Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

В поисках правды

№№130-132 6 ноября 2020 г.


Они проводят осмотр места происшествия, допрашивают свидетелей и собирают доказательства. Раскрывают даже самые запутанные уголовные дела и выходят на след преступников. Их профессия - следователи. И это не просто работа, а служение, ведь быть следователем – значит всегда находиться в поисках правды.

Накануне профессионального праздника сотрудника органов внутренних дел мы заглянули в МО МВД России «Кировский», чтобы пообщаться со старшим следователем следственного отдела, старшим лейтенантом юстиции Сергеем Александровичем Шишкиным.

- Сергей Александрович, как Вы пришли в профессию? Кто повлиял на ваш выбор?

- На мой выбор изначально повлияла профессия моего отца Александра Васильевича Шишкина, который всю свою жизнь проработал в органах внутренних дел. Он служил в должности инспектора дорожно-патрульной службы. Бывало, брал меня на работу, поэтому я с раннего детства представлял структуру органов внутренних дел, на тот момент ещё милиции. Обучаясь в школе, я одним из первых определился с будущей профессией.

- А почему Вы решили стать следователем, а не инспектором ДПС, как отец?

- Вуз я выбрал ещё школьником - это Санкт-Петербургский институт МВД РФ. Как и многие мальчишки, любил смотреть кинофильмы про работу сотрудников полиции. Так что я 5 лет проучился на факультете по подготовке следственных работников.

- Как Вы попали в МО МВД России «Кировский? Вы кировчанин?

- Нет, я родился в Барятинском районе, но после трёх лет учёбы в университете и после окончания вуза я проходил практику в МО МВД России «Кировский», а уже в августе 2017 года пришёл сюда на службу, был назначен на должность следователя следственного отдела.

- Хорошо ли Вас приняли в коллективе, как сейчас обстоят дела в отделе?

- В отделе приняли меня хорошо, сейчас нас около двенадцати человек, все очень понимающие, отзывчивые. Мы всегда стараемся друг друга выручать, помогаем в работе.

- Расскажите о своих рабочих буднях, из чего состоит ваш день?

- Мой рабочий день начинается в 9 утра и заканчивается в 18.15, но есть еще такое понятие, как ненормированный рабочий день, при необходимости следователь задерживается на службе и продолжает производство следственных и процессуальных действий. Плюс суточные дежурства в зависимости от выстроенного графика, они могут выпасть и на выходной день. Обычно с вечера я планирую работу на следующий день. И это не только допросы свидетелей, которые проводятся в кабинете. Мы не сидим постоянно на рабочем месте, как это может показаться. Мы выезжаем на дополнительные осмотры, проводим обысковые мероприятия. Также можем выехать к потерпевшим, свидетелям с целью изъятия дополнительных следов преступления.

- А выезжаете ли Вы непосредственно на место преступления?

- Да, мы выезжаем на место преступления в составе следственно-оперативной группы. Обычно в неё входит следователь, оперативный сотрудник, участковый уполномоченный и представители иных служб в зависимости от того, какое преступление было совершено. Например, кинолог, инспектор ПДН или сотрудник ГИБДД. Группа выезжает и собирает те или иные доказательства и материалы. Кстати, следователь может самостоятельно на местах происшествия изымать и фиксировать следы совершённого преступления.

- Какие преступления вы расследуете? Как взаимодействуете с другими отделами?

- Это дела общеуголовной направленности - хищения, мошеннические действия в отношении потерпевших, а также ДТП. Работаем с различными службами, такими, как ГИБДД, службой участковых уполномоченных полиции, отделом уголовного розыска, экспертно-криминалистическим отделением и другими. Наша задача - формирование уголовного дела и направление его в суд.

У нас каждый занимается своей работой, и если одно из подразделений не будет выполнять свою задачу, то итогового положительного результата также не будет.

- Расскажите о сроках расследования уголовных дел…

- У каждого следователя в производстве находится несколько уголовных дел. В основном расследование дела зависит от сроков направления в суд. Изначально он составляет до двух месяцев.

- За три года работы какие преступления вам особенно запомнились?

- Все преступления индивидуальны. Можно отметить преступление, которое было совершено в прошлом году. Мной было направлено в суд уголовное дело по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Рубка производилась в районе очистных сооружений. Ущерб был свыше 700 тысяч рублей. Было несколько фигурантов уголовного дела. Расследование было длительным, велось чуть больше года. Обвинительный приговор был вынесен в августе 2020 года.

- Работа следователя - ваши ожидания и реальность.

- Ожидания всегда более радужные, чем реальность, а работа следователя довольно трудоёмкая, не такая идеальная, как видится в фильмах или сериалах. Есть большой объём процессуальных документов, которые требуют заполнения. А на это уходит очень много времени.

- Расскажите, пожалуйста, как проводится допрос? Вас учили этому в вузе?

- Существует определенный алгоритм ведения допроса. В общих чертах могу сказать, что для каждого человека, «проходящего» по уголовному делу, должен быть индивидуальный подход. На допрос влияет даже момент проведения допроса. Он строится, исходя из ситуации, беседы. Если это преступник, нужно, чтобы он раскрылся, рассказал, как можно больше подробностей о преступлении которое им было совершено, чтобы можно было установить все обстоятельства: место, время, способ его совершения. Если это свидетель, необходимо выяснить у человека максимальное количество фактов, которые ему запомнились. С их помощью будет строиться алгоритм поиска преступников или будут устанавливаться его приметы.

Чаще всего допрос длится около часа. В ходе допроса я делаю необходимые пометки: временные промежутки, записываю особые приметы, необычные предметы.

- Что самое интересное в вашей работе? Какими качествами должен обладать хороший следователь?

- Я каждый день узнаю что-то новое. Совершенствую свои навыки. В первую очередь в работе с обвиняемыми. Стараюсь находить подход к каждому человеку. Следователь должен обладать устойчивыми моральными качествами. Очень важны стрессоустойчивость, терпение, выдержка. Иногда нужно приложить большие усилия, чтобы собрать большое количество бумаг. Мы должны учитывать всё, чтобы установить все обстоятельства. Мы в какой-то мере решаем судьбы, поэтому не имеем права ничего упустить.

- В адрес правоохранителей часто звучит критика, как Вы к ней относитесь?

- Нужно понимать, что критика будет всегда, но главное, чтобы она была разумной, конструктивной. Мне ни за одно из своих дел не стыдно, я верен самому себе и закону. Хотелось бы отметить, что сотрудники полиции, в том числе и следователи органов внутренних дел, служат именно для народа, чтобы жители наших районов (Кировский, Барятинский, Куйбышевский и Спас-Деменский) могли спокойно ходить по улицам и ничего не бояться.

- Много ли работа отнимает времени, есть ли у Вас увлечения, хобби?

- Работа, конечно же, отнимает много времени и сил, но, помимо службы, стараюсь как-то разнообразить свой досуг. Люблю рыбалку. Для поддержания хорошей формы занимаюсь спортом, зимой с удовольствием катаюсь на коньках, могу поиграть с друзьями в хоккей.

- Какие у Вас планы на будущее?

- Хорошо выполнять свою работу. Каждый день – это рост опыта, чтобы двигаться дальше.

Ольга МАЛЬЦЕВА.