Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Криминальные истории

№№130-132 6 ноября 2020 г.

Зятёк постарался

Развитие цифровых технологий коснулось всех слоёв населения, в том числе и пенсионеров.

В своё распоряжение они получили банковские карты, на которые поступает их законная пенсия. Карта - это тот же "кошелёк", с которым можно посещать торговые точки, не имея наличных денег. Приложил карту к терминалу - и покупка оплачена. Вот только многие пенсионеры ещё не понимают, что надо хранить карту в недоступном для посторонних людей месте и тем более не писать на карте её пин-код. Иначе можешь остаться без денег.

В подобную ситуацию попал 60-летний житель города Спас-Деменска. Он обратился в дежурную часть МО МВД России "Кировский", рассказав полицейским о том, что с его банковского счёта похитили 3500 рублей. В банке потерпевшему пояснили, что никакой ошибки нет - деньги были переведены с помощью услуги "Мобильный банк".

Полицейские установили, что к краже денег причастен его родственник, 42-летний житель города. В машине тестя он увидел банковскую карту, на которой был написан пин-код. Через терминал он получил пароли доступа к карте и подключил услугу "Мобильный банк" на свой номер телефона. При помощи этой услуги перевёл на свой счёт денежные средства.

Пока пенсионер сокрушался, куда же делись его последние деньги, зятёк обналичил их и успешно потратил. Он думал, что никто об этом не узнает. Однако ему не удалось запутать ни банковских работников, ни сотрудников полиции, которые занимались расследованием этого дела. Подозреваемый сознался и раскаялся в совершении преступления. Следователями возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

По материалам МО МВД России «Кировский».


По горячим следам

В Калуге транспортная полиция оперативно вернула пассажиру железной дороги мобильный телефон.

В дежурную часть Калужского линейного отдела МВД России на транспорте обратился 59-летний житель Брянской области.

Он сообщил, что, возвращаясь с работы домой, уснул в пригородном поезде сообщением «Сухиничи-Главные-Брянск-1-Орловский», а, проснувшись, обнаружил пропажу принадлежащего ему мобильного телефона.

Транспортными полицейскими был незамедлительно проведён комплекс оперативных мероприятий, благодаря которым подозреваемого удалось задержать по горячим следам. Им оказался 41–летний безработный москвич, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Подозреваемый не стал усугублять своей вины и добровольно выдал похищенное имущество. По его словам, он не планировал кражу заранее. Мысль о хищении пришла к нему, когда он случайно заметил гаджет, выпавший у спящего попутчика на пол вагона.

В отношении данного гражданина следственным отделением Калужского линейного отдела МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража).

Против лома есть приёмы

Транспортные полицейские Калуги установили причастных к краже металлолома с железной дороги

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками подразделения линейного отдела полиции на железнодорожной станции Сухиничи были установлены двое граждан, причастных к совершению хищения груза, перевозимого по железной дороге.

Они проникли на территорию станции Сухиничи-Главные. Далее залезли в полувагон стоящего на станции грузового поезда, из которого похитили две тонны лома черного металла. В дальнейшем они сбыли металлолом в пункт приёма, а деньги потратили на личные нужды. Злоумышленниками оказались безработные - 19-летний местный житель и 23-летний гражданин Республики Украина.

В отношении этих граждан следственным отделением Калужского линейного отдела МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц).


Пресс-группа Калужского ЛО МВД России на транспорте.