Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

В честь героя

№№133-135 13 ноября 2020 г.

Турнир по боксу памяти героя – бойца «Альфы» старшего лейтенанта Алексея Матюшина - состоялся в Калуге

Алексей родился 14 декабря 1986 года в городе Мирный, где проходил службу его отец. Вырос в Калуге. По окончании средней школы № 8 города Калуги поступил на учебу в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. С 2009 года проходил службу в Управлении «А» Центра специального назначения ФСБ России. 4 ноября 2013 года Алексей погиб на боевом посту. Он был одним из лучших сотрудников спецподразделения, участвовал в сложных оперативно-боевых мероприятиях на территории Северо-Кавказского региона. Свой последний бой в горном Дагестане старший лейтенант Матюшин встретил с честью и достоинством. «Альфовцы» ждали боевиков на тропе. Алексей был пулемётчиком и замыкал группу с двумя товарищами. Четыре «духа» срезали путь и пошли не по тропе, а снизу, вдоль неё, и вышли в тыл, первыми открыв огонь. Матюшин сразу стал стрелять из пулемёта. Один из его товарищей получил ранение в руку и ногу. Алексей бил в ответ, пока у него не кончились патроны в первой коробке. Для перезарядки пулемёта он приподнялся, и тут его настигла вражеская пуля… Похоронен на Трифоновском кладбище города Калуги. Через несколько месяцев у Алексея и его жены Кристины родился сын… Алексей Матюшин стал тридцатым сотрудником Группы «А» КГБ-ФСБ, отдавшим свою жизнь за Родину. Указом Президента России от 28 декабря 2013 года старший лейтенант Алексей Матюшин награждён орденом Мужества.

В турнире, посвящённом памяти героя, приняли участие более пятидесяти спортсменов. В соревнованиях выступили спортсмены из пяти районов Калужской области.

В приветственном слове выступила мама Алексея – Валентина Мироновна Матюшина.

- Он не погиб тогда, на Кавказе. Он продолжает жить в памяти своей семьи, друзей, в таких турнирах, как мы проводим сегодня, - сказала она.

Такие соревнования имеют особое значение в деле воспитания подрастающего поколения, исторической преемственности силовых видов спорта, в воспитании молодёжи на примере наших воинов, живших на нашей земле с древних времён до современности.

Председатель федерации бокса Калужской области Павел Климов выразил слова благодарности участникам турнира, начиная от ребят самого юного возраста до уже взрослых юношей, а также их тренерам и организаторам.

Достойно выступила команда кировской Школы олимпийского резерва «Лидер». Наши спортсмены заняли три первых места. В юниорах 17-18 лет, в весовой категории 56 кг, Виктор Смирнов одержал победу по очкам над калужским спортсменом. Максим Серёгин выступал в возрастной категории 15-16 лет, вес - 70 кг. Максим преодолел соперника из города Обнинска. В этой же возрастной группе, вес 63 кг, Павел Тришкин с лёгкостью выиграл у соперника команды Обнинска.
Призерами этого турнира стали Никита Лихачёв, Богдан Верба, Максим Страчков.

А.СЁМКИН, тренер по боксу СШОР «Лидер».