джойстик.
Новый предмет для ребят – основы робототехники. И благодаря ему ещё в 4-м и в 5-м классе дети смогут изучить основы физики. Для развития учеников школы и современный конструктор «Лего», изделия из которого можно программировать.
Для изучения школьникам предоставили три новых квадрокоптера, два - марки «Пионер-мини», они уже собраны преподавателями, а третий, «Иволгу», ребята вместе с учителем соберут на уроках. Квадрокоптеры оснащены двигателями, пропеллерами, камерой, управлять ими можно с помощью приложения на смартфоне. Учителя попробовали запустить квадрокоптер в классе – получилось. Теперь дело за учениками, которые будут изучать новый для них гаджет.
В другом классе «Точки роста» учитель физики и ОБЖ Алексей Викторович Аксютичев показывает электронный манекен. С его помощью ребята научатся навыкам оказания первой медицинской помощи. Для демонстрации работы «робота» Алексей Викторович выбрал комплекс реанимационных мер. Вместе с помощником учитель продемонстрировал, как правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
- Если в ходе проведения комплекса из двух этих мероприятий манекен «оживает» - у него загораются глаза и следует звуковой сигнал – значит, мы всё делаем верно, - отметил Аксютичев.
В этом же кабинете – три стола с шахматами. Елена Анатольевна Скитихина рассказала, что в школе 7 кружков по этой древнейшей игре, поэтому ребята уже много раз становились призёрами шахматных турниров. Директор школы предложила ученикам приглашать на турниры своих родителей, а также поблагодарила выпускницу Людмилу Александровну Иванькову и профсоюзный комитет «ПЧ Фаянсовая» за подарок - несколько новых комплектов шахмат.
В конце мероприятия к ребятам обратилась ветеран педагогического труда З.И. Беловинцева. Она пожелала детям добросовестно учиться, совершать открытия и мечтать.
- Вы даже не представляете, какую радость я сегодня ощутила. Как преобразилась наша школа - светло, чисто! У вас всё есть, чтобы идти вперёд, и мы вам немножко завидуем. Эти два кабинета – прекрасные, но сами по себе они ничему не научат. Важнее всего в школе – учитель. Чтобы полететь, нужны крылья, а ваши крылья – это ваши учителя.
В связи с открытием «Точки роста» в школе создана «летопись» центра – большая красивая книга, в которой будут рассказывать об интересных мероприятиях, встречах и достижениях учеников. А их, мы уверены, будет ещё очень и очень много.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.

Фото автора.