Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Ледостав не за горами!

№№133-135 13 ноября 2020 г.

Скоро водоёмы будут скованы льдом, притягивая нас, обещая много весёлых развлечений на льду. Но иногда такие развлечения могут привести к печальным последствиям, если не выполнять правила поведения на водоёмах. Лёд до наступления устойчивых морозов не прочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Переправляться по такому льду опасно.

Для этого нужно знать:

- безопасным является прозрачный лёд, когда он имеет зеленоватый или синеватый оттенок;

- безопасный переход одного пешехода возможен при толщине льда 5 см., для двоих - не менее 7 см, причём они должны идти на расстоянии 5- 6 мдруг от друга, для группы людей - толщина льда не менее 15 см;

- прочность льда можно проверить с помощью пешни или палки, двигаясь по льду, непрерывно ударяя пешней или палкой в одно и то же место, впереди и по обе стороны от себя;

- безопаснее всего переправляться по льду по уже проложенной и хорошо проверенной трассе.

Чтобы не случилось с вами беды, помните эти простые правила и предупреждайте всех , кто нарушает эти правила, о грозящей им опасности.

Будьте внимательны на водоёмах!

В случае любого чрезвычайного происшествия, угрожающего жизни человека, обращайтесь в Единую службу спасения по телефону «112».

Отдел по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе Кировской районной администрации.

Инспекторский участок г. Людиново ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области».