Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

"Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!"

№№130-132 6 ноября 2020 г.

30 октября 2020 года на стадионе Школы олимпийского резерва «Лидер» состоялось торжественное открытие уникального спортивного объекта – крытой Ледовой арены. Она будет действовать круглый год и предусмотрена для занятий зимними видами спорта. Кировчане могли лишь мечтать об этом. Наш земляк, Почётный гражданин Калужской области и Кировского района генерал армии Владимир Ильич Исаков своим трудом, энергией, инициативой еще раз доказал, что ничего невозможного в жизни нет. Даже строительство Ледовой арены.

Средства на возведение объекта были выделены губернатором Калужской области. Кроме того, Владимир Ильич Исаков сумел объединить московских и местных бизнесменов. Следуя старой русской традиции, они всем миром поддержали начинание, которое, в первую очередь, принесёт пользу детям, даст мощный толчок развитию зимних видов спорта среди школьников, молодёжи, взрослого населения района, будет способствовать формированию здорового образа жизни.

Ледовая арена построена по современным технологиям в рекордно короткие сроки – за семь месяцев, и каждый день, как опытный военачальник, Владимир Исаков держал ситуацию на контроле. Он постоянно был «на телефоне» с главой администрации Игорем Феденковым, с инвесторами, строителями, не раз встречался с руководством области, решая возникающие проблемы, приезжал на строительную площадку. А в один из ответственных моментов, как настоящий волшебник, даже прилетел на вертолёте. Такой подход к делу позволял сохранять взятый темп и не снижать его до завершения объекта. Свою причастность к строительству ощущают сегодня очень многие, поэтому на открытии Ледовой арены было так много гостей.

На «красной дорожке» - председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, генерал армии, Почётный гражданин Калужской области и Кировского района Владимир Исаков, заместитель губернатора Калужской области Василий Быкадоров, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, первый заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации Алексей Цыганков, глава Кировской районной администрации Игорь Феденков, советский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР(1973), участник легендарной суперсерии СССР — Канада 1972 года. Многократный чемпион мира, Европы и СССР, член хоккейного клуба «Легенды хоккея» Вячеслав Анисин (на снимке).

В праздничной программе открытия Ледовой арены приняла участие команда по синхронному фигурному катанию на коньках из г.Новомосковска Тульской области. Состоялась передача символического ключа Школе олимпийского резерва «Лидер» (на снимке – один из моментов программы).

Мечты сбываются

История строительства Ледовой арены началась с мечты. Встречаясь с юнармейцами и школьниками района, Почётный гражданин Калужской области и Кировского района генерал армии Владимир Исаков поинтересовался, о чём мечтают ребята. Оказалось, о Ледовой арене. Это же пожелание прозвучало от директора и спортсменов Школы олимпийского резерва. А когда глава районной администрации Игорь Феденков поделился со знаменитым земляком планами на будущее, где самым востребованным спортивным сооружением была всё та же Ледовая арена, он решил, что надо действовать. Встретившись с Анатолием Артамоновым, который в то время был губернатором Калужской области, Владимир Исаков сумел убедить в необходимости строительства здесь и сейчас. Заручившись поддержкой, развернул огромную работу по поиску инвесторов, подготовке проекта, сконцентрировал в один мощный финансовый "кулак" средства спонсоров и меценатов, друзей, которые также пришли на помощь. Первоначально удалось соб-рать 30 миллионов рублей, 40 миллионов было выделено из областного бюджета в рамках регионального проекта "Спорт - норма жизни". После того, как заказчики и инвес- торы не раз "сверяли часы", 8 апреля 2020 года московская фирма ООО "КриоФрост ин-жиниринг" приступила к работе.

Под будущую ледовую арену размером 2297 кв.м. потребовалось уложить более 20 км. труб, охлаждающих лёд и поддерживающих его температуру на уровне минус пять градусов.

Кировчане чуть ли не ежедневно заглядывали в ворота стадиона, наблюдая за ходом работ, и не очень-то верили в успех предприятия. А когда над площадкой вырос кружевной купол из металлических конструкций высотой 13,4 метра, с почти 35-метровыми арочными пролётами, стало понятно, что мечта становится реальностью. В мае инициативная группа кировчан обратилась в районную администрацию с просьбой присвоить арене имя генерала армии Владимира Исакова. Просьба была удовлетворена.

В октябре была завершена внешняя облицовка здания, проведено благоустройство. 30 октября состоялось торжественное открытие арены. В связи с пандемией количество посетителей было ограничено, но, наверное, каждый житель города мечтал получить заветный пригласительный билет. Среди зрителей выделялись красные береты юнармейцев, присутствовали ветераны спорта, родители курсантов военных училищ, педагоги и тренеры, юные хоккеисты...

