Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Быстрее, выше, сильнее!

№№142-144 4 декабря 2020 г.

С 2017 года сельские поселения Кировского района принимают активное участие в областной программе, основанной на местных инициативах, на получение субсидий для развития общественных территорий. Программу по формированию комфортной среды в муниципальных образованиях региона поддерживает Законодательное Собрание Калужской области. Региональные парламентарии привлекают к этой работе депутатов всех уровней, общественность. Так, благодаря активности местных жителей, областной поддержке и помощи спонсоров в районе уже реализовано порядка тридцати проектов. Три из них - в сельском поселении «Деревня Верхняя Песочня».

Благодаря областной программе в сельском поселении «Деревня Верхняя Песочня» было благоустроено братское захоронение на центральной усадьбе, кладбище в д. Нижняя Песочня. В конце сентября этого года завершён ещё один объект - сдана в эксплуатацию универсальная спортивная площадка «Быстрее, выше, сильнее!» в д. Анновка.

Работы было много, но все дружно в неё включились ещё с самого зарождения проекта.

- Областные парламентарии напутствуют нас активнее участвовать в реализации программы, основанной на местных инициативах. В прошлом году на заседаниях мы решили построить на территории д. Анновка универсальную спортивную площадку, все поддержали идею. Детей у нас немало, летом собираются более тридцати ребят. При активном участии спонсоров, сельских жителей мы собрали необходимые средства, пакет документов и приступили к реализации проекта, - рассказывает депутат сельской Думы Сергей Анатольевич Карлин.

Новенький объект разместился у сельского Дома культуры, где обычно любят собираться жители Анновки. Ещё весной здесь были заросли кустарника, для подготовки площадки была выполнена большая работа.

- Хочется выразить слова благодарности в адрес спонсоров, без которых проект бы не состоялся. В первую очередь генеральному директору АО «Кировская керамика» Валерию Васильевичу Михалёву. Предприятием на безвозмездной основе был проведён первый этап работ: подготовка площадки и её бетонирование. Необходимую помощь также оказал индивидуальный предприниматель Александр Викторович Грибченков. Поддержали проект ООО (???) «Керамик Агро», ГП «Калугафармация», - поделился глава администрации сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня» Владимир Алексеевич Колганов.

Работы по строительству объекта выполняла подрядная организация ООО «Гокрис». Всё было сделано качественно и в срок.

На площадке размером 15 на 25 метров было уложено резиновое покрытие, установлены футбольные ворота и баскетбольные кольца, выполнено металлическое ограждение.

Данный объект универсальный, позволяет активно заниматься спортом: футболом, волейболом, баскетболом и другими подвижными играми, а, значит, укреплять своё здоровье, иммунитет, что очень актуально в настоящее время.

Общая стоимость работ составила 1 миллион 100 тысяч рублей. Из них 700 тысяч – областной грант, 50 тысяч собрали жители, остальные средства – оказанная спонсорская помощь.

В планах сельского поселения в ближайшее время - монтаж освещения данного объекта. В следующем году работы хотят продолжить – благоустроить прилегающую территорию.

Дополнительно к спортивной площадке была установлена ещё и детская площадка, которая была подарена региональным министерством за активное участие сельских поселений района в областной программе, основанной на местных инициативах, что позволило получить отличный законченный объект.

Здесь разместился небольшой детский городок с качелями, каруселью и горками, лестницами с гимнастическими элементами, небольшими футбольными воротами.

- Замечательно, что сейчас существуют такие программы, благодаря которым жизнь на селе становится комфортнее. Для нас это первый такой крупный объект, мы несказанно рады, что у нас появилась такая площадка. Очень здорово, что реализация проекта совпала с ещё одним приятным сюрпризом – детской площадкой, которая была подарена нам областью. Она стала приятным дополнением, - поделилась депутат сельской Думы СП «Деревня Верхняя Песочня» Татьяна Михайловна Колганова

Реализация данного объекта позволила благоустроить территории у сельского Дома культуры и объединить спортивную и культурную жизнь поселения в одном месте.

Несмотря на осеннюю погоду, ребята уже успели опробовать новые объекты. Вечерами детвора собирается на детской площадке, а те, кто постарше – на новой спортивной площадке, но объединяет их одно – они выбирают подвижные игры на свежем воздухе с реальными друзьями и неподдельными живыми эмоциями.

Ольга МАЛЬЦЕВА.