Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Мастер-класс в библиотеке

13 марта 2021 г.

Городская библиотека №1 поддерживает творчество читателей. Здесь постоянно проходят выставки декоративно-прикладного искусства, на которых демонстрируются изделия талантливых кировчан. А 12 марта в библиотеке прошёл мастер-класс по изготовлению изделий в технике мокрого валяния из шерсти, провела который наша активная читательница Н.П.Иванова.

Мокрое валяние – это один из старейших видов декоративного текстиля, в котором используется способность волокон шерсти к сцеплению и переплетению в мокрой щелочной среде.

В зимнюю стужу как никогда актуальны шерстяные вещи. Особенно ценятся валяные изделия, поскольку они обладают лучшей теплоёмкостью по сравнению с вязаными.

Техника несложна, ее может освоить даже ребенок, не имея опыта, обладая терпением и фантазией, можно сотворить массу симпатичных вещей.

Одним из преимуществ этой техники является то, что вся работа выполняется руками, и не напрягаются глаза.

На этом занятии Наталья Петровна рассказала о том, какая бывает шерсть для валяния, какие нужны приспособления и материалы, и последовательность действий.

На протяжении всего мастер-класса присутствующие прошли все этапы этого процесса – от заготовки до готового изделия. И в конце каждый сделал себе подарок – красивые валяные рукавички, которые существуют только в единственном экземпляре.

Глядя на своё творчество, все искренне удивлялись, что с первого раза справились с такой специфической техникой рукоделия.

Также Наталья Петровна продемонстрировала изделия, которые она изготовила в этой технике – это рукавички, тапочки, шляпки, береты и даже элегантную сумку.

Встреча получилась очень интересной и полезной, все присутствующие поблагодарили Наталью Петровну за терпение и переданное мастерство.

Городская библиотека №1.