Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

На финишной прямой

№№136-138 20 ноября 2020 г.

Остались финальные штрихи перед официальным открытием моста через реку Болва, соединяющего г.Киров с микрорайоном Фаянсовая, после ремонта. Больше всех рады этому событию жители бывшего посёлка железнодорожников. В этом году в микрорайоне произошло немало приятных изменений: благоустроили парк, обновили асфальтовое покрытие и пешеходную зону на центральной улице, построили большую автомобильную парковку на ул. Карла Маркса, детский сквер на ул.Строительной. И наконец-то подходят к завершению работы по реконструкции моста, который не видел ремонта с момента постройки, это, ни много ни мало, шесть десятков лет. А в 2012 году он и вовсе был признан аварийным.

12 ноября рабочая комиссия оценила выполненные работы и высказала ряд замечаний. Результаты реконструкции осмотрели представители Кировской районной администрации, подрядной организации, ГИБДД, депутатского корпуса и местные СМИ.

Напомним, что ремонт моста длиной 160 метров начался в октябре 2019 года. Работы выполняло ООО СП «Ремстройдорсервис» (г. Смоленск). Стоимость реконструкции составила 72,6 миллиона рублей. Это один из крупнейших проектов в районе в этом году.

- Работа по ремонту моста практически завершена. Полностью проведена замена перильного ограждения, установлено барьерное ограждение, выполнен ремонт опор, произведена замена выравнивающего слоя и асфальтового покрытия. На сегодняшний день есть замечания. Необходимо доделать подвесные и пойменные лотки, докрасить перильные ограждения. На всё это мы отводим подрядчику ещё две недели, - отметила заместитель главы районной администрации, заведующая отделом капитального строительства Татьяна Удалова.

Ширина полос проезжей части осталась без изменения – 3,6 метра, преобразились два пешеходных тротуара, теперь их ширина по 1,5 метра каждый.

- Мы год занимаемся этим объектом. Он очень сложный, было вложено много сил, использованы современные материалы. Было задействовано 16 единиц техники: большегрузы, длинномеры, краны… Работали две бригады по 16 человек. Руководил рабочими прораб Игорь Багиров. Сейчас все основные работы закончены. За пару недель мост будет полностью приведён в порядок. Я доволен. Уже сейчас объект выглядит отлично, но главное, что работы выполнены качественно и надёжно, - высказал своё мнение заместитель генерального директора «Ремстройдорсервис» Юрий Павлович Киселёв.

- Подрядчик неплохо потрудился, хорошо выполнил свою работу. И я хочу сказать, что это второй объект, за который взялась организация в Кирове. До этого предприятие осуществляло ремонт моста через реку Песоченка. Уже прошло время, и мы можем сказать, что он находится в очень хорошем состоянии. Фирма даёт гарантию на свою работу 8 лет, будем надеяться, что это действительно будет так, - поделился впечатлениями депутат, глава города Владимир Майоров.

По мосту уже запущено автомобильное движение в обе стороны, убраны временные дорожные знаки.

В течение двух недель все замечания будут устранены и состоится уже официальное открытие объекта после ремонта. Кировчане ждут этого момента с нетерпением!

Ольга МАЛЬЦЕВА.