Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Решение районной Думы муниципального района "Город Киров и Кировский район" Калужской области №47 от 18 февраля

№№22-24 26 февраля 2021 г.

РЕШЕНИЕ районной Думы муниципального района «Город Киров и Кировский район»

от 18 февраля 2021 г. № 47

О проекте решения районной Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Город Киров и Кировский район» и о назначении публичных слушаний по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Город Киров и Кировский район»

На основании ст. 44 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь ст.ст. 8, 17 Устава муниципального района «Город Киров и Кировский район», в соответствии с Порядком организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений в муниципальном районе «Город Киров и Кировский район», утвержденным решением Районной Думы от 20.09.2018 №205 (в ред. решения Районной Думы от 21.03.2019 №236), рассмотрев проект решения Районной Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Город Киров и Кировский район»,

Районная Дума решила:

1. Принять проект решения Районной Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Город Киров и Кировский район» (прилагается).

2. Назначить публичные слушания по проекту решения Районной Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Город Киров и Кировский район» на 17 марта 2021 года в 14 час.30 мин. по адресу: г. Киров, ул. Пролетарская, д. 36, зал заседаний.

3. Направить настоящее решение и проект решения Районной Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Город Киров и Кировский район» для проведения и организации публичных слушаний в правовой отдел Кировской районной администрации.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия и подлежит опубликованию вместе с проектом решения Районной Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Город Киров и Кировский район», выносимого на публичные слушания.

Т. Кожан, глава муниципального района.


РЕШЕНИЕ районной Думы муниципального района «Город Киров и Кировский район» Калужской области

проект

от __________ № ____

О внесении изменений и дополнений

в Устав муниципального района

«Город Киров и Кировский район»

Рассмотрев итоги публичных слушаний по проекту решения Районной Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Город Киров и Кировский район», состоявшихся _________, в соответствии со статьями 43, 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьями 7, 24 Устава муниципального района «Город Киров и Кировский район»,

Районная Дума решила:

1. Принять изменения и дополнения в Устав муниципального района «Город Киров и Кировский район» (прилагается).

2. Направить принятые изменения и дополнения в Устав и иные документы, предусмотренные действующим законодательством, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области для проведения государственной регистрации.

3. После проведения государственной регистрации опубликовать изменения и дополнения в Устав муниципального района «Город Киров и Кировский район».

4. Настоящее решение вступает в силу после государственной регистрации и официального опубликования, за исключением:

- пункта 1 приложения к настоящему решению, вступающего в силу с 07 июня 2021 года;

- пункта 3 приложения к настоящему решению, вступающего в силу с 29 июня 2021 года.

Т.Д. Кожан, глава муниципального района.


Приложение к решению

Районной Думы муниципального района

«Город Киров и Кировский район»

от _________________ № ______

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

«ГОРОД КИРОВ И КИРОВСКИЙ РАЙОН»

1. Внести в статью 8 следующие изменения и дополнения:

- абзац 1 части 5 дополнить предложением следующего содержания:

«Глава муниципального района обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные устав муниципального района, решение о внесении изменений и дополнений в устав муниципального района в течение семи дней со дня поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований уведомления о включении сведений об уставе муниципального района, решении о внесении изменений в устав муниципального района в государственный реестр уставов муниципальных образований субъекта Российской Федерации, предусмотренного частью 6 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований.»;

- часть 6 признать утратившей силу.

2. Внести в статью 9 следующие изменения:

- пункт 35 части 1 изложить в следующей редакции:

«35) организация в соответствии с федеральным законом выполнения комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории.».

- пункт 25 части 1.1. изложить в следующей редакции:

«25) участие в соответствии с федеральным законом в выполнении комплексных кадастровых работ;».

3. Дополнить часть 1.1. статьи 9 пунктом 26 следующего содержания:

«26) принятие решений и проведение на территории поселения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направление сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.».

4. Внести в часть 1 статьи 10 следующие изменения и дополнения:

- пункт 5 признать утратившим силу;

- дополнить пунктом 15 следующего содержания:

«15) предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения сотрудником указанной должности;»;

- дополнить пунктом 16 следующего содержания:

«16) осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.».

5. Дополнить статьей 16.1. следующего содержания:

«Статья 16.1. Инициативные проекты

1. В целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального района или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления, в Кировскую районную администрацию может быть внесен инициативный проект. Порядок определения части территории муниципального района, на которой могут реализовываться инициативные проекты, устанавливается решением Районной Думы.

2. Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора устанавливается решением Районной Думой в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

6.Внести в статью 18 следующие дополнения:

- часть 1 после слов «и должностных лиц местного самоуправления» дополнить словами «,обсуждения вопросов внесения инициативных проектов и их рассмотрения»;

- часть 2дополнить последним абзацем следующего содержания:

«В собрании граждан по вопросам внесения инициативных проектов и их рассмотрения вправе принимать участие жители соответствующей территории, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов определяется решением Районной Думы.».

