Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

"Вот, новый поворот!"

№№130-132 6 ноября 2020 г.

На службу в правоохранительные органы каждый приходит своими путями: кто-то последовал примеру своих близких, кого-то вдохновили своей отвагой и чувством справедливости герои книг и фильмов. А бывает, что дорога жизни случайно заводит человека на совершенно новый для него путь. Так произошло и с Игорем Павловичем Муруговым. Ветеран МВД, майор полиции в отставке - все эти почётные звания, а также многочисленные награды, на счету у выпускника Брянского технологического института. Карьера сотрудника правоохранительных органов не была в планах Игоря Павловича, но судьба решила иначе.

- Я работал на чугунолитейном заводе, в третьем литейном цехе. В начале 90-х, к сожалению, наша смена попала под сокращение, - рассказывает Игорь Павлович. - Встал вопрос: куда переходить? Предложили работу, она мне не понравилась. А тут кто-то мне подсказал: «Идите в милицию служить, места есть». Спасибо начальнику, Александру Алексеевичу Сазонову, дал мне добро. Так я в милицию и попал. С начальником цеха продолжали общаться, пока тот живой был, всегда спрашивал у меня, как дела. Можно сказать, что именно он и подтолкнул меня к переходу на службу.

В правоохранительные органы Игорь Павлович пришёл в декабре 1993 года, работал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, затем в инспекции по делам несовершеннолетних, а в апреле 1999 был переведён на должность старшего участкового отделения милиции посёлка Фаянсовая. Прослужил там до декабря 2011 года, до выхода на пенсию.

- В основном занимались кражами, бытовыми преступлениями: кто-то кого-то побил, что-то не поделили, - делится воспоминаниями Муругов. - Часто изымали самогонные аппараты, уничтожали готовую продукцию. Убийства тоже раскрывали. Помню, только начал работать участковым, был найден в озере расчленённый труп таксиста, которого убили на съёмной квартире. Совершившие преступление уехали в Смоленск, но уголовный розыск их там всё равно нашёл, их за это преступление судили.

По долгу службы Игорь Павлович был отправлен также в Грозный, где пробыл в командировке три месяца, с января 2002 по март. Служил в отделении паспортно-визовой службы - проверял документы граждан, ведь среди них могли быть террористы, находящиеся в розыске и представляющие опасность для мирного населения. Участвовал Игорь Павлович и в боевых действиях, был в группе фильтрации, которая проверяла задержанных по базам данных, чтобы не упустить ни одного боевика. Что особенно приятно вспоминать - вся смена Игоря Павловича после командировки вернулась домой в полном составе, и бывшие сослуживцы до сих пор поддерживают связь. Но, к сожалению, в горячих точках есть место и для трагичных случаев.

- Сидели как-то все вместе за столом, - вспоминает Игорь Павлович, - и один из наших товарищей, подполковник, собирался уезжать. Мы ему пожелали счастливого пути, он вроде бы уже ушёл, а потом вернулся обратно - что-то забыл. А на следующий день всё - подорвался на мине. Молодой совсем был.

После окончания службы Муругов дома сидеть не остался - работа сама его нашла. Директор СОШ №7, узнав, что Игорь Павлович вышел на пенсию, предложил ему должность школьного завхоза. Предложение было принято, и в школе Муругов работает уже 9 лет. В свободное время рыбачит, с нетерпением ждёт зиму, чтобы выйти на подлёдный лов. С удовольствием читает книги, особенно по истории Великой Отечественной войны, смотрит документальные фильмы, черпая ранее неизвестные факты о таком значимом событии для нашей страны. В осеннюю пору отправляется за грибами, причём предпочитает гулять по лесу в одиночку - любит тишину и покой. Да и не приходится искать заплутавших товарищей, сам-то Игорь Павлович в лесу отлично ориентируется, окрестности знает хорошо. А вот для совместных походов на рыбалку скоро подрастёт отличный компаньон.

- Внук уже сказал: «Дед, купи удочку», - смеётся Игорь Павлович, - я говорю: «Зачем покупать, я тебе и так её дам, не волнуйся». Вот, будет таким же рыбаком, как и я.

В семье Игоря Павловича по его стопам в правоохранительные органы никто так и не пошел - и на то есть объективная причина. Служба сотрудников полиции, как поётся в известной песне, и опасна, и трудна, особенно для их семей, которым частенько приходится отмечать праздники без любимых мужей и отцов. Поэтому в преддверии профессионального праздника Игорь Павлович, в первую очередь, желает всем сотрудникам правоохранительных органов успехов в работе, терпения и взаимопонимания с близкими людьми и, разумеется, крепкого здоровья.

Зоя ФОКИНА.