С волнением к присутствующим обращается Владимир Исаков, который поздравляет всех с открытием Ледовой арены.

- Дорогие мои земляки, гости, уважаемые друзья, сегодня у нас праздник. Случилось то, о чем мечтали. Мы строили этот каток в поддержку юнармейского движения. Занятия спортом укрепят здоровье молодых людей, а, может быть, здесь вырастут будущие олимпийские чемпионы. Важно, чтобы дети не "болтались" на улице, а занимались спортом, развивались, учились жить в коллективе. Мы сделали большое дело. Вчера хоккеисты опробовали лёд. И я видел - взрослые люди радовались, как мальчишки, были счастливы. Поздравляю кировчан и желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и активно заниматься спортом.

Всем миром

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Дмитриевич Артамонов поблагодарил Владимира Исакова за инициативность и любовь к родной земле, инвесторов и строителей - за подарок, который получили жители Кировского района. Он отметил, что несколько дней назад были подведены итоги реализации стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 года, и Президент России Владимир Путин объявил цифры, которые впечатляют. За 10 лет количество занимающихся спортом увеличилось почти на 30 процентов.

- С большим удовольствием хочу также отметить, что Калужская область заняла первое место по обеспеченности населения спортивными объектами в расчете на тысячу жителей. И, действительно, очень много в последнее время было сделано в этом направлении и, что особенно важно, губернатор области Владислав Валерьевич Шапша активно продолжает эту политику, - отметил сенатор.

Заместитель губернатора Василий Быкадоров адресовал слова благодарности кировчанину, герою Отечества, который не раз выполнял боевые задачи в горячих точках, и сейчас, несмотря на ранения, продолжает оставаться в строю - Владимиру Исакову. Это благодаря его инициативе, труду, умению дружить по-настоящему, по-офицерски, с помощью его победного духа состоялся этот проект. И теперь у любителей хоккея, фигурного катания открываются новые возможности. Все желающие смогут заниматься спортом на Ледовой арене.

Василий Быкадоров вручил Благодарственные письма губернатора строителям, проектировщикам, меценатам, всем, кто внёс весомый вклад в возведение спортивного объекта. Среди них председатель правления АНО "Хоккейный клуб "Сталкер" (Москва), руководитель отдела спортивных проектов ООО "КриоФрост инжиниринг" Роман Николаевич Бажанов, генеральный директор ЗАО "ЗиО-Здоровье" Николай Викторович Сафонов из г. Подольска (Московская обл.), генеральный директор ООО "Транспортная ремонтная компания", наш земляк Евгений Игоревич Тимощенков (г.Москва), председатель совета директоров группы компаний "ФАРМ-ЭКО" Владимир Евстахиевич Бабий (Москва), заведующая отделом капитального строительства Кировской районной администрации Татьяна Андреевна Удалова.

Пример патриотизма

Рад за кировчан первый заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ Алексей Михайлович Цыганков. В день рождения Ледовой арены он дарит Школе олимпийского резерва "Лидер" памятный подарок - картину "Ветераны хоккея" заслуженного художника РСФСР Вениамина Михайловича Сибирского.

Он говорит о том, что открытие Ледовой арены - это не только возможность вести здоровый образ жизни, но и пример патриотизма, любви к своей малой родине, которые показывает генерал армии Владимир Ильич Исаков. За успешное решение задач, возложенных Министерством Обороны, личный вклад в реализацию важных общественных проектов и развитие юнармейского движения он награждён медалью "За достижения в военно-политической работе".

- В Министерстве Обороны высоко оценили вклад Калужской области, где эффективно, стремительно развивается юнармейское движение. Сегодня в стране уже более миллиона юнармейцев. Второй год из 85 регионов страны калужские юнармейцы занимают второе место, - говорит А.М. Цыганков.

В связи с этим Благодарностью Министерства Обороны награждается Анатолий Дмитриевич Артамонов, который стоял у истоков "Юнармии".

Наградой Министерства отмечен также вклад в строительство арены гендиректора АО "Кировская керамика" Валерия Васильевича Михалёва, который не раз приходил на помощь в трудную минуту при строительстве Ледовой арены, ведь её стоимость к моменту окончания работ выросла почти до 100 млн. руб.

По мере строительства возникали дополнительные затраты. И среди них специальный льдозаливочный комбайн-ресурфейсер. Он срезает повреждённый слой льда и заливает поверхность водой, создавая идеально ровное поле. Дорогое удовольствие, но без него не обойтись. Средства на его приобретение выделены областным бюджетом.

Ежедневной заботой стало строительство объекта для главы Кировской районной администрации Игоря Николаевича Феденкова, который решал вопросы местного значения. Он поздравляет кировчан с открытием арены, называя это поворотным моментом в развитии спорта в районе.

