Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

"Родной язык - язык души"

№№22-24 26 февраля 2021 г.

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.

21 февраля – Международный день родного языка. С целью привлечения внимания детей к проблеме чистоты русского языка, сохранения и поддержки русского языка как национального достояния России, на базе Кировского лицея им. Ю.Е. Уборцева с учащимися 5 «Б» класса (кл. руководитель Е.И.Козлова) 20 февраля прошел час размышления «Родной язык – язык души».

Библиотекари рассказали детям о величии и богатстве русского языка, необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, сленга, о том, что речь человека отражает уровень его развития.
Мероприятие содержало различного вида задания, игры, конкурсы. Например, «Срочно нужен переводчик», «Говори правильно», «Исправь сочинизмы» и др. В ходе мероприятия звучали цитаты, высказывания и стихотворения о русском языке выдающихся деятелей (А.С. Пушкина, В.И. Даля, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева), а учащиеся показали отличные знания и неподдельную заинтересованность в области родного языка.

Сопровождалось мероприятие мультимедийной презентацией «Доброе слово железные ворота отворяет».

Детская библиотека №1.