Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Боевой патрон

№№133-135 13 ноября 2020 г.

Служба в армии – хорошая школа для вчерашних мальчишек. Попадая в нелёгкие условия, они закаляются морально и физически, приобретают навыки боевой и политической подготовки, узнают, что такое настоящая мужская дружба, становятся настоящими защитниками Отечества.

Службу в Армии вспоминают потом в течение всей жизни. И у каждого рядового найдётся пара поучительных историй. Сегодня армейскими байками решил поделиться наш внештатный автор из п.Бетлица Вячеслав БОБЫЛЁВ.

Боевой патрон
Моя служба в армии проходила так – неделю на охраняемом объекте, где в шахте стояла боевая стратегическая ракета, а неделю - в строевой роте.
В роте мы ходили на дежурство на кухню, были дневальными, а ещё наше отделение, которым командовал сержант Зотов, дежурило в гарнизонном карауле. Там мы несли службу с автоматами и боевыми патронами.

Мне достался пост около нефтебазы. Вместе с Зотовым, он был разводящим, мы пошли на пост менять часового. Под надзором сержанта я зарядил автомат АКМ рожком с боевыми патронами. Магазин с патронами присоединялся к автомату, и патрон в патронник загонялся только в случае необходимости стрелять по нарушителю, если он пойдёт на охраняемый объект.
Стою в карауле. Раннее утро. Вдруг вижу – бежит солдат из самоволки через охраняемый мною объект, бежит без оружия. Расстояние до него примерно 90 метров.
Я передёрнул затвор в автомате, загнал затвор в патронник и кричу: «Стой, стрелять буду!» Солдат оглянулся на меня и бросился бежать.
Я мог бы выстрелить в воздух, задержать его и получить поощрение от начальства, но я подумал – раз солдат никаких вредных действий не делает, не буду стрелять по нему, не буду поднимать переполох.
Рядовой убежал, а я остался охранять объект дальше.
Я хотел вынуть патрон из патронажа, но вдруг, откуда не возьмись, «собачья свадьба» - около 20-ти собак прибежали и носились возле объекта. Я решил подождать и не разряжать автомат.
Вскоре пришли мой сменщик и сержант Зотов. Сменщик остался на посту, а мы с сержантом пошли в караульное помещение. Перед тем, как войти в дом, Зотов приказал мне разрядить автомат. Я отсоединил магазин с боевыми патронами, передёрнул затвор, и на снег вылетел боевой патрон.
Надо сказать, что на последнем году службы я не очень ладил с Зотовым, поэтому он не на шутку перепугался и кричит: «Это что же, ты меня хотел пристрелить?!»

Я попытался ему объяснить, как всё было, но он не стал слушать и объявил мне один наряд вне очереди на кухне. Там нужно было перемыть тысячи чашек, ложек, кружек и тщательно вычистить помещение солдатской столовой. Было очень тяжело работать – рано поднимались и поздно ложились, спали по 4 часа. Но был в этой истории и плюс - после случая с боевым патроном сержант Зотов перестал придираться ко мне по пустякам.

Приказываю закурить!
В нашей роте заместителем командира взвода был старший сержант срочной службы Виктор Иванович Куликов. Один раз наш взвод отдыхал после строевой подготовки. Солдаты присели покурить, разговаривали, смеялись.
Вдруг старший сержант Куликов посмотрел на меня и сказал: «Рядовой Бобылёв, приказываю закурить папиросу!»
Я не курил, и привыкать мне не хотелось. Я говорю: «Товарищ сержант, в Уставе не написано, что вы имеете право заставлять меня курить. Я не буду выполнять ваш приказ!»
На это он объявил мне один наряд вне очереди с отработкой на кухне. В наряде я нет-нет, да и подумывал о том, что теперь сержант Куликов «съест» меня за невыполненный приказ, который был отдан перед другими солдатами. Но тут же появилась и другая мысль – нет, я поступил правильно. Мало ли что взбредёт в голову нашему сержанту. Не хочу и не буду курить.
Я был готов к неприятностям со стороны Куликова, но на другой день он даже не взглянул на меня. Он понял, что я не тот человек, который может выполнить любой нелепый приказ.