- Сегодня у нас историческое событие. Свершилась мечта спортсменов многих поколений - построена Ледовая арена. Огромное спасибо за поддержку проекта губернатору Владиславу Валерьевичу Шапше и сенатору Анатолию Дмитриевичу Артамонову. Особая благодарность нашему земляку Владимиру Ильичу Исакову, имя которого теперь носит арена. Только с его стремлением, напором, желанием удалось выполнить задуманное. Планируется, что будет создано 8 спортивных групп для детей от 4 до 17 лет, а это 120 человек. Круглый год будет работать каток, его смогут посещать до 150 человек в день. Будет тренироваться взрослая команда по хоккею, которая защищает честь района на областных соревнованиях. Планируем рождение "Ночной лиги". Постараемся, чтобы эффективно использовать Ледовую арену, чтобы у всех желающих была возможность заниматься здесь спортом.

За оказанную помощь и поддержку в строительстве Ледовой арены глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков награждает Благодарственными письмами генерального директора ООО "Кировтеплоэнерго" Дмитрия Владимировича Абраменкова,
генерального директора группы компаний "КриоФрост инжиниринг" Александра Юрьевича Котляр и директора по строительству Владимира Владимировича Баранова (Москва), а также районную команду - заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Германа Викторовича Кропачева, заместителя главы по строительству и муниципальному хозяйству Виктора Сергеевича Клещевникова, заведующую отделом культуры Елену Владимировну Фоменко.

От хоккейного клуба "Киров" и от имени земляков огромную благодарность Вла-димиру Ильичу Исакову адресует Дмитрий Абраменков. Он тоже пришёл на день рождения арены с подарком. С пожеланиями успехов он вручает председателю ХК "Киров” Юрию Ларину сертификат на приобретение спортивной формы и инвентаря. А жителям района желает почаще посещать Ледовую арену и заниматься спортом.

На церемонии открытия Ледовой арены присутствует архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Он говорит о значении спорта, который помогает укреплять здоровье и совершать человеку множество добрых дел, о примере, который подают многие спортсмены молодёжи. Пожелание владыки Максимилиана - чтобы на этой Ледовой арене всегда побеждала дружба и спорт.

Праздник спорта

Волнение охватывает зал, когда под спортивные марши по голубоватому льду проезжают на коньках группы юных спортсменов из школы №6 и Кировского лицея с восьмиметровыми флагами Российской Федерации и г. Кирова, проносятся юные хоккеисты, девушки в русских костюмах выносят эмблемы зимних видов спорта, а участницы хореографического ансамбля "Эдельвейс" на высоких скоростях проходят перед зрителями с крыльями цвета "триколора". Режиссеру программы Елене Сорокиной пришлось подбирать для выступления юных артистов, которые умеют стоять на коньках.

Праздник открывает вокальный ансамбль "Элегия". Лучшие солисты города - Сергей Щербаков, Раиса Василенко под аккомпанемент Виктора Плещёва и Александра Калёнова славят спорт.

И как тут не согласится со словами поэта:

Для спорта нет

границ и расстояний,

Понятен он народам

всей Земли!

Он всей планеты достоянье,

Спорт дарит

счастье дружбы и любви.

Ледовая арена вновь превращается в большую сцену. Кружится по ней красавица Зима, её фата, словно снежный шлейф, который поддерживают с десяток фигуристок. Хранит она свои богатства в сундуке, как и ключ от Ледовой арены. Стоило распахнуть крышку, как из сундука появляется девочка-снежинка с ключом в руках. Юная фигуристка из команды "Танаис" принимает его и вручает символический ключ генералу армии Владимиру Исакову и главе Кировской районной администрации Игорю Феденкову. Они передают его директору Школы олимпийского резерва "Лидер" Николаю Маршеву, тренеру по хоккею Степану Безбородову и юному хоккеисту Алексею Василенко, которые делают по арене круг почёта.

В этот день кировчане смогли увидеть показательные выступления воспитанников спортивной школы по фигурному катанию на коньках им. Станислава Жука (ЦСКА), призеров детских московских соревнований Валерии Литвинчёвой и Арсения Шульц. Они восхитили зрителей своей пластикой, грацией, умением исполнять сложные элементы и еще раз доказали, что фигурное катание - один из красивейших видов спорта.

В нашей стране самая сильная школа фигурного катания, но, как и в каждом виде спорта, для достижений и побед необходим труд. Так, Лера тренируется шесть раз в неделю по три -пять часов, занимается фигурным катанием с четырёх лет, а сейчас ей 8. И она уже умеет делать прыжки в 2,5 и 3 оборота! В этом убедились кировские зрители. Кумир девочки - фигуристка Александра Трусова, призер чемпионата Европы 2020г., двукратная чемпионка мира среди юниоров 2018-2019г. Валерия Литвинчёва мечтает стать олимпийской чемпионкой. А в день открытия Ледовой арены она чувствовала себя именинницей, ведь в подарок ей преподнесли мягкую игрушку.

