Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Выходи на бой, дружина школьная!

№№130-132 6 ноября 2020 г.

В 2017 году депутатами Законодательного Собрания на региональном уровне был установлен праздник – 11 ноября - День победного окончания Великого Стояния на реке Угре 1480 года. Помимо официального статуса он получил и народное признание, закрепив за собой право именоваться Днем рождения независимого Российского государства. Появление праздника усилило интерес к отечественной истории, в том числе и у молодого поколения.

После череды пасмурных дней сложно было ожидать в конце октября сюрпризов от природы. Но к счастью, она была благосклонна к участникам ежегодной городской квест-игры «Великое стояние на Угре», которая состоялась 28 октября в парке «Набережный». Теплый погожий день – самый лучший подарок для энергичной забавы на свежем воздухе.

Организаторами данного мероприятия в этом году стали отдел образования Кировской районной администрации, Молодежный совет VI созыва при районной Думе муниципального района «Город Киров и Кировский район» и МКУ «Молодежный культурный центр». К участию были приглашены команды учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ нашего города, которые были готовы блеснуть своими познаниями в истории и традициях своего родного края. На старт вышли восемь команд: МКОУ «СОШ №1» им. А.С. Шелаева - «Патриот», МКОУ «СОШ №2» им. генерала армии В.И. Исакова - «Русичи», МКОУ «Кировский лицей» им. Уборцева Ю.Е. - «Вятичи», МКОУ «СОШ №4» - «История времени», МКОУ «ООШ №5» - «Славяне», МКОУ «СОШ №6» - «Вместе», МКОУ «СОШ №7» - «Единство», МКОУ «СОШ №8» - «Дружина».

Квест-игра включала в себя три этапа, и для начала каждая команда должна была представить себя, рассказать о своем девизе и эмблеме. Все участники постарались затронуть в названии своей команды тему игры и показать свой боевой настрой, как, например, это сделала команда «Дружина»:

- Мы - школа №8, отважные воины, а вместе мы - непобедимая дружина! Наш девиз: «Дружно мы идём на бой, за Родину мы постоим горой». Эмблема наша – грозный лев. Лев рыкнет – кто не устрашится? Лев – символ непобедимого воинства, - звонко объявляет первая участница, держа в руках маленький самодельный щит, на котором красуется тот самый отважный лев.

- 1480 год… Близко к Москве подобрался Ахмат, лют и коварен, лукавому брат, но не колеблется русича дух, блеск на мече-кладенце не потух, ох, и дождутся враги оплеух! - торжественно провозглашает второй дружинник.

- Скинуть татарское иго пора с шеи Отчизны поможет Угра! А за тихой рекой лесною полки стоят, татары близко, на Русь с войною идёт Ахмат. Словно коршун-могильник всё кружит над родными полями беда, так поднимем же, братья, оружие и прогоним врагов навсегда! - продолжает следующий участник и передает микрофон четвертой представительнице школы №8, которая завершает представление команды:

- Мы - дружина, сыны и дочери школы №8, силой знаний, смекалкой и волей к победе готовы добыть победное место в игре, как это сделали на поле боя наши славные предки!

Организаторы предложили всем участникам весёлое приключение с передвижением по восьми станциям, где их ждали представители Молодежного совета с увлекательными заданиями. На станции «Ижица» ребята пробовали себя в роли лингвистов, переводя зашифрованное крылатое выражение. Испытанием на внимание стало задание на станции «Мы из будущего»: командам были показаны два фрагмента знаменитой диорамы «Великое стояние на реке Угре в 1480 году» художника Павла Викторовича Рыженко. На обеих частях художественного полотна надо было за минуту найти 10 предметов из нашего времени. Но с этой задачей все участники справились практически безупречно.

- Почему-то взрослые медленнее находят нужные вещи, только минуты за две. А сейчас ребята за считанные секунды всё нашли, молодцы, - похвалила куратор станции только что прошедшую испытание команду.

Конкурсы проверяли игроков не только на смекалку и зоркий глаз, но и на сплочённость их небольшого коллектива. Так, например, на одной из станций ребятам предлагалось провести своего товарища через лабиринт, при условии, что у того будут завязаны глаза. И только чёткие уверенные подсказки могли помочь ему добраться до выхода, не наткнувшись на импровизированную стену. Впрочем, эта задача не стала для команд непреодолимым препятствием, особенно для сборной школы №6, чей девиз особенно подходил для успешного выполнения этого задания: «Пока мы едины – мы непобедимы!»

Нелегко пришлось участникам на таких конкурсах как «Блиц» и «Найди ошибку», где требовалось проявить все свои знания на тему противостояний русичей с монголо-татарами. На раздумья не было времени, успех команды зависел от умения быстро дать правильный ответ либо шустро сообразить, какой исторический факт был нарочно представлен в ошибочной форме. Пожалуй, именно на этих двух станциях и велась основная борьба за призовые места, ведь каждый балл был на счету!

А какой древнерусский праздник без плясок и хоровода! Только что соперничавшие друг с другом команды теперь дружно танцевали под энергичную музыку, играли в «ручеёк», смеялись и обменивались впечатлениями о прошедшей игре. На вопрос ведущей, понравились ли ребятам конкурсы, все хором ответили: «Да!»

После подсчета баллов началась церемония награждения. Помимо диплома за участие, который вручался каждой команде, школа №8 получила также поощрительный приз за самую лучшую визитную карточку. Третье место заняла команда «Русичи» из школы №2, на втором месте - ребята из школы №6, а победителем стала сборная школы №7 «Единство».

Все призёры получили подарки от Кировской районной администрации. Молодёжный совет поблагодарил игроков и их педагогов за участие в мероприятии и пригласил всех на новый квест в следующем году.

Зоя ФОКИНА.
Фото автора.