Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Служат народу и Отечеству

№№133-135 13 ноября 2020 г.

На страже порядка

Уважаемые сотрудники МО МВД России «Кировский» и ветераны! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!

Вы посвятили себя служению нелегкому, но благородному делу. Наша служба – это гарантия безопасности и покоя населения четырёх районов Калужской области. Проявляя мужество, выдержку, полную самоотдачу, вы стоите на страже законности и порядка. Только профессионализм, добросовестное отношение к работе каждого из вас помогают успешно решать сложнейшие задачи противодействия преступности.

Особые поздравления ветеранам, на заслугах и бесценном опыте которых воспитывается молодое поколение.

В этот праздничный день позвольте выразить слова благодарности в адрес ваших родных и близких, которые ежедневно делят с вами тяготы и лишения службы, всегда рядом – и в радости, и в горе, ежедневно несут нелегкий груз расставаний, ожиданий, бессонных ночей.

От всей души желаю вам успехов в вашей непростой службе, твердости и принципиальности, внимания и чуткости к людям. Крепкого здоровья, благополучия, жизненного оптимизма, счастья и радости вам и вашим близким!

Д.КУТИЛИН, начальник МО МВД России «Кировский», полковник полиции.

Служат народу и Отечеству

Профессиональный праздник сотрудники органов внутренних дел встретили на своих рабочих местах. Они круглые сутки на посту, готовы немедленно прийти на помощь в любое время дня и ночи тем, кто пострадал от злоумышленников, попал в дорожно-транспортное происшествие, обманут мошенниками, затерялся в лесу, да и при любых других жизненных обстоятельствах. При появлении сотрудников полиции прекращаются драки и скандалы, восстанавливается общественный порядок, и все мы чувствуем себя под защитой. А они, делая шаг навстречу преступникам, спасая людей, не считают это геройством, а лишь своим профессиональным долгом…

МО МВД России «Кировский» контролирует ситуацию в Кировском, Спас-Деменском, Куйбышевском, Барятинском районах. В отделе трудится на сегодня 187 человек, при этом два десятка вакансий ждут квалифицированных специалистов. Это значит, что отдельные подразделения выполняют двойную нагрузку, а в условиях пандемии нередко и тройную. Но здесь не привыкли сетовать и жаловаться – службу несут на совесть. И в этом плане начальник межмуниципального отдела МВД России «Кировский» Денис Александрович Кутилин спокоен. В канун профессионального праздника он отдал приказ о награждении отличившихся сотрудников.

10 ноября торжественное мероприятие началось с построения личного состава. В связи с пандемией решено было провести его на свежем воздухе, соблюдая безопасную дистанцию.

К сотрудникам обратился заместитель начальника отдела полиции Сергей Васильевич Толстой. Он отметил, что задачи, которые стоят перед полицией, не изменились – это соблюдение законности и правопорядка. Однако работать приходится в сложных условиях - преступность меняет виды, использует цифровые технологии, что требует новых знаний и от работников полиции. В обществе сотрудники полиции пользуются уважением, стоят на страже здоровья и безопасности граждан, служат своему Отечеству. Сергей Васильевич пожелал успехов в службе, крепкого здоровья, карьерного роста, высоких показателей по раскрываемости преступлений, семейного благополучия.

К поздравлениям присоединился заместитель начальника отдела – начальник полиции МО МВД России «Кировский» Д.А. Капитонов, который вручил заслуженные награды.

Почётные грамоты главы Кировской районной администрации вручены Сергею Павлову, Татьяне Кутилиной, Денису Рубченкову, Жанне Михалёвой, Максиму Фатееву, Константину Тимошенкову. 25 человек получили Почётные грамоты начальника отдела. И для каждого у подполковника полиции нашлись добрые слова и пожелания.

Так, он отметил работу оперуполномоченного Сергея Павлова, он является сегодня лучшим в уголовном розыске из четырёх районов. Он не только раскрывает преступления «по горячим следам», в тот же или на следующий день вычисляя нечистых на руку граждан, но и сокращает количество «глухарей», которые оставались нераскрытыми по нескольку лет.

Участковый Константин Тимошенков по меркам полиции работает недавно – несколько лет, но уже успел хорошо зарекомендовать себя. Влившись в отряд участковых уполномоченных полиции, он сделал подворный обход своего участка, познакомился с жителями, оставил свои координаты, чтобы при любом происшествии граждане обращались к нему. В связи с пандемией границы участка Константина сейчас расширились, это тот случай, когда надо поработать за себя и за того парня. Константин отлично справляется с нагрузкой.

