Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Лосёнок Серёжа

№№130-132 6 ноября 2020 г.

В деревне стояла июльская жара. День был солнечный. С утра уже было душно, ярко светило солнце, тишина. Липы были в цвету, и пчёлы летели за взятком. Мы всей семьёй пошли на красивую реку Снопоть купаться. Зашли на «Жёлтую завань», но там было мало песка, всё заросло травой. Пошли дальше на «Буковище», там был хороший золотой песок – настоящий пляж. Мы все разделись, и дети с Ниной стали купаться. Я пошёл выше Буковища и стал ловить рыбу под колодами. Помню, немного поймал и решил позагорать на берегу.

Лежу и вижу: на противоположном берегу реки со стороны деревни Шоховка идёт молодой лось. Лосёнок подошёл к реке, попил воды и вброд пошёл на нашу сторону, где я загорал. Я испугался, собрал своих рыбок и бегом к детям. Слышу – шоховские мальчишки, которые тоже купались у своего берега, кричат мне: «Дяденька, не бойтесь! Это Серёжа!», - так звали лосёнка. «Он вас не тронет. Он живёт в нашей деревне у Милешина».

Лосёнок перешёл реку и идёт к нам. Подошёл близко, понюхал и медленно пошёл в заливные луга.

Позже от взрослых я узнал печальную судьбу этого лосёнка. Оказывается, дело было так. Весной браконьеры в Стрейченском лесу застрелили лосиху, у которой только что родился лосёнок. При встрече с браконьерами лосиха не бросилась бежать. А движутся они с молниеносной быстротой, и застрелить лося на бегу не каждому охотнику удастся. Лосиха хотела увести браконьеров от того места, где лежал маленький лосёнок. Она медленно уходила, и её в упор расстреляли безжалостные, алчные душегубы- браконьеры.

Этого маленького, обессиленного лосёнка случайно нашёл в лесу и подобрал житель деревни Шоховки Милешин. Лосёнок был голодный, беспомощный. Его на руках Милешин принес домой. Поил, как телёнка, коровьим молоком. Лосёнок быстро поправлялся и рос вместе с телёнком в одном хлеву. Зимой Милешин давал ему хвою, ветки деревьев, сено и пойло – как обычному телёнку. Летом посмотреть на лосёнка приходили деревенские мальчишки, приносили хлеба, кусочки сахара, печенье. Лосёнок принимал гостинцы из рук ребят и дружелюбно помахивал безрогой головой. Лосёнок вместе со стадом шоховских коров гулял по лугам. Но чаще старался быть один. Он свободно гулял в окрестностях поймы реки Снопоть.

Когда он стал большим, Милешин отвёл его в лес, на то самое место, где нашёл лосёнка маленьким. Думал, что зов родного леса и врождённый инстинкт позовут его к своим собратьям. Но, увы! Несколько дней он не появлялся в Шоховке. Потом опять возвратился из леса домой. Не мог он забыть человека, который спас ему жизнь! Будучи взрослым лосем, вскормленный человеком, он не был приспособлен к суровым условиям дикой природы и мог стать лёгкой добычей браконьеров и волков. Милешин обратился в сельский совет к Василию Ивановичу Ильюхину. Звонили в Брянск, в зверинец. Никто не взял взрослого лося. Дальнейшая судьба его печальна.

Однажды весной Серёжа вышел на высокий берег реки Снопоть (по реке шёл бурный ледоход) и затрубил любовную песню. Было раннее утро, и звуки песни были далеко слышны. На другом берегу ему ответила звонким голосом молодая лосиха. Она позвала его. Не обращая внимания на льдины, он бросился в реку, благополучно переплыл русло реки Снопоть и по заливным лугам пошёл навстречу своей неизвестной подруге. Она всё звала его, но вдруг из Гоньбужа на зов лосихи появился соперник. Они сцепились в единый комок рогами. Бой был трудный и тяжёлый. Молодая лосиха стояла в стороне. Серёжа, собрав все силы, круто повернул шею и резким ударом в бок поразил соперника. Затем он подошёл к лосихе, стал на колени, и они начали играть рогами и ласкать друг друга. Это был танец любви. Они долго бродили по берегу. Она хотела увести его на Гоньбуж, но, вспомнив человека, который взрастил его, он повернул назад на заливные луга. Подойдя к реке, остановился и посмотрел – подруги нет. Льдины сплошным потоком шли по руслу реки. Это красивейшее зрелище – ледоход на реке. Серёжа, несмотря на усталость, бросился в бурлящий поток навстречу своей судьбе. Доплыв до середины, он попытался встать на огромную льдину передними ногами. Но льдина перевернулась и накрыла его красивую голову. Так поглотила Серёжу своими вешними водами река Снопоть.

Иван ФЕТИСОВ.