Активным участником праздника стала команда "Танаис" по синхронному фигурному катанию детско-юношеской спортивной школы г.Новомосковска Тульской области. Школа фигурного катания родилась здесь в 2011 году. Принимали всех, кто горел желанием заниматься этим видом спорта. Кого-то мамы привели в 4 года, а кто-то пришёл и в 10, и в 12 лет. Но это не помешало девочкам добиться хорошего результата. На соревнованиях в г.Сочи в этом году команде присвоен первый взрослый разряд, в её составе есть мастера и кандидаты в мастера спорта. Тренируются по 4 часа четырежды в неделю.

Тренер команды Владимир Николаевич Измагилов 35 лет в профессии.

- Спорт должен радовать, а занятия им приносить удовольствие, тогда будет результат, - считает он.

По телевизору мы привыкли видеть одиночное или парное катание. Впервые кировские зрители увидели, как выступает команда по синхронному фигурному катанию. И мы благодарим фигуристок за маленький спектакль, который они сыграли на коньках на сцене Ледовой арены.

"Трус не играет в хоккей!"

С песни "Герои спорта" в исполнении солистки Ирины Поцелуевой начинается представление второго зимнего вида спорта - хоккея. В гостях у кировчан команда московского спортивного клуба "Красные звёзды" (ЦСКА). На лёд выходят: капитан команды, генерал-полковник, начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ Виктор Горемыкин; подполковник, заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА Роман Кудрявцев; заместитель генерального директора Управления заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ Дамир Исхаков; заслуженный мастер спорта РФ, двукратный чемпион мира, чемпион и призёр чемпионатов РФ Денис Денисов; мастер спорта международного класса, трёхкратный обладатель кубка Гагарина, четырёхкратный чемпион РФ, серебряный призёр молодёжного чемпионата мира, обладатель кубка европейских чемпионов Игорь Щадилов; двукратный бронзовый призёр чемпионата мира, участник олимпийских игр, чемпион и призёр чемпионатов РФ Иван Непряев; чемпион Украины, Белоруссии, обладатель кубка Шпенглера Виталий Люткевич, заслуженный тренер России, тренер СДЮШОР ЦСКА Владимир Крамской; кандидат в мастера спорта по хоккею Константин Демьянов; кандидат в мастера спорта по хоккею, чемпион г.Москвы Филипп Морозов; кандидат в мастера спорта по хоккею, чемпион г.Москвы Михаил Байда.

Состоялся хоккейный матч между сборной командой г.Кирова и командой спортивного клуба "Красные звёзды". Поддержать наших хоккеистов на лёд вышел глава Кировской районной администрации Игорь Феденков.

Кировская команда не раз атаковала ворота соперников. Гости вели в счёте с первого тайма. Они показали слаженную командную игру, победив со счётом 8:6. Наши хоккеисты выдержали экзамен, ведь даже проиграть звёздам хоккея с таким счётом - честь. Голы забили: Юрий Шатов - 2, Леонид Ильин - 2, Евгений Лемешев, Андрей Аршуков - по одному.

Вратарь команды "Красные звёзды" Роман Кудрявцев высоко оценил игру кировчан:

- Хорошая команда! Самое главное, что есть желание играть и выигрывать. Мастерство достигается постепенно, и у ваших хоккеистов есть теперь, где тренироваться. Желаю успеха!

В конце матча, пожав друг другу руки, команды сделали общее фото на память. Долго не отпускали хоккеистов юные спортсмены, юнармейцы, ведь когда еще посчастливится встретиться со звёздами мирового уровня!

Будем надеяться, что когда-нибудь и наши спортсмены войдут в высшую хоккейную лигу и станут олимпийскими чемпионами. Как сказал однажды Владимир Ильич Исаков, "путь к вершинам начинается с дворовой площадки". Согласен с ним и многократный чемпион мира, советский хоккеист Вячеслав Михайлович Анисин.

Вячеслав Анисин поздравил кировчан с открытием прекрасного сооружения, которое появилось в городе благодаря замечательному человеку, который думает о детях и своих земляках, - генералу армии Владимиру Исакову и пожелал здоровья и спортивных достижений.

Спорт — норма жизни
Быть полезным Отчизне -
Должен спорт стать нормой жизни.
Открывает двери новый
В Кирове Дворец ледовый.
Блестит зеркалом ледок,
Детвору зовёт каток,
А хоккейная коробка
Ждёт спортивных, очень ловких.
Вырастут свои артисты,
Хоккеисты, фигуристы!
Город станет ещё краше,
В спорте - будущее наше!

Любовь Исак.


Диана СЕМЯНИЩЕВА.