Надо отметить, что 2000 годы изменили лицо современной полиции. В её составе стали работать женщины, и сегодня они среди награждённых. Кроме грамоты, каждая из сотрудниц получила букет цветов. И лица их расцветали улыбками.

Жанна Михалёва – лучшая среди дознавателей. Только за последний месяц ей удалось расследовать 8 уголовных дел, что вдвое, а в некоторых случаях почти втрое больше, чем в обычных условиях. Отличился также её коллега Дмитрий Павлов, который направил в суд 6 уголовных дел.

После института пришёл в отдел Денис Рубченков, работает в составе дорожно-постовой службы, выявляет правонарушения. Дорога не терпит ошибок, об этом сотрудник полиции постоянно напоминает водителям и пешеходам. Денис активно участвует в общественной жизни отдела.

Чтобы кировчане могли спокойно ходить по улицам города, всегда на страже сотрудники патрульно-постовой службы, которую возглавляет Вадим Таробарко. Они также в числе награждённых.

В полиции – одна из самых крепких и работоспособных профсоюзных организаций, которая насчитывает около ста человек. Председатель первичной профсоюзной организации Ирина Тришкина вручила наиболее активным членам сертификаты на приобретение ценных подарков, чем порадовала коллег.

Отлично знает кадры отдела Пётр Викторович Иванцов. Он с 90-х годов трудится в органах внутренних дел. Начинал кинологом, работал участковым, в уголовном розыске, в ПДН, В 2017 г. назначен начальником отделения по работе с личным составом.

- В этом году по традиции мы поздравили с профессиональным праздником ветеранов, среди которых председатели организаций по четырём районам: Владимир Григорьевич Козачук, Семён Иванович Афанасенков, Галина Викторовна Иванова, Сергей Сергеевич Жаров. Побывали также у Александра Фёдоровича Прискокова, Сергея Ивановича Артёмова, Аллы Александровны и Николая Семёновича Мастеровых, Василия Михайловича Полякова, Игоря Павловича Муругова и многих других. Мы были рады их увидеть, от души пожелали крепкого здоровья.

В этом году в полиции родилась новая традиция. Состоялось вручение Благодарственных писем начальника МО МВД России «Кировский» родителям сотрудников за достойное воспитание детей. К кому-то сотрудники полиции приехали домой, а к кому-то и на работу. Эмоции захлёстывали, гордость переполняла родителей. Благодарственные письма получили родители Марины Симаковой, Андрея Суслова, Константина Тимошенкова, Дарьи Абраменковой, Ирины Тришкиной, Павла Кочергина и Ларисы Власовой.

Приятно, что не забыли про работников СМИ, членов общественного совета – газеты «Знамя труда» и телепрограммы «Киров-ТВ», которые работают в тесном контакте с правоохранительными органами. Им также вручены Благодарственные письма.

… В жизни всегда есть место подвигу. Это и о сотрудниках полиции тоже. И они помнят товарищей, которые погибли, стали инвалидами, выполняя свой долг. Делегация от отдела навестила маму Андрея Никитина – Тамару Григорьевну. Её сын погиб от ножа преступника. У Татьяны Викторовны Захаровой погиб муж Алексей. Помнят в отделе Олега Чирикина, Николая Прокопчука, родных которых также навестили полицейские.

И сегодня сотрудники отдела продолжают нести службу в «горячих точках», выезжая в командировки на Северный Кавказ. Сначала они длились 3 месяца, потом шесть, а последний раз калужский отряд задержался на 7,5 месяца. Возглавлял отряд калужских полицейских подполковник полиции Дмитрий Капитонов. В его составе работали также Григорий Ничик, Евгений Котов, Олег Михайличенко, Сергей Сынчиков. В течение месяца полицейских обучали взрывному делу, обучали ориентироваться в условиях горной местности, пользоваться различным оружием и многому другому. Калужане контролировали северный въезд в г. Махачкалу, осуществляя охрану общественного порядка, проверку документов, досмотр транспорта на наличие оружия, наркотиков, проверяя ориентировки на террористов. Ежедневно - напряжённая работа с людьми, проверка до 500 машин за смену. Группа принимала участие в контр-террористической операции в Ингушетии. Задание было выполнено.

Мужество, самоотверженность, верность профессии свойственны сотрудникам полиции как в повседневной жизни, так и в боевой обстановке. И при награждении не раз звучали слова: «Служу Российской Федерации».

Координирует действия МО МВД России «Кировский» начальник, полковник полиции Денис Александрович Кутилин. В этот праздничный день его вызвали в областное Управление на торжественное мероприятие, где он был награждён медалью «За доблесть службе», ведь наш отдел – один из лучших в области. И в общих достижениях есть частица труда каждого сотрудника.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.