7. Внести в статью 20 следующие дополнения:

- часть 2 дополнить предложением следующего содержания: «В опросе граждан по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта вправе участвовать жители муниципального района или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигшие шестнадцатилетнего возраста.»;

- часть 3 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3) жителей муниципального района или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигших шестнадцатилетнего возраста, - для выявления мнения граждан о поддержке данного инициативного проекта.»;

- в части 4 слова «с положениями законодательства и настоящего Устава» заменить словами «с законом Калужской области»;

- в части 5:

- первый абзац после слов «с момента его принятия.» дополнить предложением следующего содержания:

«Для проведения опроса граждан может использоваться официальный сайт муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- дополнить последним абзацем следующего содержания:

«- порядок идентификации участников опроса в случае проведения опроса граждан с использованием официального сайта муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

8. Статью 28 дополнить частями следующего содержания:

- «6. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о противодействии коррупции депутатом, проводится по решению Губернатора Калужской области в порядке, установленном законом Калужской области.

7. При выявлении в результате проверки, проведенной в соответствии с частью 6 настоящей статьи, фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным закономот 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным закономот 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным закономот 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», Губернатор Калужской области обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата Районной Думы, или применении в отношении указанного лица иной меры ответственности в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.

8. К депутату Районной Думы, представившему недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным, могут быть применены следующие меры ответственности:

1) предупреждение;

2) освобождение депутата от должности в Районной Думе с лишением права занимать должности в Районной Думе до прекращения срока его полномочий;

3) запрет занимать должности в Районной Думе до прекращения срока его полномочий.

9. Порядок принятия решения о применении к депутату Районной Думы мер ответственности, указанных в части 8 настоящей статьи, определяется решением Районной Думы в соответствии с законом Калужской области.».

9. Часть 1 статьи 29 дополнить пунктами следующего содержания:

- «8) обеспечение необходимых условий для проведения отчетов перед избирателями, встреч с избирателями, ведения приема избирателей в порядке, установленном муниципальным правовым актом Районной Думы;

- «9) сохранение депутату, осуществляющему полномочия на непостоянной основе, для осуществления своих полномочий места работы (должности) на период, продолжительность которого составляет в совокупности не менее двух и не более шести рабочих дней в месяц.».

10. Часть 2 статьи 33 дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае если заместитель председателя Районной Думы отсутствует либо не назначен, полномочия Главы муниципального района временно исполняет депутат Районной Думы, определяемый решением Районной Думы.».

11. ДополнитьУстав статьей 54.1 следующего содержания:

«Статья 54.1. Финансовое и иное обеспечение реализации инициативных проектов

1. Источником финансового обеспечения реализации инициативных проектов, предусмотренных статьей 16.1 настоящего Устава, являются предусмотренные решением о бюджете муниципального района бюджетные ассигнования на реализацию инициативных проектов, формируемые в том числе с учетом объемов инициативных платежей и (или) межбюджетных трансфертов из бюджета Калужской области, предоставленных в целях финансового обеспечения соответствующих расходных обязательств муниципального района.

2. Под инициативными платежами понимаются денежные средства граждан, индивидуальных предпринимателей и образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц, уплачиваемые на добровольной основе и зачисляемые в соответствии с Бюджетным кодексомРоссийской Федерации в бюджет муниципального района в целях реализации конкретных инициативных проектов.

3. В случае, если инициативный проект не был реализован, инициативные платежи подлежат возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в бюджет муниципального района. В случае образования по итогам реализации инициативного проекта остатка инициативных платежей, не использованных в целях реализации инициативного проекта, указанные платежи подлежат возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в бюджет муниципального района.

4. Порядок расчета и возврата сумм инициативных платежей, подлежащих возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в бюджет муниципального района, определяется решением Районной Думы.

5. Реализация инициативных проектов может обеспечиваться также в форме добровольного имущественного и (или) трудового участия заинтересованных лиц.».

Порядок учета предложений по проекту и порядку участия граждан в обсуждении проекта решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Город Киров и Кировский район» (далее – проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав)

1. Граждане участвуют в обсуждении решения посредством:

-представления предложений по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав;

-участия в публичных слушаниях по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав. Публичные слушания по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав проводятся в порядке, установленном законодательством РФ, Устав муниципального района «Город Киров и Кировский район» и решением Районной Думы муниципального района «Город Киров и Кировский район»;

-предложения по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав в течение 20 дней со дня опубликования (обнародования) проекта решения направляются в Районную Думу муниципального района «Город Киров и Кировский район» либо вносятся непосредственно по адресу: 249440, Калужская область, г. Киров, ул. Пролетарская, д.36.

2. Предложения по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав оформляются письменно и должны содержать обоснования предлагаемых изменений (дополнений). Одновременно гражданам предоставляются следующие сведения: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, контактные данные (номер телефона или адрес электронной почты), а также согласие на обработку персональных данных, оформленное с требованием Федерального закона «О персональных данных».

3. Комиссия Районной Думы муниципального района «Город Киров и Кировский район» рассматривает предложения по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав, проверяет поступившие предложения на соответствие законодательству РФ и законодательству калужской области, отсутствие противоречий либо несогласованности с другими положениями Устава, однозначность толкования и ясность изложения. Результаты оформляются протоколом.