Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

На верность Отечеству

№№130-132 6 ноября 2020 г.

присягнули кадеты 7 «В» класса средней школы №1

Точкой отсчёта кадетского движения в Российской империи историки называют 1701 год, когда 14 января вышел Указ Петра I «быть Математических и Навигацких, то есть мореходных хитростно наук учению».
Кадетские корпуса были первой ступенью профессионального образования. Они готовили будущих офицеров и гражданских служащих, давали не только военное, но и общее образование. То есть те, кто из кадетского корпуса уходил в министерства и ведомства, умели фехтовать, держаться в седле, знали военное дело, а те, кто шёл на военную службу, знали языки, историю и литературу. В царской России переход с военной службы на гражданскую и наоборот практиковался, и всестороннее образование делало их взаимозаменяемыми и гибкими. С 1701 по 1920 г. в Российской
империи функционировало около пятидесяти кадетских корпусов.

Сегодня в России также существует система кадетского образования. Она включает в себя классические кадетские корпуса и кадетские классы в общеобразовательных школах.
С 2011 г. в школе №1 им. Героя Советского Союза А.С. Шелаева действует кадетское движение. За это время в кадеты было принято более двухсот учеников.
Традиционно в конце октября в актовом зале школы состоялось посвящение в кадеты. В этом году ученики 7 «В» класса, 10 юношей и 8 девушек, продемонстрировали свою строевую подготовку – вслед за кадетами старших классов прошли бравым строем. Посмотреть на своих ребят пришли родители. Для них подготовили почётные места на сцене актового зала. И как только стартовала торжественная церемония посвящения, поднялись руки с телефонами – каждому хотелось запечатлеть памятный момент.
Открыла мероприятие директор школы Елена Викторовна Руженцева:
- Кадетское движение в нашей школе началось благодаря общим стараниям и сотрудничеству коллектива школы, районной администрации и Владимира Григорьевича Козачука, который в то время возглавлял кировскую полицию. Я очень рада, что это движение продолжает жить. Что такое кадетство? Это содружество, помощь друга в трудную минуту, упорство, самообразование и самовоспитание, честь, достоинство и будущее нашей страны. Сегодня, ребята, вы присягнёте на верность Отечеству и долгу, своей стране, городу и школе. Самое главное в дальнейшем - не нарушить эту клятву.
Я искренне поздравляю вас с тем, что с сегодняшнего дня вы будете носить гордое звание кадет. Верю, что у нас с вами много хороших дел впереди!
В зал торжественно внесли знамя Калужской области. Церемонию посвящения начали начальник межмуниципального отдела МВД России «Кировский», полковник полиции Денис Александрович Кутилин, начальник полиции Дмитрий Анатольевич Капитонов и куратор кадетских классов Юрий Викторович Тетеревёнков.
Строевым шагом ребята подходили к одному из взрослых и получали свой первый документ – удостоверение кадета. Следующий шаг – преклонение колена перед знаменем и возвращение в строй. Все ребята волновались, но старались всё сделать на «отлично». Прозвучала торжественная клятва: «Я, юный гражданин Российской Федерации, принимаю на себя благородное, почётное звание учащегося кадетского класса, обязуюсь верно и самоотверженно готовиться к службе Родине. Клянусь быть честным, верным товарищем, образцом в учёбе и поведении, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, свято блюсти свою честь, честь класса и честь звания русского кадета. Клянусь жить, учиться, творить, работать всегда и везде во славу великой России, родной калужской земли!»
Поздравить кадет с присягой пригласили одного из родителей – Андрея Евгеньевича Соколова, который также несёт службу в отделе полиции и отвечает за безопасность дорожного движения.
- Дорогие ребята! Сегодня вы сделали большое дело – присягнули на верность Родине и пополнили кадетское братство нашей школы. Хочется поздравить вас с этим замечательным праздником, пожелать успехов. Держитесь вместе, будьте верными друзьями! Спасибо педагогам, которые всегда рядом с вами и дают уроки патриотизма.
С добрым напутствием к кадетам обратился ветеран полиции Владимир Григорьевич Козачук.
- Сегодня вы стали «птенцами гнезда петрова». Кадеты начала 18 века были вашими ровесниками. Кадет в переводе с французского – «младший». Но не среди своих сверстников, а среди офицеров. Уже в седьмом классе вы дали присягу служить Родине, России. Я начал такую строевую подготовку только в восемнадцать, а вы сейчас, сегодня. Вы младшее поколение, которым, я в этом уверен, в будущем будут гордиться учителя, родители. Желаю вам успехов.
К ребятам обратился начальник межмуниципального отдела МВД России «Кировский», полковник полиции Денис Александрович Кутилин. Он поздравил кадет с присягой и вручил Почётные грамоты лучшим из лучших -кадетам старших классов Марии Соловьёвой (9 «а»), Диане Макаровой (9 «б»), Анне Кузнецовой (8 «б»).

Роль родителей и преподавателей в патриотическом воспитании детей также не осталась без внимания - Почётные грамоты от МО МВД были вручены родителям кадетов - Елене Андреевне и Владимиру Николаевичу Кузнецовым; Светлане Ивановне и Алексею Алексеевичу Соловьевым; Светлане Анатольевне и Дмитрию Алексеевичу Макаровым. Также грамотами отметили преподавательский состав – директора школы Елену Викторовну Руженцеву, заместителя директора по воспитательной работе Ирину Константиновну Самулину и куратора кадетских классов, учителя ОБЖ Юрия Викторовича Тетеревенкова.
По уже сложившейся доброй традиции от МО МВД России «Кировский» кадетским классам вручили сладкий подарок – большой торт.
Все ребята, получившие звание кадета, с достоинством выдержали испытательный срок: отлично учились, занимались физической подготовкой. У многих вступление в кадетский класс – осознанное и взвешенное решение. Впереди у кадет занятия по строевому шагу, разборке и сборке оружия, теоретические зачёты по военным дисциплинам. Кто-то из будущих учеников кадетских классов свяжет свою жизнь с профессией военного, кто-то выберет гражданскую профессию, но «кадетство», несомненно, станет частью важного опыта для каждого из них.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.