Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Геннадий Новосельцев: "Вместе мы способны преодолеть любые трудности"

№№130-132 6 ноября 2020 г.

Геннадий Новосельцев: «Вместе мы способны преодолеть любые трудности»


4 ноября Россия отметила День народного единства – государственный праздник, учрежденный в память о главном событии в истории Смутного времени - освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году. В этот день бойцы народного ополчения, которым командовали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский штурмом взяли Китай-город. Польский гарнизон отступил в Кремль, а через два дня сдался.

В преддверии Дня народного единства, в Законодательном собрании области прошел круглый стол, посвященный этой памятной дате. В нем приняли участие депутаты областного парламента, члены правительства, представители национальных диаспор, молодежных объединений, Русской православной церкви.

Открыл его председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев. «Все мы хорошо знаем, что наш народ умеет объединяться перед лицом общей опасности. В этом году мы отмечали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. За Родину с фашистами сражались все народы бывшего Советского Союза. И в народном ополчении 1612 года участвовали представители всех сословий, национальностей и вероисповеданий, живущих тогда в России. Сегодняшний праздник – это напоминание о том, что вместе мы способны преодолеть любые трудности и жить в мире», - отметил спикер парламента.

«В Калужской области традиционно сохраняется межнациональный мир и спокойствие. Мы рады всем, кто к нам приезжает, но при условии соблюдения наших законов и норм поведения. И депутаты у нас тоже разных национальностей. Это не мешает, а помогает нам отстаивать интересы избирателей», - добавил Геннадий Новосельцев.

Спикер призвал коллег транслировать нетерпимость общества к проявлениям ксенофобии, национальной и конфессиональной вражды через социальные сети, изучать культуру других народностей и приобщать к этому детей.

С ним солидарна заместитель губернатора-руководитель администрации губернатора Карина Башкатова. «Уверена, что когда люди узнают обычаи, культуру и традиции других народов, они становятся ближе друг к другу», - обратилась она к участникам круглого стола.

Из-за того, что эпидобстановка остается неблагополучной, круглый стол прошел в режиме видеоконференции. Но это не помешало его участникам высказаться и обменяться мнениями. В дискуссии приняли участие председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Стефан Генич, представители дагестанской, узбекской и молдавской и других национально-культурных автономий, Калужского казачьего общества и Калужской епархии РПЦ.

Подводя итоги встречи, Геннадий Новосельцев подчеркнул, что Законодательное Собрание области остается одной из площадок, где могут собраться, обменяться мнениями и обсудить все актуальные вопросы представители разных диаспор.

- Сегодня мы в очередной раз убедились, что День народного единства не просто государственный праздник, он касается каждого из нас, - сказал он.

У национально-культурных автономий может появиться еще одна площадка для межнационального и межкультурного диалога – Дом дружбы. Об этом просили представители диаспор. По словам Геннадия Новосельцева, здание в Калуге есть, его лишь нужно привести в порядок.

Михаил Марачев.